Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Звездным войнам" – 40: судьбы актеров и рекорды

Люк Скайуокер был генералом из гномов, а мохнатый Чубакка появился благодаря собаке

В этом году фильм "Звездные войны: Эпизод 4 — Новая Надежда", положивший начало саге, отмечает свой 40-летний юбилей! Путь фильма на экран был тернист. Когда режиссер Джордж Лукас закончил работу над сценарием, то вся история уместилась в 14 страниц. Причем в первоначальном варианте Люк Скайуокер был 60-летним генералом из рода гномов, а контрабандист Хан Соло должен был быть большим зеленокожим монстром с жабрами! На создание Чубакки Лукаса вдохновила его собака породы аляскинский маламут по кличке Индиана, который часто был "вторым пилотом" режиссера, сидя на переднем пассажирском сидении автомобиля Лукаса.

В то время фантастика не котировалась, потому фильм "маскировали" под "космическое фэнтези". Что, впрочем, не помешало двум студиям дать Лукасу от ворот поворот. А вот кинобоссы с Fox оказались куда более прозорливы и дали проекту зеленый свет. Съемки начались 22 марта 1976 года в тунисской пустыне, где снимались сцены на планете Татуин. Тогда же проект столкнулся с первыми трудностями из-за сильных ливней, "убивших" всю электронику. Не обошлось и без столкновения Лукаса с оператором Гилбертом Тейлором: его указания не были приняты Тейлором, который считал, что Лукас ограничивает его пространство своими указаниями. Актеры же жаловались на "тупые длинные диалоги"... В общем, ничто не предвещало успех — и начало легенды.

Реклама

Дарт Вейдер

Роль Вейдера (в 4, 5 и 6 эпизодах) исполнил английский актер, бывший бодибилдер Дэвид Проуз. Как позже сказал Лукас, актера он взял из-за его выдающегося роста — 1,96!

Принцесса Лея

Реклама

Первоначально на роль принцессы Леи была утверждена актриса Сисси Спейсек. Но когда Кэрри Фишер отказалась сниматься обнаженной в "Кэрри" (экранизация романа Стивена Кинга), то они обменялись ролями. Несмотря на то, что актриса скончалась 27 декабря 2016 года, ее участие анонсировано в картине "Звездные Войны: Последние джедаи", которая выйдет в декабре 2017-го. Ее персонаж не будет воссоздан при помощи цифровых технологий — Фишер успели отснять до ее кончины.

Люк Скайуокер

В первоначальном сценарии Люк носил фамилию Старкиллер. Но позже режиссер заменил ее на привычную нам Скайуокер. На сегодняшний день в послужном актерском списке Марка Хэмилла (исполнитель роли Люка) значится около 270 работ в кино! Правда, половина из них — озвучка персонажей из фантастических мультфильмов. Ничего более крупного он, увы, так и не сыграл. Но 65-летний актер относится к этому по-философски, спокойно.

Реклама

Оби-Ван Кеноби

В списке величайших американских киногероев Оби-Ван Кеноби (актер Алек Гиннесс) занял 37-е место. А его фраза: "Да пребудет с тобой Сила" — 8-я в списке величайших цитат в истории кино!

Хан Соло

Вначале на роль Хана Соло приглашали Берта Рейнольдса, но в итоге взяли Харрисона Форда. Для него эта роль оказалась знаковой, ведь до этого Форд вообще думал уходить из актерства.

Чубакка

На съемках Харрисон Форд считал фильм странным, потому что в нем была "принцесса с булочками из волос и гигант в костюме обезьяны", которого звали Чубакка (Питер Мейхью). В итоге же в 1997 году Чубакка был удостоен премии MTV Movie Awards "Достижение всей жизни" — за участие в трех первых эпизодах.

R2-D2

Робот R2-D2 (актер Кеннет Джордж Бейкер ростом в 112 см) мог называться А2. Но потом Джордж Лукас решил дать дроиду более полное имя. Цифры и буквы — совершенно случайные.

Андроид c-3po

Энтони Дэниелс крут уже хотя бы потому, что он единственный актер, кто снялся во всех эпизодах "Звездных войн" и даже в спин-оффе "Изгой-один".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять