Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Татьяна Гнедаш: "Не любите людей? Тогда не ждите популярности"

Одна из самых востребованных сценаристок о том, как пришла в профессию, о секрете успеха и своей репутации "педантичной зануды", подъемах в пять утра

Автор сценариев к популярным сериалам "Маруся", "Дворняжка Ляля" и "Сашка" Татьяна Гнедаш раскрыла секреты своей репутации и успеха, а также рассказала, насколько работа мешает личной жизни.

— Татьяна, в большинстве случаев у вас, как у сценариста, получаются светлые и жизнеутверждающие истории. Но есть и исключения — например, "Стреляй немедленно!". Какой подход вам все-таки ближе как автору? И интереснее?

Реклама

— Вы знаете, у меня совсем другие ощущения. "Стреляй немедленно!" — это комедия, снятая по мотивам произведений Антона Павловича Чехова. Это самая светлая и жизнеутверждающая история из всех мной написанных. Снимался фильм в Одессе, в самом веселом городе нашей страны. На самом деле неважно, грустную историю сочиняет сценарист или веселую. Главное, чтобы получилось нескучно.

— Написанием сценариев чаще занимаются мужчины. Ваш путь в профессию был долгим?

— Сценарное ремесло "бесполое": детективы, мелодрамы, ситкомы или сценарии шоу-программ создаются без оглядки на половую принадлежность автора. И путь в профессию у разных сценаристов почти одинаковый. Сначала все в какой-то момент своей жизни начинают "заниматься сочинительством": стихи, рассказы, пьесы, блоги и прочее. Одновременно появляется желание написать что-нибудь для телевидения или кино, а такая возможность есть всегда. У кого-то получается, у кого-то нет, как и в любой другой профессии. Но терпение и труд все перетрут — проверено на себе.

Реклама

— В чем все-таки главные секреты написания успешного, востребованного сценария?

— Секрет прост: начиная сочинять историю, поймите, для кого вы ее пишете. Зрители — это живые люди, которых необходимо чувствовать, понимать, которыми надо интересоваться. Если вы не любите людей, на популярность у зрителей рассчитывать бессмысленно. Нелюбовь в ответ порождает нелюбовь, без вариантов.

— Вам легче писать, когда перед вами ставят конкретную задачу?

Реклама

— Я профессиональный сценарист, то есть зарабатываю себе на жизнь написанием сценариев. Без конкретно поставленной задачи или, проще говоря, заказа, я работать не начинаю. Но бывают минуты озарения, вдохновения, когда просто хочется записать придуманную только что историю. Со мной так бывает: я просто пишу для себя, под настроение. "Доярка из Хацапетовки" — такой случай.

— Часто ли приходится дописывать, переписывать сценарии прямо во время съемок? Сильно ли действует на нервы, когда актеры, скажем, начинают спорить и как-то вмешиваться в вашу работу?

— Все доработки сценария происходят на подготовительном периоде проекта. Когда начинаются съемки, в сценарий вносятся изменения только в исключительных случаях: актер заболел или стихийное бедствие приключилось. Мне, обычно везло с режиссерами-постановщиками и актерскими составами: только в редких случаях бывали творческие разногласия. Но у сценариста всегда есть право снять свою фамилию с титров, если он не согласен с тем, как его сценарий был экранизирован. Я несколько раз делала это. 

— Как воспитываете в себе усидчивость, дисциплину?

— Всю жизнь просыпаюсь в пять утра и первое, что делаю, — смотрю на дневное расписание. У меня репутация педантичной зануды, меня так воспитали. И меняться уже поздно.

— Насколько сильно работа отвлекает от личной жизни?

— Моя личная жизнь и работа сосуществуют настолько тесно, что конфликтов и недопонимания в семье нет. Недавно мой муж, отправляясь на длительные гастроли в Японию, настоял на том, чтобы я, наконец, взяла отпуск и поехала с ним. Вот так, впервые
в жизни, я ушла в полноценный профсоюзный отпуск и почти месяц путешествовала по Японии. Оттуда привезла море впечатлений и новый сценарий.

— Как вы считаете, будущее — за сериалами?

— Будущее за сериалами! И так считаю не только я.

— Работаете под музыку? Если да, то под какую?

— Работаю в тишине. Всегда.

— Большинство ваших историй — это прежде всего фантазия или жизненный опыт?

— Мои истории — это сказки, которые хочется сделать былью. Потому что в финале моих историй торжествует любовь и все получают по заслугам: плохие наказаны, а хорошие — наоборот.

Благодарим за помощь в организации интервью телеканал "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять