I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы для тех, кто выращивает тыкву, и лунный календарь на грядущую неделю

Прищипываем и подкармливаем кусты таквы

Если огурцы пошли уже на второй урожай, помидоры, перец и кабачки с баклажанами плодоносят вовсю, то такому овощу, как тыква, на грядке еще сидеть и сидеть. В Институте овощеводства и бахчеводства рассказали, как хозяин бахчи может позаботиться о кустах сейчас, чтобы осенью получить достойное страшилище на Хеллоуин, а всю зиму варить ароматные тыквенные каши. Секреты оказались не слишком мудреными: на каждом кусте надо оставить считанные плоды, баловать культуру подкормками и правильно убрать урожай.

СОЛНЕЧНАЯ ЯГОДА ЛЮБИТ СТРИЖКУ И ХОРОШИЙ КОРМ

Реклама

Если вы еще не проредили тыквенные заросли, то сейчас самое время сформировать растение и удалить "нахлебников", таких как кончик стебля (все, что длиннее 1,3—1,5 м), лишние побеги, цветы и плоды. "Нужно прищипнуть ногтем главный стебель и удалить все побеги (оставить длину 60—70 см), кроме двух самых сочных или тех, на которых самые большие плоды. Если растение продолжает цвести, то цветы нужно оборвать, а плоды прорвать, оставив на каждом побеге по одному. Нужно, чтобы куст "кормил" не больше, чем три тыквы: одну на главном стебле и по одной на боковых", — рассказывает сотрудник института Валентина Кулакова. Эксперт добавила, что после формирования куста можно постараться ускорить налив плодов. Для этого оставшиеся побеги необходимо прижать к земле, закрепить при помощи небольшой рогатины и присыпать слоем почвы в 6—7 сантиметров. Эти места желательно обильно поливать, чтобы плети укоренились. А чтобы плод не становился грязным после дождя и его "не видели" вредители, под каждую тыкву можно подложить кусок стекла или фанеру.

КОРМИТЬ И ПОИТЬ. Уход за тыквой заключается в своевременных прополках, поливах и подкормках. Рыхление лунки можно опустить только в том случае, если у растения густая листва (не сожгло солнце). А вот подкормки должны быть регулярными — с интервалом в 15 дней. "Вкусный" раствор для этого можно приготовить из коровяка (1 л) и нитрофоски (2 ст. л) на 10 л воды. При этом заливать нужно обильно — минимум ведро под одно растение. Полив в период налива и созревания тыквы тоже должен быть обильным — 25—30 л на корень, а частота желательна хотя бы раз в неделю. "За 14—20 дней до уборки полив нужно прекратить. Если этого не сделать, срок хранения снизится и тыква будет водянистой", — говорят дачники. Если же на тыкву напали болезни или вредители (антракноз, мучнистая роса, корневая гниль, белая гниль, бактериоз, огуречная мозаика, бахчевая тля, белокрылки, слизни, паутинный клещ), нужно опрыскать их препаратами с низкой концентрацией вещества, чтобы не обжечь растение.

УБИРАТЬ С СУХИМ ХВОСТОМ

Реклама

Срок созревания тыквы: середина — конец сентября. Подсказкой, что овощ готов оказаться в обеденной тарелке, служит усыхание плодоножки. "Такое впечатление складывается, что тыква сама отторгает куст. Для твердокорых видов есть еще один признак созревания — изменение рисунка коры. Также, если тыква не продавливается при нажатии ногтем, ее можно срезать. Делать это нужно с плодоножкой в 5—6 см, тогда она хорошо и долго хранится до весны", — говорят бахчеводы. Крупноплодные виды нужно собрать до наступления заморозков, так как они в любом случае не вызревают до этого времени. Их нужно положить на дозревание в прохладное, хорошо проветриваемое помещение. Важно, чтобы поверхность тыквы была без испортившихся участков и механических повреждений.

ДЕКОРАТИВНЫМ НУЖНЫ НАДЕЖНАЯ ОПОРА И ВОЗДУХ

Большинство декоративных тыкв несъедобны и подходят только для украшения. Их условно подразделяют на четыре вида: звездчатые (похожи на небольшие патиссоны), бородавчатые (с бугорками), грушевидные (в форме груши) и мандариновые (напоминают апельсин или мандарин). Уход за ними не очень отличается от выращивания культурных тыкв. Декоративные неприхотливы к составу почвы, но любят воздух, поэтому рыхлить землю в лунке нужно не менее одного раза в неделю. Также "украшения" отзывчивы на подкормку, полив и свет. "Если другие растения затеняют тыкву, она может вырасти не такой яркой, как ожидает дачник. В таком случае, нужно проредить другие растения, а если они отплодоносили, то удалить с грядки", — говорит дачница Майя Ильина. Декоративные тыквы чаще бывают плетистыми, но есть и кустовые сорта. Плетистым нужна надежная опора — это позволит им максимально проявить свою внешнюю привлекательность. Вы можете использовать это растение, чтобы замаскировать хозяйственные постройки или старый забор. Убрать декоративную тыкву нужно до первых заморозков.

Реклама

new_image_175

Украшения. Чем больше солнца, тем ярче будет окрас тыквы.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник-среда
18—19 августа

Рекомендуется посадка цветов, закладка клубней и семян на хранение. Также хорошо в этот день высаживать косточковые фруктовые деревья. Эффективны полив и сенокос. Прекрасная пора для срезания цветов, создания газонных орнаментов, ухода за комнатными растениями и их пересадка.

Четверг-пятница
20—21 августа

Удачное время для посадки большинства культур. Не рекомендуется размножать растения корнями, собирать травы. Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы. Хорошее время для консервирования фруктов и овощей.

Суббота-понедельник 
22—24 августа

Хороший период для посадки быстрорастущих культур: зелени, лука, чеснока, перца, лекарственных трав — на семена, а также земляники, шпината, шиповника, жимолости, сливы. Рекомендуются сбор овощей, фруктов, ягод и семян, срезание цветов. Прекрасная пора для сушки овощей и грибов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять