I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 книг о городах, которые вам захочется сразу посетить

Мы собрали небольшую подборку полезных книг, которые полезнее туристических путеводителей

Кто не любит путешествовать по разным странам, по чудесным городам. Правда, не всегда получается, в силу брака времени и нехатки средств. Мы собрали небольшую подборку полезных книг, которые дадут фору традиционным туристическим путеводителям и перенесут хоть на время в пучину популярнейших городов мира.

"Город Максимум: Бомбей потерянный и найденный" Сакету Мета

Книга – подробное описание Мумбаи на побережье Аравийского моря от индийского писателя Сакету Мета. Он вырос в этом шумном городе и готов показывать его с разных сторон. Вы окунетесь в преступный мир местных банд, узнаете о жизни танцовщицы в ночных клубах, заглянете за кулисы Болливуда, а также поближе познакомитесь с бесконечными историями деревенских жителей, которые приехали в этот город в поисках лучшей жизни и в итоге остались на улице. В основе этой книги — 2,5 года исследований от человека, который когда-то провел здесь свое детство. 

Реклама

"Лиссабон: что следует увидеть туристу" Фернандо Пессоа

Лиссабон — это скопление разноцветных домиков, неравномерно разбросанных по семи холмам. Оттуда с разных точек открываются великолепные панорамы. Португальский поэт Фернандо Пессоа написал этот путеводитель по Лиссабону еще в 1925-м. Однако до момента первой публикации прошло почти 80 лет — рукопись обнаружили в 1992-м и тогда же опубликовали на английском языке. В русском переводе книга вышла несколько лет назад. Пессоа не только знакомит читателей с главными достопримечательностями и потайными уголками португальской столицы, но и рассказывает множество увлекательных историй. 

"Стамбул. Город воспоминаний" Орхана Памука

Каждый раз, когда я начинаю рассказывать о красоте Стамбула, Босфора и его темных улиц, некий внутренний голос говорит мне: ты, подобно писателям предыдущих поколений, преувеличиваешь красоту своего города, чтобы скрыть от самого себя изъяны собственной жизни. если город представляется нам красивым и необыкновенным, значит, и наша жизнь такова.


Современный турецкий писатель и обладатель Нобелевской премии по литературе раскрывает в этой книге образ города на стыке Европы и Азии, в котором он родился и прожил более 50 лет. Здесь собраны его воспоминания о детстве и родителях, а также культурная история города, который здесь выступает главным героем. Рассказы о памятниках, узких улочках, поместьях, каналах и жителях Стамбула помогают его поближе узнать, понять и навсегда влюбиться.

Реклама

"Год в Марракеше" Питера Мейна

Британский писатель Питер Мейн переехал в Марокко в 1949-м, а через 4 года выпустил свою первую и наиболее известную книгу "Улицы Марракеша". С 1982 года она выходит под другим названием — "Год в Марракеше". Это история о его жизни в старом городе, изучении арабского языка и попытке превратиться из обычного туриста в местного жителя. Название книги и фамилия автора очень похожи на работу Питера Мейла "Год в Провансе". Потому иногда у читателей возникает путаница. Но эта книга точно заслуживает большего внимания и нескольких вечеров, проведенных за ее прочтением.

"Нью-Йорк" Эдварда Резерфорда

Нью-Йорк всегда был местом для людей, желавших большего. За большим приезжали все: и нищие иммигранты, и зажиточные купцы. В тяжелую пору они прибывали сюда, чтобы выжить; в хорошие времена – преуспеть, в период расцвета – разбогатеть. По-крупному. И быстро.
Исторический роман британца Эдварда Резерфорда, опубликованный в 2009-м. Это книга понравится как тем, кто уже побывал в Нью-Йорке и навсегда оставил там свое сердце, так и тем, кто только начинает знакомство с городом. На страницах своего произведения автор показывает историю Нью-Йорка от появления там первых поселенцев в XVII веке до современности, а также сочетает романтику, семейные драмы, личные победы и поиск свободы.

Напомним, история Украины, украинских сердец и различных жизненных сюжетов представленная в лучших произведениях наших писателей, постепенно находит путь к умам и сердцам читателей не только в нашей стране, но и во всем мире. В нашей подборке мы попытались собрать произведения украинской литературы, которые читает весь мир.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять