Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Шотландии открывается Эдинбургский кинофестиваль

В среду в столице Шотландии открывается ежегодный Эдинбургский международный кинофестиваль, который представит зрителям свыше 140 фильмов, включая 15 мировых премьер.

В этом году фестиваль кино в столице Шотландии проводится уже в 62-й раз. Его организаторы отмечают, что фестиваль в Эдинбурге является старейшим в мире непрерывно проводимым киносмотром, хотя он считается менее популярным и престижным, чем фестивали в Венеции, Каннах, Берлине или Лондоне.

В этом году Эдинбургский международный кинофестиваль впервые проходит в июне, а не в августе. Организаторы решили передвинуть его в календаре мировых кинособытий по нескольким причинам.

Реклама

Во-первых, в августе киносмотр теряется в череде других эдинбургских фестивалей – книжного, международного театрального, альтернативного "Фринджа" и других. Во-вторых, он накладывается по времени на проведение кинофестивалей в Венеции и Торонто, куда более охотно едут голливудские звезды.

"Перемена дат кинофестиваля создаст возможность для проведения современного и направленного в будущее события с более высоким статусом и индивидуальностью", – поддержал перенос времени проведения праздника шотландский актер и патрон Эдинбургского кинофестиваля Шон Коннери.

В этом году Коннери будет одним из главных гостей фестиваля, наряду с актерами Тильдой Суинтон, Чарли Коксом, Билли Бойдом, Робертом Карлайлом, а также Беном Барнсом – исполнителем роли принца Каспиана в недавно вышедшей на экраны второй части киноэпопеи по книге "Хронике Нарнии". Председателем жюри кинофестиваля в этом году стал американский актер Дэнни Хастон.

Реклама

Главными звездами на открытии Эдинбургского кинофестиваля станут актрисы Кира Найтли и Сиенна Миллер, сыгравшие главные роли в фильме "На краю любви" о жизни уэльского поэта Дилана Томаса. Вместе с сыгравшим поэта актером Мэттью Ризом и режиссером картины Джоном Мейбери актрисы пройдут по красной дорожке на церемонии открытия кинофестиваля в шотландской столице в среду вечером.

Фестиваль продлится 12 дней – до 29 июня включительно.

За это время эдинбургские зрители 142 полнометражных художественных фильмов из 29 стран. Кинотеатры Эдинбурга станут местом 15 мировых, шести европейских и 72 британских премьер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять