I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как хороший вкус влияет на бизнес: рассказывает дизайнер Елена Базу

Почему основателю важно развивать хороший вкус

О важности дизайна, корпоративного стиля и вежливости в коммуникации с клиентом Сегодня.Lifestyle рассказала Елена Базу — дизайнер, предприниматель, автор этичного бренда Bazuhaus и онлайн-курса по личному бренду и Инстаграму.

"Я, как дизайнер, наблюдаю за разными процессами и проектами, и всегда, без исключения, бизнес, его стилистика и сервис олицетворяют основателя. Даже большая команда наследует этот стиль — иногда неосознанно, но очень узнаваемо" – говорит Елена.

Реклама

Почему основателю важно развивать хороший вкус

Это экономит бюджет. Дизайн – это ведь не картинка в фотошопе, это функциональность и сервис. Например, грамотный дизайн наружной рекламы приведет намного больше клиентов, чем посредственный. И здесь важно не перекладывать ответственность: "я не дизайнер, я не должен знать". Должны. Основной посыл в рекламе должен доноситься четко, без лишних слов-украшений. Важно понимать, что "красивый рекламный макет" – это не про цвет фона и звездочки, а про то, насколько четко клиент понимает рекламный посыл в течение трех секунд. Если не понимает, значит нужно или поменять заголовок, или убрать отвлекающие мелочи. Иначе конверсия от такой рекламы будет стремиться к нулю.

Вам будет легче находить своих людей в команду. Когда у бизнеса есть четкая миссия, которая легко считывается благодаря дизайну, нужные и важные для вас люди будут приходить сами. Потому что хороший дизайн (лого, брендинг, современно оформленные соцсети) всегда выделяет бизнес на рынке. Красивая и доступная реклама и ее правильный дизайн — это самый простой способ выделяться среди конкурентов.

Как развивать хороший вкус
Как развивать хороший вкус / Фото: Instagram

Реклама

Хороший вкус влияет на сервис. У вас может быть бесконечно классный продукт, удобная упаковка, красивый офис, но если на последней миле ваш менеджер в Instagram или курьер грубо отвечает клиенту (или не отвечает вовсе, что еще хуже) — страдает весь бизнес. Не нужно вкладывать деньги в продукт, если не можете обеспечить сервис. Реактивное решение проблемы клиента важнее самого продукта. "Качество продукта" – очень субъективное значение, люди покупают у тех, у кого лучше сервис, даже если там дороже.

Больше трафика в онлайне. Хороший вкус основателя – это внешний стиль ваших социальных сетей и сайта бизнеса. Даже если вашим SMM занимается стороннее агентство (что не всегда хорошо), они все равно будут наследовать тот брендинг, который у вас есть. Часто SMM-агентства работают шаблонно, и есть вероятность, что они оформят ваш Instagram из клипартных фотографий, а в директе будут отвечать: "звоните по телефону...". Это все убивает ваш бизнес, и клиент больше никогда не вернется. Развивая вкус, вам легче будет ставить задачи по контент-маркетингу, а значит, вы снова будете выделяться среди конкурентов, как минимум внешним видом. А еще лучше — добавить к этому правильную коммуникацию.

Как развивать хороший вкус
Как развивать хороший вкус / Фото: Instagram

Реклама

Как же этот хороший вкус развивать

Общаться с людьми, которые в этом разбираются и которые вам визуально нравятся. Вкус – он ведь в мелочах — как вы одеваетесь (наймите стилиста, который поможет с выбором), как выглядит ваш дом (посмотрите в сторону скандинавского дизайна), кого вы читаете и смотрите в Instagram (подпишитесь на красивые аккаунты), наберите в Pinterest ‘branding 2019’, чтобы посмотреть на современный фирменный стиль; обратите внимание, как менеджеры общаются с клиентами в соцсетях и по телефону: формально и шаблонно или по-человечески и со смайликами.

Старайтесь развивать насмотренность, и это будет экономить вам тысячи долларов в вашем бизнесе, а приносить еще больше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять