Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Режиссер "Огнем и мечом" привез нам кино о битве поляков и красных

Ежи Гофман говорит, что его новый фильм "Варшавская битва" — еще не последний.

Одним из первых на открытие кинофестиваля "Молодость" (стартует сегодня и продлится до 30 октября) рейсом "Варшава—Киев" к нам прилетел Ежи Гофман — режиссер скандального исторического эпика "Огнем и мечом". Причем к нам 79-летний режиссер вышел не через VIP-терминал аэропорта "Борисполь", а через самый что ни на есть обычный.

ФОТО: Ежи Гофман прилетел на "Молодость"

Реклама

В своем неизменном берете, больших очках, в простой куртке, карманы которой под завязку были забиты... свернутыми газетами, пан Гофман смахивал больше не на всемирно известного кинематографиста, а на старенького школьного учителя.

ВИДЕО: Ежи Гофман прилетел в Киев

"Люблю вашу страну и "Молодость", — признался нам мэтр, — на кинофестивале я когда-то демонстрировал свои старые картины, даже куски из своего документального фильма "Украина. Рождение нации" (на эту документалку режиссера вдохновила книга Леонида Кучмы "Украина — не Россия". — Авт.). Я потратил на этот проект четыре года, но в широкий прокат его так и не пустили. А я не на столько молод, чтобы снимать кино, которое не хотят показывать. Мне уже некогда. Потому сегодня я привез вам свою новую и, подчеркиваю, не последнюю работу — "Варшавская битва" (фильм-открытие фестиваля — о сражении 1920-го года, в котором армия красного командарма Тухачевского была разгромлена войсками Польши под командованием Пилсудского. — Авт.)".

Реклама

Смотрите ТРЕЙЛЕР к фильму "Варшавская битва. 1920"

Также пан Гофман рассказал нам, что в Киеве у него масса друзей, которых он заранее "оповестил о своем визите". К примеру, он ждет не дождется встречи с Романом Балаяном. А кроме того, тут у него живут родственники.

Поинтересовались мы и тем, собирается ли режиссер экранизировать скандальную книгу "Черный ворон" Василия Шкляра — в свое время идеей сделать по ней большое кино загорелся Виктор Ющенко, мечтавший, чтобы в режиссерское кресло сел именно пан Ежи. "Действительно, — признался Гофман, — мне прислали эту книгу. Я ее прочел. Но нет, я не хочу, повторяю, не хочу и не буду снимать по ней кино".

Реклама

В этот момент к автору этих строк подошел один из пассажиров, поинтересовавшийся, с кем это я общаюсь. Едва услышав, что с создателем "Огнем и мечом", мужчина буквально перекосился от злобы: "Да что он забыл в нашей стране! Как он смеет показываться здесь после того, как всю Украину, всю ее историю полил дерьмом в своей киношке!". Похоже, что настроение, царившее в 1999 году — год выхода "Огнем и мечом" на экраны, когда почем зря клеймили что Гофмана, что Богдана Ступку (за то, что он сыграл у него Хмельницкого, актера называли "запроданцем"), сильны до сих пор...

ГДЕ УВИДЕТЬ. Поселился режиссер в центре Киева — в четырехзвездочном "Роял Отель Де Пари" (в номере за 120 евро в сутки). Также он будет присутствовать на красной дорожке, что пройдет сегодня в кинотеатре "Киевская Русь". По словам режиссера, в Украине он пробудет около недели.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА "МОЛОДОСТИ"

Картины фестиваля будут "крутить" в кинотеатрах "Киев", "Жовтень", "Киевская Русь" и "Кинопанорама". Цены на билеты — 25—30 грн. Советуем не пропустить следующие картины: немецкую документалку "Ходорковский" (о российском олигархе, отбывающем ныне срок); нашумевшую украино-французскую драму "Земля забвения" (о взрыве на Чернобыльской АЭС и поломанных людских судьбах) — обещают, что картину приедет представить исполнительница главной роли — Ольга Куриленко; российскую мелодраму "Безразличие" (история молодого человека, полюбившего куда более опытную в амурных делах девушку) с Федором Бондарчуком и Александром Башировым; украинскую короткометражку "Кросс" (о бегущих от самих себя детях), получившую на последнем Каннском фестивале наградную пальмовую ветвь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять