Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Открытие "Славянского базара": за артистами не гонялись фаны, а из-за Лукашенко устроили обыск

Наша Верка Сердючка балдела от местных магазинов и трикотажа, Крис Норман просился в Киев, а Валерия жаловалась на духоту и отсутствие интернета.

В этом году на звезды начали съезжаться за день до его официального открытия. Список артистов мало отличался от прошлогоднего — Валерия, Александр Розенбаум, Ирина Аллегрова, Борис Моисеев, Лев Лещенко, Крис Норман, Анна Вески, Ирина Билык, Андрей Данилко. Из новичков приехали "Бурановские бабушки" и английская певица Саманта Фокс.

ФОТО: "Славянский базар" в Витебске собрал исполнителей из 28 стран мира

Реклама

"ЗАКРОЙТЕ ШТОРЫ, БАЦЬКА ЕДЕТ". Поселилось большинство артистов в гостинице "Лучеса" (номер люкс там стоит от 100 евро), только Борис Моисеев предпочел другой отель ("Эридан"). Как потом нам признался российский певец, он больше любит останавливаться в уютных маленьких гостиницах, посему и не последовал примеру своих коллег, которых в этом году фанаты дружно проигнорировали — под балконами никто не собирался и не звал звезд выйти к ним. Как, впрочем, и сами артисты, которые сначала переносили свои репетиции на часик-другой, а потом и вовсе не приезжали в зал. "Я гулял по ЦУМу полдня, — чистосердечно признался нам Андрей Данилко, — я обожаю их магазины, там такие смешные одежды, например, трусы — точно такие, как носили в советское время".

Также по ночному Витебску накануне открытия прогулялись Валерия с мужем-продюсером Иосифом Пригожиным, и это несмотря на то, что последний приехал на фест на костылях (напомним, муж Валерии сломал ногу пару недель назад во время игры в футбол). "Условия в гостинице тут такие же, как и 10 лет назад, то есть никакие, — пожаловался нам Пригожин, — и кондиционер не работает, и интернет". Жанна Фриске и Сергей Лазарев (именно эти артисты взяли с собой наибольшее число свиты: от пиар-менеджеров до личных бодигардов) всячески пытались прошмыгнуть в гостиницу и из нее незамеченными.


Фриске. Своей фигурой опровергла слухи о беременности

Реклама

"В прошлом году тут Патрисия Каас выгуливала свою болонку Текилу, — вспоминает один их секьюрити. — Так мы с ней и сфоткались, и пообщались, а в этом — все артисты как-то не идут на контакт". Видимо, из-за того, что за несколько часов до открытия "Базара" их попросили лишний раз не выходить на балкон и не открывать окна. "Нам сказали, задвинуть шторы, поскольку по городу будет ехать Александр Лукашенко, — рассказал нам один из участников феста. — Естественно, мы подчинились, от греха подальше…

ВИДЕО: В Витебске открылся "Славянский базар"

4 КОРДОНА ДОСМОТРА. Из-за приезда в Летний амфитеатр президента Беларуси весь центр Витебска был перекрыт огромным количеством милиционеров и спецназовцев, которые обыскивали желающих попасть не только на концерт, но и просто в центр города. Сначала обыск производили с металлоискателями, потом просто руками — и так на всех четырех кордонах досмотра по пути в зал. "10 лет приезжаю на открытие "Базара", но такого унижения еще не видел, — рассказал нам Дмитрий из Минска. — На входе отбирали даже воду (если более 0,5 литра. — Авт.), а моему 8-летнему сыну очень грубо приказали: "Руки по швам", так что после этого у меня и вовсе пропало желание идти на концерт. При всем при этом в самом амфитеатре яблоку было негде упасть (всего зал рассчитан на 6 тысяч зрителей).

Реклама

Открывая уже в 21-й раз "Славянский базар", Бацька дал понять, что фест еще не один юбилей отметит (напомним, в прошлом году ходили слухи, что его закроют). "Фестиваль никогда не останется без нашей поддержки, это я вам обещаю, — вещал эмоционально со сцены Александр Григорьевич. — И вообще Витебск очень похож на Париж, хотя столица Франции в некоторых моментах даже отстает от нашего города". Произнеся свой пламенный спич, президент отправился в вип-ложу, где его уже дожидался младший сын Николай.


Билык. Вспоминала, как когда-то на фесте ей сказали: "Научитесь петь"

Правда, до конца концерта отец и сын так и не досидели — и уехали сразу после выступления нашей Ирины Билык. Как призналась нам певица, выступать на "Славянском базаре" для нее вдвойне приятней, ведь когда-то она даже была одной из конкурсанток этого фестиваля. "Но, помнится, еще до самого выступления я уехала с "Базара" со скандалом, — ностальгировала Ирина. — Мне на репетициях главный режиссер все время говорил: "Научись петь, Билык", и меня это очень раздражало".

Сейчас же певице, в отличие от других артистов, выделили отдельную гримерку (такой же привилегии удостоились лишь Андрей Данилко и Крис Норман), о чем певица с радостью сообщила: "Сейчас я уже и платья шью из дорогой ткани, не то что раньше, и подарки могу делать без повода. Хотя на недавний день рождения сына Глеба я ничего не придумала, чем его удивить, и подарила 300 долларов, которые он потратил на боулинг и бассейн".

Концерт, в котором принимали участие Крис Норман, звезда 80-х Саманта Фокс, Пелагея, Лев Лещенко, Александр Розенбаум, два победителя "Евровидения" (нынешнего года Лорин из Швеции и триумфатор 2009 года Александр Рыбак), "Бурановские бабушки" и другие, закончился ровно в полночь. А сам песенный конкурс, в котором, напомним, от Украины участвуют Галина Конах (среди взрослых) и Поллианна Рыжак, Валерия Хоменко (среди детей), стартует только сегодня вечером. На кону — Гран-при в 15 тыс. долларов (и 5 тысяч — для юных участников).


Наша Верка. В Витебске гуляла по магазинам без денег

ЗА КУЛИСАМИ. Перед тем как попасть на территорию Летнего амфитеатра, не только зрители подвергались обыску, но и звезды. Лишь Ирина Аллегрова быстро прошмыгнула сквозь белорусский спецназ, задев при этом Александра Рыбака, который в холле распаковывал свою скрипку и, не доверяя никому, самолично нес ее в гримерную. "Хоть я и родился в Беларуси, но эти порядки не понимаю", — признался нам певец.

Как и в прошлом году, большинство артистов "прописали" в гримерках по двое и по трое. Так вместе на пару часов сошлись Валерия и Аллегрова, Рыбак, Лазарев и Алессандро Сафина, а также Лещенко и Розенбаум. Кстати, многие артисты в ожидании своей очереди выхода на сцену не выдерживали духоты в помещении и стремились выйти на пару минут на служебный выход. "Тут же дышать нечем, и почему столько народу за кулисами, — добродушно негодовал Лев Лещенко, которому днем была вручена специальная награда президента Беларуси за вклад в искусство. Также почти до самого своего выхода (почти полтора часа) просидели на скамеечке возле служебки "Бурановские бабушки", внимания к которым было даже больше, чем к самой победительнице "Евровидения-2012" шведке Лорин (при встрече старушки радостно расцеловались с ней).

Слегка уставшим, немного обрюзгшим выглядел за кулисами Борис Моисеев (напомним, в начале прошлого года он перенес инсульт). Правда, на репетиции, а потом и на концерте Дитя порока как будто перерождался и лихо отплясывал наравне со своим балетом. "Беларусь — это же моя родина, я же родился в Могилеве, — восхищался за кулисами Борис, который сразу после сольника на фесте планирует поехать в Юрмалу, где у него свои апартаменты.

Спев одну или две песни, большинство артистов сразу покидали зал, но из-за большого количества народу за кулисами на лестнице в три этажа все время образовывались пробки. В одной их таких "толкучек" мы подловили Криса Нормана, который признался нам, что уже очень давно планирует приехать в Украину, но его почему-то не зовут. "Напишите, что я люблю Киев, — попросил нас бывший участник группы Smokie. — Хотя о вашей стране я знаю немного — недавно вот читал, что ваш президент хочет сделать Украину лучше, а ему все время мешают". На вопрос, болел ли он за родную сборную Англии на Евро, Крис Норман ответил: "Ой, не напоминайте даже! Я так расстроился, когда мы не прошли. А вообще сборная играла кошмарно, я обиделся на наших футболистов".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять