Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Тернополе обнаружен автопортрет Иоанна Пинзеля

Тернопольские искусствоведы нашли автопортрет самого загадочного скульптора XVIII столетия Иоанна Георгия Пинзеля, которого специалисты называют "украинским Микеланджело".

До сих пор неизвестно, кто он и откуда. Исследователи даже не уверены, его ли это настоящее имя, не знают причин смерти и места погребения.

На сенсационную находку случайно натолкнулась сотрудница местного музея, тщательно исследуя работы мастера. Скульптор XVIII столетия разместил свой портрет на плечах аллегорической композиции "Святое мужество".

По словам заведующей отдела Тернопольского краеведческого музея Веры Стецько, "это такая была практика в эпоху Возрождения, что художники, скульпторы не подписывали свои произведения, а преимущественно вводили свои автопортреты в такие композиции. Мы знаем о том, что Микеланджело в Сикстинской капелле, когда выполнял Страшный суд, он вывел свой автопортрет на коже, которую держал апостол".

Специалисты называют Пинзеля украинским Микеланджело. Изучением его личности пронизано все XX столетие. Тем не менее, кто он и откуда – до сих пор неизвестно. Пинзель знал всю европейскую скульптуру, но создал оригинальные работы, которых не имела ни одна школа Европы. Знали мастера и в Галиции.

Сто лет назад фамилия Иоанна Георгия Пинзеля обнаружилась в бумагах в архикафедральном соборе Святого Юра. Специалисты считают – именно здесь 300 лет творилось искусство, достойное внимания целого мира.

"Это может быть автопортрет Пинзеля – высокий лоб, фатальный взгляд. Где-то такое изображение раскрывает суть самого гения. Он создал очень много работ, его титаническая мысль и мастерство заставляет ставить его в уровень с лучшими мастерами XVIII столетия", – отметила Стецько.

Лишь одну деревянную скульптуру Пинзеля оценивают по меньшей мере в 5-7 миллионов долларов. В Тернополе надеются, что найденный автопортрет поможет пролить свет на загадочное имя талантливого мастера.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять