Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Шурика он списал с себя, а Трус, Балбес и бывалый получили от него 43 бутылки шампанскго

Леониду Гайдаю сегодня исполнилось бы 85.

"ЗАЯЦ" КИНО

У великого режиссера украинские корни — его отец, Иов Исидорович, родом с Полтавщины, но по службе очутился на севере. Маленький Леня очень любил кино, особенно фильмы Чаплина. Когда в кинотеатре показывали знаменитого комика, мальчик приходил на первый сеанс. А в конце фильма заползал под сиденья, пережидал перерыв и снова смотрел любимый фильм. Иногда он проделывал этот номер несколько раз в день.

Реклама

СЮЖЕТ С ВОЙНЫ

В 42-ом 19-летнего Гайдая призывают в армию и отправляют в мирную Монголию, где он объезжал лошадей, предназначенных для фронта. Такую службу он считал постыдной, поэтому, когда приехал военком отбирать пополнение в действующую армию, на каждый вопрос офицера Гайдай отвечал "Я": "Кто в артиллерию?" — "Я", "В кавалерию?" — "Я", "Во флот?" — "Я", "В разведку?" — "Я", чем вызвал недовольство начальника: "Да подождите вы, Гайдай! Дайте огласить весь список". Из этого случая через много лет родился эпизод цикла "Операция "Ы и другие приключения Шурика".В 43-м, возвращаясь с задания, Леонид подорвался на противопехотной мине и получил тяжелейшее ранение ноги. Около года он провел в госпиталях, перенес пять операций. Ногу даже хотели ампутировать, но Гайдай категорически отказался. "Одноногих актеров не бывает", — заявил он докторам. Многие годы время от времени рана открывалась, выходили осколки, воспалялась кость, но о том, что режиссер фактически был инвалидом, знали только самые близкие.

ШУТНИК

Реклама

Гайдай был одним из самых заметных студентов ВГИКа. Режиссеры Иван Пырьев ("Свинарка и пастух") и Борис Барнет ("Подвиг разведчика") на просмотрах его актерских работ сползали со стульев от смеха. Как-то раз Гайдай с приятелем выходил из института, и к ним присоединилась молодая сотрудница ВГИКа — девушка боялась идти по темным улицам. Через пару минут Леонид, стараясь говорить как можно жестче и развязнее, заявляет: "А ну, снимай шубу!.. Я что, непонятно сказал? Или тебе помочь?" Та начала раздеваться, а парни давай смеяться. За такую шутку Гайдая отчислили с первого же курса за... профнепригодность. Он бросился обивать пороги начальственных кабинетов, и вскоре был восстановлен во ВГИКе.

ЕГО ЖЕНЩИНА

Свою единственную жену Гайдай нашел в том же ВГИКе. "Не могу сказать, что сразу в него влюбилась... — вспоминает супруга режиссера актриса Нина Гребешкова. — Вот репетируем. Сижу спиной к двери. Ребята заходят (у нас учились и Кулиджанов, и Ордынский) — один, второй... Вроде ничего не происходит. А входит Гайдай — я чувствую его просто кожей. Вообще я его стеснялась. Боялась сказать глупость. Он ведь старше на восемь лет, прошел фронт. А мне было 17 лет..." По словам Гребешковой, муж очень обиделся, что она не взяла его фамилию."Потому что стать Гайдай... Не то мужчина, не то женщина", — объясняла актриса. Кстати, родственникам Гребешковой Гайдай изначально не понравился. "Смотри, Нина, от осинки не родятся апельсинки", — сказала тогда мать актрисы.

Реклама

ВСЕМ ШАМПАНСКОГО!

Многие идеи Гайдаю пришлось выбросить из сценариев своих картин. К примеру, начало фильма "Пес Барбос и необычайный кросс" изначально было таким: к забору подбегает Балбес, пишет ме­лом громадную букву "X", затем Бывалый пишет следующую букву "У" и переда­ет мел Трусу. В этот миг раздается мили­цейский свисток, и Трус быстренько дописывает мелкими буквами "дожественный фильм". Кстати, выдумки и импровизации актеров режиссер поощрял. На съемках "Кавказской пленницы" за талантливые идеи Гайдай дарил артистам по бутылке шампанского: Никулин заработал 24 бутылки, Моргунов — 18, а Вицин — всего одну.

ИГРАТЬ И КУРИТЬ

По словам жены режиссера, Леонид жил только тем, что его интересовало. Гайдай любил играть как в карты, так и на "одноруких бандитах". "Он проигрывал огромное количество денег, — призналась Гребешкова. — Я пыталась его остановить, говорила: "Леня! Так никто не живет!" А он мне: "Как, никто? Я так живу". Правда, нужды актриса не испытывала — она не прекращала работать, и у нее были свои деньги.При эмфиземе легких Гайдай не прекращал курить. В 70 лет у него началась пневмония, пошло осложнение — в легких накапливалась жидкость. Потом стало лучше. "Я бывала у него в больнице каждый день, даже ночевала, — вспоминает жена режиссера. — И вот 19 ноября 1993 года. Стемнело... Я с ним. Он вздохнул — и все. Прибежали врачи, надели маску... Все бесполезно. Он ушел. Тромбоэмболия легочной артерии — оторвался тромб. Произошла закупорка. К тому же он страдал сердечной аритмией. Спасти его было невозможно. Какое счастье, что я была там и все видела. Что он не мучился. Что смерть пришла мгновенно".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять