I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дети-веганы: все секреты сбалансированного рациона

Как подобрать сбалансированный рацион ребенку

Религия правильного этичного питания в виде веганства или вегетарианства уже перестала быть чем-то пугающим. И этот образ жизни легко поддерживать, даже если ты все время проводишь в мегаполисе. Ведь сегодня большинство заведений предлагают полезные растительные блюда, а кофе на миндальном или овсяном молоке стал стандартным заказом для тех, кто следит за своим питанием. Но как подобрать сбалансированный рацион ребенку? И стоит ли подрастающему поколению отказаться от животного белка?

Во сколько украинцам обходится вегетарианство – смотрите видео:

Реклама

Идеология растительного питания в детских заведениях набирает свою популярность в США, Германии, Китае. Такой выбор для себя и своей семьи (включая детей) уже давно сделали такие знаковые личности, как Мадонна, Натали Портман, Брэд Питт, Оливия Уайлд, а внуки мирового эксперта в сфере питания, терапевта и автора бестселлеров Джоэла Фурмана также стали веганами. Специально для Cегодня.Lifestyle владелица и основательница экозаведения ZELYONKA Оля Осокина рассказала о плюсах и минусах современного детского рациона.

Оля Осокина
Оля Осокина

Реклама

Последний протокол Американской ассоциации диетологов подтверждает, что спланированная и осмысленная plant-based диета не вредит не только детям от 9 месяцев, но безопасна на жизненных этапах, включая период желаемого зачатия, беременности, лактации и гормонального взросления.

Но каждому родителю стоит знать о всех возможных "сюрпризах" вегетарианства, ведь ответственность за сбалансирование питание ребенка всегда лежит на плечах взрослого. Данная статья не является пропагандой растительного питания или рекламой, а лишь показывает, что вегетарианство возможно и для детей. 

Читайте также:

Реклама

Ощущение сытости после приема вегетарианской еды наступает намного позже, чем при использовании в блюдах животных жиров. По этой причине ребенок не всегда ощущает прилив энергии. Для этого в рацион нужно включить авокадо и растительные масла холодного отжима, а конопляное и льняное масла максимально быстро усваиваться детским организмом, повышая общую калорийность блюда. 

Плюсы и минусы современного детского питания
Плюсы и минусы современного детского питания / Фото: Instagram/zelyonka.kyiv

Чтобы "зеленый" рацион был полезным для подрастающего поколения, в нем обязательно должны присутствовать следующие элементы: 

  • DHA (докозагексаеновая полиненасыщенная жирная кислота) входит в состав омега-3, имеет особое значение для нервной системы и развития мозга ребенка. Но эта кислота не синтезируется нашими внутренними системами, соответственно, DHA можно получить извне – из льняных, конопляных семечек или грецкого ореха. 
  • Витамин D. У большинства детей и взрослых нашего климатического пояса недостаток этого витамина, и в этом случае его добавляют в рацион в капсулах (предварительно посоветовавшись с педиатром). Или же суточная норма равна 20 минутам проведенным на солнце. 
  • В12 вы найдете только в продуктах животного происхождения (рыба, морепродукты, яйца и молочка). Исключение этого вещества из рациона приводит к гастроэнтерологическим и неврологическим проблемам. Веганы покупают витамин В12 в аптеках или добавляют в еду в виде пищевых дрожжей (натуральный продукт, выращенный из штаммов Saccharomyces Cerevisiae). У дрожжей немного сырный привкус, и мы с помощью их иногда помогаем раскрыть вкус некоторых блюд. 
  • Белок. Это строительный материал для роста и развития ребенка. Растительный белок содержится в бобовых, зеленой гречке, тофу, киноа, семенах чиа и обязательно должен быть в разнообразии - так как к 8 годам у ребенка уже будет сформировано 45% костной массы тела и только к 16 – ее вторая часть. При этом помните о кальции, который есть в апельсине, миндале, шпинате, брокколи. 
  • Железо – один из основных микроэлементов в организме. Его дефицит приводит к анемии. И хотя гемовое железо (организм получает из мяса) усваивается быстрее и качественнее – его частое употребление может привести к определенному списку заболеваний, таких как диабет второго типа или ишемическая болезнь сердца. Растительный источник железа находится в спирулине, чечевице, бобах и семенах. Усвоить железо поможет витамин С. Для этого заваривайте чай из шиповника, ешьте смородину, киви, желтый перец, брокколи. 

Если вы приняли решение перевести ребенка на растительный рацион, не забывайте о балансе всех необходимых веществ: витамины, минералы, аминокислоты. Но если ваш ребенок любит молочные продукты и ест мясо – насыщайте блюда овощами и орехами. 

Будьте здоровы, берегите ваших детей – мы за здоровую и осознанную нацию!

Напомним, ранее мы рассказывали, что положить в ланч-бокс школьнику.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять