I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы дачникам: какие садить лекарственные растения и лунный календарь на неделю

Натуропат Елена Свитко рассказала, какие лекарственные растения нужно посадить на даче, а также о правилах ухода за ними

1. КАЛЕНДУЛА (НОГОТКИ)

.jpg_373

Реклама

Отвары и настойки этого растения показаны при заболеваниях ЖКТ, сердечно-сосудистых, дыхательных путей, кожи.

Высевают календулу весной. Растение неприхотливо к почве и не требует особого ухода, кроме полива грядки до появления всходов и периодических поливов в засушливое лето. Цветет все лето до начала осени. Но собирать цветы на заготовку лекарств нужно сразу после того, как цветок открылся, сушить не позже, чем через несколько часов по=сле сбора, а хранить в бумажных или матерчатых пакетах не дольше двух лет.

Если вы хотите приготовить настой, подойдут и зрелые (но не переспевшие) цветки. В банку (3 л) помещается 20—25 цветков календулы, 5 ст. л. цветочного меда, 2 стакана малины. Содержимое заливается алкоголем не меньше 40 град.

Реклама

2. ДУШИЦА (МАТЕРИНКА)

.jpg_374

Растение обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, успокаивающим, спазмолитическим, желчегонным, мочегонным и слабительным действием. Не рекомендуется беременным, при нарушениях ЖКТ, сердечно-сосудистых заболеваниях и т. д. Также орегано (еще одно название этой культуры) используют как вкусовую добавку.

Реклама

Это многолетнее растение неприхотливо. Высевать его нужно весной, вырастает куст около 80—90 см в высоту, а цвести будет в июле—августе. Собирают, как правило, целый стебель с листьями и цветами, сушат в тени, а потом измельчают и хранят в сухом прохладном месте не больше года.

Чтобы приготовить настой, нужно 100 г травы залить 2—3 л кипятка, настоять 30—40 минут и процедить. Принимать по 0,3—0,5 ст. 3 раза в день до еды.

3. РОЗМАРИН

.jpg_375

Его применяют при заболеваниях ЖКТ, верхних дыхательных путей, астме и нервных расстройствах. Он улучшает работу сердца, кровообращение, стимулирует умственную деятельность, хорошо влияет на волосы и кожу. Служит вкусовой добавкой. Но его нельзя использовать при беременности, эпилепсии, чувствительности кожи, гипертонии. Не стоит его давать и маленьким детям.

Растение предпочитает слабоувлажненные места, а еще плохо зимует и может вымерзнуть при 10—12 град. Хорошо растет на подоконнике.

Для лечебных целей годятся побеги и листья. Растение можно заваривать как чай для компрессов, полосканий и т. д. по рецепту: 1 ст. л. измельченных листьев розмарина залить 1 ст. кипятка, настоять 30 минут и процедить.

4. МУСКАТНЫЙ ШАЛФЕЙ

.jpg_376

Растение полезно при воспалениях глаз и воспалительных заболеваниях женской половой сферы, ЖКТ, считается хорошим расслабляющим, успокаивающим и болеутоляющим средством, лечит опорно-двигательный аппарат и радикулит. Противопоказан при онкозаболеваниях, мастопатии. Нельзя использовать беременным и страдающим кожными заболеваниями. Может снижать концентрацию внимания.

Высевается семенами весной, цветет мелкими фиолетовыми соцветиями в конце лета—начале осени. Шалфей сушат и добавляют в лечебные сборы. Чтобы приготовить настой, нужно 1 ст. л шалфея залить 1 ст. кипятка. Для наружного применения можно сделать более крутой настой, используя 2 ст. л.

5. ГИНОСТЕММА

.jpg_377

Его называют женским женьшенем из-за того, что растение действует мягче, чем обычный женьшень, не вызывая перевозбуждения. Растение повышает иммунитет, улучшает тонус, работу мозга, память, понижает уровень холестерина, замедляет старение, нормализует давление.

Гиностемма — травянистое многолетнее вьющееся растение, которое можно посадить с помощью семян, но в дальнейшем возобновлять лучше черенками. Перед посевом семена замачивают в теплой воде на сутки, затем их высеивают в компост или горшочки на глубину 2 см. Когда сеянцы подрастут, установите для них опору. Растение любит влажную почву и отзывчиво к опрыскиванию водой. Устойчиво к холоду.

Гиностемму используют для приготовления салатов и чаев. Чтобы приготовить чай, 1 ч. л. сухих листьев нужно залить кипятком и настоять.

6. ГОДЖИ

.jpg_378

Ягоды не только наделяют энергией, но и нормализуют давление, уровень сахара на начальных этапах появления диабета, служат профилактикой раковых заболеваний, понижают уровень холестерина, помогает снизить вес, лечат сексуальные расстройства, зрение, сердце, печень.

Кустарник вырастает на 1—3 метра в высоту, не сильно требователен к почвам и месту посадки, хотя все же не выносит максимальных температур, сильного увлажнения или пересыхания и прямого палящего солнца. Высаживается весной в удобренную почву и на начальном этапе, когда корневая система должна окрепнуть, кустарник желательно регулярно поливать. Цветет через год—два в мае—октябре, а плоды созревают в июне—ноябре.

В лечебных целях используются не только высушенные зрелые плоды, но и кора корней (на настойки). Любителям ягод можно употреблять их непосредственно (норма — 6—12 г в сутки) или варить чай.

7. АМАРАНТ

.jpg_379

Он доказал свою пользу при ожирении, диабете, импотенции, фригидности, энурезе, полезен при онкопатологиях. Часто его добавляют в качестве добавки в еду, из него готовят масла и настойки. Однако он противопоказан людям, страдающим от глютеновой энтеропатии, холецистита, панкреатита, желчекаменной и мочекаменной болезни, а также тем, у кого есть индивидуальная непереносимость продукта.

Вырастить амарант просто: он не избирателен к почвам, вынослив к засухам и низким температурам. Семена можно высевать под зиму (в ноябре) или ранней весной (в марте). Всходы появятся уже через 2—3 недели. Семена созревают в августе—октябре. Метелки растений срезают и высушивают в затененном от прямого солнца месте. С одного растения можно собрать около 200 г семян. Количество белка в них даже превышает наличие этого вещества в сое и пшенице. Семена употребляют для приготовления настоек или масел. В качестве посадочного материала они пригодны до 4 лет.

Чтобы сделать масло, нужно порезанные семена засыпать до половины в литровую банку, залить кукурузным маслом и варить на водяной бане 15—20 минут, затем процедить.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник—четверг
28—30 июля

Хорошее время для посадки и пересадки деревьев и кустарников, особенно груш, слив, крыжовника, смородины. Показаны рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев, покос трав и обустройство газонов. Из срезанных цветов составляют букеты.

Пятница
31 июля

Лучше не производить посевы и посадки культур.

Суббота
1 августа

Рекомендуется собирать зерновые и корнеплоды, косить траву, проводить опрыскивание и окуривание, подстригать деревья и кусты, прищипывать, пропалывать сорняки, мульчировать.

Воскресенье—понедельник
2—3 августа

В этот период хорошо заготавливать семена, срезать цветы. Удачна заготовка варений и солений. Отличное время для культивации и внесения удобрений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять