Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Звезды вне закона: Петренко дали условно за убийство, Крамаров спекулировал на иконах, а Глюкоза дебоширила

"Сегодня" узнала кто из кумиров прошлого и настоящего имеет криминальные грехи.

"От тюрьмы и от сумы не зарекайся", — гласит известная поговорка, и не зря. Кто бы подумал, что те, кто изображает нежных и смелых героев кинофильмов, на самом деле воры, мошенники и даже убийцы. И даже всенародная любовь не помогает избежать популярным актерам и звездам шоу-бизнеса ответственности. "Сегодня" выяснила, что среди наших кумиров много личностей с криминальным прошлым: кражи, убийство, спекуляция, контрабанда, наркотики, учет в детской комнате милиции и даже тунеядство.

ПОПАЛ В КИНО ПОСЛЕ КОЛОНИИ. Оскароносный актер, 21 летний Василий Лыкшин, сыгравший в сериале "Громовы", фильме "Сволочи", звездой кино стал после того, как попал в детскую колонию для несовершеннолетних. Но, несмотря на новую жизнь, в манере говорить парня еще слышны нотки былого беспризорника и дебошира.

Реклама

Вася с детства воспитывался в детдоме. "С 7 лет я курил и пил водку, — откровенничает актер. — На такое дело каждый раз нужны были деньги, а взять их было неоткуда. В 15 лет мы с пацанами решили грабануть дачу одного генерала. Взяли там деньги и кое-какую аппаратуру. На следующий день меня забрала милиция — опознала соседка по даче". Лыкшину дали два года и отправили в колонию.

В колонии Василию приходилось несладко. "Постоянно били, надо было доказывать, что ты не шестерка, — вспоминает парень. — Там ты круглые сутки на стреме. Даже спать приходилось чутко, чтобы не получить внезапного удара".

Реклама

Через полгода пребывания в колонии Васю вызвали на КПП и сказали, что к нему пришли посетители. "Я обрадовался, что меня хоть кто-то пришел навестить, — улыбается актер. — Люди представились, что они из кинокомпании и предложили сниматься в фильме. Я даже не удивился. Несколько лет назад к нам в детдом приходила кастинг-группа и отбирала ребят для массовки, тогда меня не взяли. Пришедшие предложили сняться в фильме "Ангел на обочине" в главной роли. Я поинтересовался, войдет ли это мне в срок. Они сказали: "Да". Я согласился".

Во время съемок парня окружили невиданным для него вниманием. "У меня был свой шофер и администратор, которая решала все мои вопросы, для меня это был шок", — рассказывает Вася. Киношная группа не могла нарадоваться талантливому самородку, но по окончании съемок Лыкшин должен был снова вернуться в колонию, ведь сидеть ему оставалось год с небольшим. "Тогда помощник режиссера взяла надо мной опекунство, и я стал жить у нее в семье. В колонию больше не вернулся, — вспоминает парень. — Она меня очень баловала, я прогуливал школу, пил, а они с мужем терпели". После совершеннолетия Вася решил начать самостоятельную жизнь. Нашел мать и некоторое время жил у нее в скромном доме в Подмосковье. После снова вернулся в Москву и сейчас сам обеспечивает свой быт. "Честно сказать, после того как я снялся в ленте "Сволочи", сериале "Громовы", у меня появилось очень много денег, — признается Лыкшин. — Я купил машину и часто ездил нетрезвым. Но потом понял: так нельзя. Ведь я дал себе слово, что к былой жизни больше не вернусь".

Реклама

ЗА УБИЙСТВО ПОЛУЧИЛ УСЛОВНО. Актер Игорь Петренко запомнившийся многим по фильму "Водитель для Веры", 15 лет назад стал подозреваемым в деле об убийстве. Его приятель Саша, который задолжал другому своему другу Егору 100 000 рублей, предложил Петренко убрать кредитора. Жертву застрелили, а в квартире устроили погром, сымитировав ограбление.

Дело было так. В 1992 году Саша, Игорь и Егор собрались поехать в Ленинград, чтобы купить там ваучеры подешевеле и продать их потом подороже, а разницу поделить между собой. Для своей безопасности Игорь где-то достал охотничий обрез. Задуманная сделка так и не состоялась, тогда Саша и Игорь одолжили у Егора крупную сумму денег. Александр и Игорь потом чистосердечно расскажут следствию — взяли в долг, не было чем отдавать, решили убить кредитора тем самым обрезом, что был при них.

Петренко дали восемь лет условно, приняв во внимание то, что ему еще не было 18 лет, а так же положительные отзывы о нем в Щепкинском театральном училище, где он уже был студентом. Окончание срока пришлось на самый рассвет карьеры актера. Но вспоминать о случившемся Игорь наотрез отказывается: "Мы все не святые. Я не хочу это вспоминать, мои былые ошибки смогут навредить моему актерству сегодня".

ВЫРУЧКУ ЗА ИКОНЫ ПРОВЕЗ НА ГРАНИЦЕ КОНТРОБАНДОЙ. У Савелия Крамарова был очень хороший вкус: он очень любил красивые, дорогие вещи. По окончанию Лесотехнического института, денег на такое хобби не было и молодой Сава Крамаров промышлял тем, что вместе с другом ходил по отдаленным церквям Пскова, Новгорода и выманивал иконы за бесценок.

Когда Савелий снялся в "Джентльменах удачи" и стал всенародным любимцем, в его квартире было множество антикварных иконописных произведений. Эти иконы хранились в доме актера достаточно долго.

"Потом как-то Сава сильно ударился в иудаизм, услышал от раввина, будто верующему иудею держать в доме предметы культа других религий категорически противопоказано", — рассказывает кузен актера Виктор Волчек. — "Тогда кое-что из коллекции Савелий контрабандой переправил за границу." Тогда-то актера и его друга поймали, несколько дней держали в милиции. Но потом выпустили — похлопотали влиятельные знакомые. После того, как иконы были переправлены, жизнь Савелия завертелась вокруг картин и скульптур — ну не мог он без раритета. Когда артист иммигрировал в США, весь свой антиквариат он был обязан оставить в СССР. Смириться с этой мыслью комик категорически не хотел, потому долго обдумывал, как забрать нажитое с собой. Пришлось Савелию продать наиболее ценные вещи и на вырученные деньги приобрести уникальные марки. Их он спрятал между листами семейного альбома и провез на Запад.

ВЫНЕС КОЖУ ИЗ ХРАМА ИСКУССТВА. По праву одним из самых авантюрных литературных персонажей считается Остап Бендер. Актеру Арчил Гомиашвилли, который в ленте Гайдая "Двенадцать стульев" воплотил легендарный образ, авантюризма тоже не занимать. Сам актер своим поклонникам не раз рассказывал о криминальном прошлом: "Мальчик я был неуемный, сидел несколько раз в тюрьме — за хулиганство, за воровство. Но счастливая звезда меня вела все время".

В 1943 году, когда молодой актер устроился в один из первых своих театров — Тбилисский театр русской драмы им. Грибоедова зарплаты рядового актера Арчилу едва хватало на элементарные расходы, да и давал о себе знать горячий кавказский характер — постоянно тянуло на приключения.

Вместе с находчивым другом Арчи решил подзаработать. И не какими-небудь театральными халтурами, а чистым воровством. Ночью они с напарником пробрались в театр, где работали и срезали со всех кресел кожу. Позже продали ее местному сапожнику. Приятелей арестовали. Арчил получил два года в исправительном лагере под Тбилиси.

"РАНЬШЕ В ЗОНЕ ВСЕ РЕШАЛИ АВТОРИТЕТЫ, ТЕПЕРЬ — ДЕНЬГИ". Петруха из "Белого солнца пустыни"— Николай Годовиков с детства промышлял мелким воровством. Когда начал сниматься, на площадке постоянно что-то пропадало: то оборудование, то личные вещи группы. Но это только сейчас, когда за ним появился криминальный шлейф, все пропажи списывают на Годовикова, а тогда — кто мог подумать, что это проделки малолетнего Кольки.

После того, как в 80-х Годовикову перестали предлагать роли, он стал на криминальную дорогу. Сидел Николай Львович три раза. Вначале проходил по делу о квартирных кражах. В милиции его даже называли "благородным вором", поскольку "чистил" он только богатых. Кроме судимости за воровство, он имел отсидки за бандитизм, и тунеядство. Хотя сейчас говорит, что все три раза были исключительно за тунеядство.

Сегодня 58-летний Николай Львович именует себя не иначе, как "примерный семьянин", вышел на пенсию и целыми днями куховарит для своей жены. "Сейчас приглашают сниматься в сериалы. Предлагают играть отрицательных персонажей или бандитов", — смеется Николай Львович.

На то, что в современных СМИ его вспоминают все больше из-за былых судимостей Николай Львович внимание не обращает: "Все люди бояться этого. Хотят знать — как, что там. Ведь это совершенно другой мир, это государство в государстве. Там можно газет не читать и все про жизнь знать".

Годовиков уверен, что сейчас зона совсем не та, что была раньше. "Последний раз сидел в 92-ом. Тогда порядок был, все решали авторитеты, а теперь — только деньги. Кто больше дал, тот и пахан. По зоне можно судить о государстве: есть порядок в местах не столь отдаленных, значит в державе все стабильно", — улыбается Львович.

ПОПАЛ ЗА ВАЛЮТУ

В начале 70-х Владимир Долинский вместе с Театром сатиры готовился отправиться на гастроли в Швецию. В годы Советской власти разрешалось обменять для поездки в капиталистическую страну не более 30 долларов США. Когда поездка сорвалась, Долинский продал эту скромную сумму с "наваром" в 200 рублей. После этого Владимир осуществил еще несколько валютных операций. "Я делал это не из-за любви к доллару, — говорит актер. — А как раз из-за любви к рублю. Потому что за один доллар я получал целых пять целковых!

В деньгах главное их количество!" В 1973 году Владимира "накрыло" КГБ. Год он провел в изоляторе "Лефортово", а затем получил пять лет лишения свободы. По ходатайству своих коллег Владимиру Долинскому уменьшили срок до 4 лет, по окончании которого он снова вернулся в родной театр.

"АКТЕР" ИЗ КОРТИКА. Пять ходок на зону за кражи было у Сергея Шевкуненко из ленты "Кортик". В местах лишения свободы Сергея приобрел прозвища "Шеф" и "Актер" и немалый авторитет в криминальных кругах. В феврале 1995 года Шевкуненко был убит при очередных разборках.

НЕВИНОВАТАЯ ОНА. Малявину обвинили в убийстве мужа актера Стаса Жданько. Супруги любили выпить и в одну из пьяных посиделок Валентина ударила благоверного ножом, он скончался.

Актриса просидела пять из девяти положенных лет — ее амнистировали "за примерное поведение".

РАЗЫСКИВАЕТСЯ. В начале 90-х певец Богдан Титомир пересекал границу Германии со Швецией, и в его машине были обнаружены наркотики.

При задержании Титомир сбежал, был объявлен в международный розыск. Через четыре дня его все-таки арестовали, но русские адвокаты помогли певцу выиграть дело.

ТЯЖЕЛОЕ ДЕТСТВО. В семь лет певицу Глюкозу после одной драки вместе с компанией ее старшей сестры забрала милиция. Там девочку поставили на учет в детской комнате милиции. Больше будущая звезда — Наташа Ионова не дебоширила. Хотя ее дело и старое, оно до сих пор хранится в милицейском архиве.

ПО ВОЛЕ СЛУЧАЯ. Летом 1997 года актер Виктор Косых (Данька из "Неуловимых мстителей") стал невольным виновником трагедии.

Дорогу перебегали пешеходы, на своей машине Виктор вынужден был резко свернуть в сторону летнего кафе. В результате обошлось без летального исхода, но пострадали трое мужчин. Суд актера оправдал.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять