I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как превратить маленькую студию в целые хоромы: секреты правильного зонирования жилья

Гостиная, спальня и ка­бинет в гостинке

Экономжилье бюджетное не только с точки зрения расходов на "коммуналку", но и экономное по площади. Впрочем, если грамотно спланировать свои заветные 30—40 квадратных метров хрущевки или гостинки, можно получить вполне достойную квартиру, в которой найдется место и для рабочей зоны, и для комфортного отдыха. О том, как правильно распределить жилое пространство и сделать из однокомнатной квартиры аналог почти трех, нам рассказали дизайнеры интерьера Ирина Мануковская и Оксана Турчин.

УГОЛКИ ДЛЯ ЖИЗНИ

Реклама

Человеку для комфортной жизни (независимо от того, где его дом — во дворце или гостинке) необходимо несколько функциональных зон: приватная зона отдыха (сна), гостевая, рабочая (как правило, стол), зона приготовления еды, хранения различных сезонных вещей и транзитная. И, конечно же, гигиеническая — санузел.

Идеально разделить эти зоны можно с помощью межкомнатных перегородок или стен. Но каждая, даже самая тонкая стена, например из гипсокартона, "съест" от 0,5 кв. м полезной площади.

В то же время свободное (без стен) пространство всегда кажется визуально больше. Поэтому небольшие по площади квартиры оптимально зонировать с помощью подручных средств: мебели, отделочных материалов, освещения и декора. Если же их не зонировать, то очень скоро маленькая квартира превратится в общежитие: где едим, там и спим, принимаем гостей и отдыхаем. В этом случае человек не расслабляется и очень скоро перестает любить дом.

ГОСТИНАЯ: СВЕТ И ПОЛ

Реклама

Здесь достаточно мягкого уголка: низкий диван, желательно модульный (с отсоединяющимися частями), небольшой ковер и приглушенный свет. Кроме общего освещения, найдите место торшеру, например на ножке с направленным вверх светом: это визуально поднимет потолок и создаст уют. В гостиной должно быть комфортно не только хозяевам, но и гостям, поэтому избегайте многочисленных личных фотографий в рамочках и мелкого декора: он утомляет глаз и создает хаос. Также в гостевой зоне уместна ниша с подсветкой и фрагментарное зонирование на стене — большой картиной или фотографией. Поможет и разделение напольным покрытием: выберите паркет или ламинат другого цвета, размера либо иной фактуры, чем в прилегающих помещениях. Достаточно просто положить его в другом направлении. А вот с потолком лучше не играть: рельефные гипсокартонные конструкции в прошлом.

КУХНЯ-СТОЛОВАЯ: РАБОЧИЙ ТРЕУГОЛЬНИК И ПРАВИЛЬНАЯ ГРАНИЦА

Зону приготовления и приема пищи можно объединить. Модные студио, в которых гостиная служит одновременно кухней и столовой, хороши при правильном разделении. Но место для готовки все же нужно выделить, потому что нагрузка на эту территорию выше — запахи, капли жира, крошки... Для этого организуйте рабочий треугольник (мойку, плиту, холодильник) с помощью отделки: плиткой на полу и на стенах или линолеумом. Здесь необходимы отделочные материалы, выдерживающие повышенные нагрузки. Обои даже под покраску в том месте, где вы готовите, быстро придут в негодность. То же касается и ламината или паркета. Кроме того, если отделочные материалы будут отличаться от тех, которые в столовой или гостевой зонах — визуально это создаст границу. Не бойтесь контрастов: яркие холодные оттенки в зоне приготовления пищи укажут, что здесь работают. Поможет и локальное освещение: установите над рабочей поверхностью низкие яркие светильники. Лучше всего прикрепить их к внешнему краю навесных кухонных шкафов. Свет должен быть ярким и не рассеянным — чтобы выделял место приготовления пищи. А после завершения работы его можно было выключить, затемнив кухонную территорию.

Реклама

ОТМЕЖЕВАТЬСЯ. Барная стойка в студио или выполняющий ее функцию небольшой столик поможет зонированию. При этом пространство под ними используйте в качестве зоны хранения: выдвижная система карго или закрытые полки. В открытой кухне важно не переусердствовать с аксессуарами: засушенный чеснок или тематические картинки на стенках хороши, но очень умеренно, ведь в студио кухня является частью жилого пространства. В отдельной кухне рабочую зону также лучше выделить: в маленьких "мартенах" уместен небольшой складной столик.

Даже если кухня у вас служит и рабочей, и столовой, а напольное покрытие одно — достаточно постлать на пол под обеденный стол небольшой ковер, а на стулья одеть чехлы или положить подушки.

Такое решение отделит зону приема пищи от рабочей. Над обеденным столом расположите общий свет либо, если стол примыкает к стене, повесьте бра. Локальный свет зонирует пространство, и оно кажется более уютным. Поиграйте с отделкой: фрагмент стены у обеденной зоны оклейте отличающимися обоями, выкрасьте в теплые оттенки или просто повесьте доску для записей мелом. Поможет и настольный текстиль: подставки под тарелки, салфетки.

КАБИНЕТ, СПАЛЬНЯ И ТРАНЗИТНЫЕ ЗОНЫ

Рабочую зону оптимально отделить облегченными стеллажами — но так, чтобы сквозь них проходил свет. В этом случае они не будут "давить". Расположив над небольшим столом доску для заметок или полочку, вы подчеркнете территорию. Зонируйте ее и настольным светом. Эта территория небольшая, поэтому специально выделять ее напольной или настенной отделкой не стоит — достаточно мебели и освещения. 

Спальня — приватная территория, которую можно приподнять на подиуме. При этом в подкроватном пространстве разместится зона хранения. Оптимально также создать ощутимые границы: возведите невысокую (до метра) перегородку, где можно разместить несколько полок. Либо создайте небольшую искусственную нишу, куда следует поместить изголовье кровати. Любители экзотики могут повесить балдахин. Зонируйте кровать локальным низким светом и легким напольным текстилем: небольшой коврик будет в самый раз. Отделить спальню можно и мобильной перегородкой: направляющие монтируются к потолку и полу.

Транзитные зоны — входную, прихожую, проходные тамбуры, — выделите напольной отделкой и цветом стен. Специального освещения или мебели здесь не нужно. Хорошо зонируют и зеркала: они визуально увеличивают пространство, а также отделяют эти помещения функционально.

new_image3_362

Транзитная зона. Выделяется напольной отделкой и цветом стен.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Избегайте обилия мелких деталей и аксессуаров: они "съедают" пространство, стирая при этом визуальные границы между зонами.

Не зонируйте громоздкой мебелью: большие стенки, диваны и столы на массивных ножках хороши только в просторных комнатах. В маленьких квартирах они выживают людей, заполняют территорию, выполняя те же функции, что и облегченная мебель. Диван — это прежде всего место, где отдыхают, а не признак статусности. В маленьких квартирах большие кожаные диваны — моветон. Как и массивные стенки.

Избегайте разноцветия. Зонируя отделкой, придерживайтесь одного цветового сценария разных оттенков: бежевого, серого, голубого, розового. Синий, зеленый, коричневый в одном пространстве создадут хаос и раздробят пространство, а не зонируют.

Не переусердствуйте с тектилем: шторки, занавески, гардины или портьеры, закрепленные на потолке, хороши только в случае балдахина над кроватью. Во всех других случаях — это сборщики пыли, которые своей легкостью четких границ не выдержат, а складками захватят пространство.

Оставляйте свет. Чем больше света, тем просторней кажется комната. Не закрывайте окна глухими шторами, не ставьте массивные шкафы на пути у света даже в качестве декоративной перегородки.

Избегайте лепнины: она хороша только в классических стилях, которые применяются в очень больших квартирах или домах.

Использовать багеты на стенах и потолке нужно очень осторожно: они "дробят" поверхности, уменьшая тем самым пространство, а не разграничивая его.

Зонируйте фактурами: гладкая и рельефная стены допустимы в одной комнате, и они визуально разделяют пространство не хуже, чем разные оттенки обоев.

Используйте мебель-трансформер: складные столы, стулья, диваны, кровати. Они занимают мало места, но создают полноценные функциональные объекты.

new_image_429

Легкость. Дайте больше света.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять