I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Цены в марте: хлеб, мясо, молоко будут дорожать

Что будет с ценами в грядущем месяце.

СОЛЬ НЕ ПРОПАДЕТ, А САХАР НЕ ПОДОРОЖАЕТ. Буквально неделю назад в Полтавской области начался нездоровый ажиотаж: из магазинов и рынков стала исчезать соль. Через пару дней паника докатилась да Харьковской и Днепропетровской областей. Люди в массовом порядке скупают соль, хотя объективных причин для такой паники нет. Ее породили слухи о том, что закрывается ПО "Артемсоль", которое является одним из ведущих поставщиков соли на Украине. Однако паника эта беспочвенна, так как, по словам экспертов, в частности, директора консалтинговой компании "ПроАгро" Николая Верницкого, наш внутренний рынок соли насыщен, и в ближайшее время остаться без соли нам не грозит. Да и цены в магазинах остаются на прежнем уровне — в среднем 1,5—2 грн. за 1,5 кг, и такими же должны остаться в марте.

В последние числа февраля в цене подрос сахар — в среднем на 10-20 коп. Именно такое повышение стоимости прогнозировал месяц назад наш эксперт, директор консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий. Связано оно было с окончанием сезона производства, когда весь сахар уже очутился на складах, и основные производители немного повысили цены, исходя из существующей инфляции. Что же касается марта, то специалист говорит, что никаких объективных причин для дальнейшего подорожания нет, тем более для значительного, ведь сахара в стране достаточно. Если какое-либо повышение цен и случится, то оно не превысит 5%, и будет исключительно из-за личных соображений производителей. Так что у нас есть шансы покупать в марте сахар по теперешней цене — по 4—4,8 грн./кг.

Реклама

ЯЙЦА: ЦЕНЫ ОСТАНУТСЯ ПРЕЖНИМИ. В феврале нас порадовала базарная цена на яйца: она опустилась в среднем на 1,5—2 грн., и теперь торговцы просят 5,5—6 грн. за десяток вместо 7,5 грн. В магазинах же цена снизилась буквально на 30—50 коп. и составила 8—8,5 грн./десяток. Как объяснил нам Александр Бакуменко, председатель совета директоров Союза птицеводов Украины, в феврале упала покупательская способность, а количество товара, наоборот, возросло (куры сейчас лучше несутся), вот и вынуждены были торговцы снизить цены. Что касается марта, то эксперт предполагает, что стоимость яиц останется на прежнем уровне. "Понижения цен ожидать не приходится, иначе товар придется продавать ниже себестоимости", — считает эксперт.

Согласна с прогнозами Александра Бакуменко и Наталья Власнюк, начальник отдела маркетинга ГК "Борисполь Агоро Трейд". Она объясняет это тем, что повысились расценки на тарифы, в итоге выросла себестоимость куриных яиц. "Кроме того, сейчас дорожает мясо, а в таких случаях всегда ожидается рост спроса на яйца, которые являются его полноценным заменителем", — уточняет Наталья.

ХЛЕБ: ПЛЮС 7 КОП. Подорожание коснется хлебобулочных изделий — так считают в объединении производителей хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром". "Уже на сегодняшний день на 1—1,3% выросли цены в 7 областях Украины, а связано это исключительно с подорожанием газа, который закладывается в стоимость хлеба", — рассказывает замгендиректора Татьяна Мокрова. Там, где уже произошло подорожание, цены пока останутся прежними, а вот в других областях рост цен еще впереди. Например, Киев может коснуться подорожание, если даст добро горадминистрация. Таким образом, в марте батон может вырасти в цене с 2,71 грн. до 2,75 грн., а "Украинский" — с 3,24 до 3,3 грн.

Реклама

МЯСО: РОСТ ЦЕН НЕ ОСТАНОВИТ ДАЖЕ ПОСТ. В феврале мы наблюдали относительную стабильность цен на мясо: только некоторые магазины поднимали цены на 2-3 грн., зато на рынках в выходные дни торговцы скидывали до 5 грн. на килограмме. Но в марте ситуация может ухудшиться: всему виной введение дополнительной 13%-й пошлины на ряд импортных товаров, в том числе и на свинину с говядиной.

Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината, прогнозирует рост цен на 10-15%, уточняя, что отечественное мясо, на которое не влияет пошлина, но которого не очень много, тоже поднимется в цене — такой будет реакция производителей на текущую ситуацию. Такое же подорожание эксперт предполагает и по курятине: отечественные производители тоже не упустят своего, ведь покупатели будут вынуждены переходить с дорогой свинины и говядины на более дешевую курятину. Более того, она уже начала немного подниматься в цене — это видно по нашему "Индексу цен". Эксперт МЦПИ Александр Жолудь также прогнозирует повышение стоимости мяса и колбас, правда, пока только на 7-8%: причиной тому будет еще большее снижение покупательской способности населения, которое не даст цене вырасти на все 13%.

На рынках же торговцы не хотят делать никаких предположений, говоря о том, что будут ориентироваться исключительно по тому, как будут покупать, а исходя из того, что со следующей недели начинается Велики Пост, то покупать будут меньше мясной продукции, а значит цены торговцы не должны повышать.

Реклама

Исходя из прогнозов экспертов, в марте мы будем платить в магазинах за говядину 61,5-67 грн./кг вместо теперешних 57-59 грн./кг, за свинину — 56-63 грн./кг, вместо 52-55 грн./кг, за курятину — 32-36,8 грн./кг (филе) вместо 30-32 грн./кг и 16-19,5 грн./кг (тушка) вместо 15-17 грн./кг.

МОЛОКО, "ОЛІЯ": + 25 КОП. В последние недели февраля цены на молокопродукты подросли на 5—8 коп. "Этот рост цен продолжится и в марте", — считают в Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса". Инна Ильенко, эксперт аграрных рынков, объяснила это тем, что продолжается сокращение объемов производства, растет кредитная нагрузка производителей. Все это и приведет к тому, что в марте молокопродукты подорожают на 5%. Исходя из этого прогноза, в супермаркетах молоко будет стоить 5,25—7,35 грн./л вместо 5—7 грн./л, а творог — 22—23 грн./кг вместо 21—22 грн./кг.

Продавцы на рынках не скрывают, что могут поднять цены: сейчас идет отел. Полноценные удои начнутся только в конце апреля. Так что домашней "молочки" едва хватит на тех, кто не будет придерживаться поста, поэтому за литр молока на базаре в марте отдадим не 5,5—6,5 грн., а 6—7 грн.

Неделю назад подорожало на 10 коп. подсолнечное масло. Специалисты ассоциации "Укроліяпром" объясняют это повысившимися тарифами и возросшей стоимостью перевозок. В марте "олія" может подорожать еще на 10-20 коп. По словам Николая Верницкого, это связано с ростом цена на масло на мировом рынке. Так что в марте за литр "жидкого золота" придется заплатить уже не 9—9,1 грн., а 9,2—9,3 грн.

ВИТАМИНЫ: ВСЕ ДОРОЖЕ. О том, какие цены на витамины будут в марте, рассказала Наталья Колесникова, директор ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания".

Овощи из "борщевого набора" (картофель, капуста, морковь, свекла, лук) подорожают на 3-5%: их становится все меньше. С учетом подорожания картофель будет стоить 2,6-3,15 грн./кг, капуста — 1,6-2,6 грн./кг, морковь, свекла и лук — 2,6-3,15 грн./кг.

Отечественные яблоки, запас которых тоже сокращается с каждым днем, могут подняться в цене на 10-15%. Сейчас еще можно найти их по цене 3 грн./кг, но это будут уже подпорченные морозами фрукты. За хорошие яблоки просят в среднем 5-6 грн./кг, более дорогие сорта идут по 8-9 грн./кг. С учетом подорожания килограмм яблок в марте может стоить от 5,75-6,9 грн. до 9,2-10,35 грн. Магазинные яблоки, которые сейчас стоят в среднем 6-7 грн./кг, могут подорожать до 6,9-8 грн./кг

Что касается импортных фруктов — бананов, апельсинов, мандаринов — то рост цен на них может составить от 10%, как и на яблоки, но точных цифр Наталья Колесникова назвать не может, потому что здесь все будет зависеть от курса доллара. Чем будет он выше, тем будут дороже и "экзоты".

Если подорожание составит 10%, то бананы на рынке будут стоить 8,8-13,2 грн./кг (сейчас — 8-12 грн./кг), в магазинах — 11-12,1 грн./кг (сейчас — 10-11 грн./кг), мандарины — 11-13,2 грн./кг (вместо 10-12 грн./кг) и 16,5-19,8 грн./кг (вместо 15-18 грн./кг), апельсины — 8,8-9,9 грн./кг (вместо 8-9 грн./кг) и 11-12,1 грн./кг (вместо 10-11 грн./кг).

ОДЕЖДА, ОБУВЬ: ПОДОРОЖАЮТ ИЗ-ЗА НОВОЙ ПОШЛИНЫ И ДОЛЛАРА. Если до марта стоимость одежды-обуви прежде всего зависела от курсовых колебаний, то сейчас появился новый фактор ценообразования — дополнительная пошлина в 13% на ввоз импортных товаров. Учитывая то, что модный товар у нас в большинстве своем импортный, грядет новый виток подорожания.

Однако, по словам эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, одежда-обувь подорожают не на 13%, а приблизительно на 10%, поскольку в магазинах еще осталось много товара, завезенного ранее. Возможно, что на многие торговые точки вообще не будут завозить новые партии, а только распродавать старые по прежним ценам или даже с большими скидками, после чего часть магазинов могут закрыться. Тенденция закрытия дорогих бутиков началась уже в феврале. А те, которые продолжают работать, устраивают распродажи со скидками до 50-70%.

Те же торговцы, которые будут пытаться все-таки сохранить бизнес и завозить новый товар, кроме пошлины, будут ориентироваться в ценах и на изменения курса доллара. "Они будут закладывать в стоимость курсовые риски, которые выше текущего курса, чтобы защититься от убытков, — считает Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА. — Если же валюта стабилизируется, возможно даже небольшое, на 10% снижение цен: спрос-то по-прежнему низкий. Но рассчитывать на стабилизацию курса сейчас сложно".

Если исходить из пессимистичного прогноза, что вещи-обувь новых коллекций подорожают на 10%, то женский весенний гардероб обойдется: сапожки — в 660 грн. (вместо 600 грн.), туфли — в 440 грн. (вместо 400 грн.) плащ — в 880 грн. (вместо 800 грн.), костюм-двойка — в 390 грн. (вместо 350 грн.).

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: КИТАЙЦЫ НАСТУПАЮТ. В феврале некоторые торговые сети снизили цены на 10-15%, но высокий курс доллара не дал почувствовать это снижение. К пример, если осенью за ноутбук стоимость $430 вы бы выложили около 2000 грн., то сейчас за ноут по $400 вы отдадите 4500 грн. Кроме того, стоит отметить, что старые цены в долларах на бытовую технику остались только на старые партии товара, которого не так уж и много осталось на складах. Новый товар, который завезут в начале марта, будет уже дороже — опять же из-за дополнительно 13-й пошлины на ввоз импорта.

По словам представителей торговой сети "Фокстрот", новая пошлина заставит поднять цены на 5-10%, однако повышение будет происходить не сразу, а постепенно. Менее оптимистично настроены финансовые эксперты. Так, Александр Жолудь говорит о том, что цена может подняться на 13-15%, с учетом пошлины и роста курса доллара.

Мария Колесник считает, что цены в магазинах бытовой техники будут меняться стремительно, чуть ли не каждый день. "Кроме того, меньше станет товара премиум-сегмента, больше — эконом-сегмента, в основном за счет заполнения прилавков китайской продукцией. Также грядут очередные закрытия торговых точек", — уточняет эксперт. Ассортимент товара изменится в сторону более дешевого сегмента, в первую очередь китайского производства, а также грядут очередные закрытия торговых точек.

С учетом этих прогнозов минимальная цена фотоаппаратов будет составлять 525-575 грн. (вместо 500 грн.), микроволновки — 470-520 грн. (вместо 450 грн.), стиральные машины — 1250-1400 грн (вместо 1200 грн.)., холодильники — 1200-1300 грн. (вместо 1100 грн.), телевизоры — 1800-2000 грн. (вместо 1700 грн.).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять