Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Никита Михалков: "России Путина послал господь"

Режиссер показал в Киеве "Утомленных солнцем-2" и уверил, что монархия — счастье для государства.

Зрители в киевский Международный центр культуры и искусств начали подтягиваться еще чуть ли не за час до начала. Вечер начался с появления Михалкова на киноэкране в образе царя из его самой известной картины "Сибирский цирюльник". Юнкера, золотые аксельбанты, Никита Сергеевич на белом коне: "Берегите русского солдата. Пьем до дна" — и летят хрустальные стопки на каменные плиты, звонят храмовые колокола... А в этот момент на сцену выходит сам Михалков.

По сути, весь бенефис, продлившийся более четырех часов, условно можно разделить на две части: разговор по душам со зрителем, отрывки из нового еще не завершенного фильма "Утомленные солнцем-2" — до антракта и показ фильма "12" — после него. О незаконченной работе сказал так: "Там еще не все доведено до ума — нет компьютерной графики, звук несовершенен, но все же это даст вам представление о фильме".

Реклама

ОТРЫВОК. Мост. По нему бредут сотни уставших людей: селяне с нехитрым скарбом, отступающие солдаты, раненые. На горизонте появляются самолеты с крестами на крыльях. Люди тревожно замирают, а фашистские мессершмиты на бреющем полете начинают поливать их свинцом из пулеметов. И в этот же миг заминированный мост взлетает на воздух... Когда дым развеивается, то камера показывает лишь искореженные людские тела. Потом — лагерь заключенных, где полным ходом идет эвакуация. "Кто дойдет — тот дойдет. Кто упадет — пристрелим". Политических заключенных сгоняют в дощатый сарай и закрывают на засов, после чего НКВДисты подгоняют туда грузовичок, с которого из пулеметов в упор бьют по сараю. Смена кадра. Герой Михалкова ползет по выжженной землей, вокруг лежат тела сотни убитых, полыхают подбитые танки. С неба немцы сбрасывают на солдат... ложки, в днищах которых просверлены дыры, а на черенках: "Иван, мы идем за тобой". Михалков стоит на коленах и, грозя небу кулаком, воет от ярости.

Премьера фильма с рекордным для российского кинематографа бюджетом в 55 миллионов долларов назначена на 9 мая 2010 года. Помимо самого Михалкова, в картине также сыграли Олег Меньшиков ("Утомленные солнцем"), Дмитрий Дюжев ("Бригада") и Андрей Панин ("Мама не горюй"). Напомним, что действие первых оскароносных "Утомленных солнцем" разворачивалось в 30-х годах, в то время как действие нового — во время Великой Отечественной войны. При этом в новом фильме встретятся целых три центральных персонажа, которые раннее считались погибшими. В том числе "воскреснет" и герой Михалкова комдив Котов, сгинувший, как считали многие до этого, в пучине лагерей.

В одном из своих интервью Никита Сергеевич заметил, что снимает продолжение "Утомленных солнцем" для того, чтобы напомнить всем, что самую страшную в истории человечества войну, выиграл именно русский народ и русский солдат.

Реклама

РАЗГОВОР ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ. Первое, что сделал Никита Сергеевич, выйдя на сцену, — попросил "включить свет", чтобы видеть зрителей. Устроившись в уютном кресле и по-домашнему "гоняя чаи", режиссер почти полтора часа увлекательно отвечал на записки, присылаемые из зала. А интересовало зрителя буквально все, что касалось жизни и творчества Никиты Сергеевича: взгляды на религию ("Не люблю "подсвечники" — больших начальников, которые внезапно стали верующими и стоят по церквям со свечками в руках"), отношения с женщинами ("Если бы я сильно увлекался женским полом, то разве я успел бы сделать все то, что уже сделал"), политические предпочтения ("Я монархист и верю, что для России это единственно верный вектор направления". Так же Михалков признался, что по его мнению "Путина России послал Бог").

Довелось режиссеру прочесть и нелицеприятное: "Мы заплатили деньги, чтобы посмотреть на гения, но мы его не видим". На что Михалков рассмеялся: "Я рад, что вы поняли, что я никакой не гений. Я даже не барин, как часто меня любит величать пресса. Я просто человек, который не хочет быть мышью и которому повезло заниматься тем, что ему глубоко по душе".

Отдельно стоит отметить, что Никита Сергеевич общался со зрителем явно "не по бумажке", он то и дело, возвращался к пресс-конференции, прошедшей буквально за час до бенефиса, обращался за уточнениями в зал, — было видно, что Михалков общается с неподдельным удовольствием и зритель отвечал ему тем же. Что, однако, не помешало некоторым не остаться на просмотр "12" после антракта: "Мы не на машинах к Михалкову приехали, нам бы до закрытия метро успеть домой добраться", — пояснял народ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять