Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Москва слезам не верит": 30 лет с "Оскаром"

Знаменитый фильм снимали к 8 марта, а Меньшов не сразу распознал в сценарии потенциал.

В этом году у всенародно любимого фильма Владимира Меньшова "Москва слезам не верит" — юбилей. Ровно 30 лет назад, в 1981-м, он так впечатлил американских киноакадемиков, что они присудили ему "Оскар". А президент США Рональд Рейган даже признавался, что смотрел фильм "этого русского аж 8 раз" — чтобы постичь русскую душу.

Читайте также Владимир Меньшов: "Еще до получения "Оскара" мой фильм многие называли дешевкой"

Реклама

Сегодня мало кто помнит, но изначально фильм задумывался как подарок всем женщинам Советского Союза к 8-му Марта. А в его основу лег многострадальный (многие режиссеры по разным причинам отфутболили его) сценарий Валентина Черныха, занявшего в конкурсе "Лучших картин о Москве" третье место. Даже сам Меньшов не сразу распознал в его творении потенциал, мол, слишком приторным был сюжет.

ВИДЕО: Трейлер к фильму "Москва слезам не верит"

Не догадывался режиссер, и как его будут поносить за эту картину, бюджет которой 550 тыс. рублей (к примеру, "оскароносный" фильм Сергея Бондарчука "Война и мир" обошелся в 8 млн рублей). Но время показало — картина достойна "Оскара"!

Реклама

Читайте рецензию на фильм: История не бабы, а Женщины

ФИЛЬМ В ЦИФРАХ

550 тыс. рублей составил бюджет фильма

Реклама

90 млн. зрителей посмотрели за первый год

2 место занимает среди всех советских фильмов

ВЕРА АЛЕНТОВА: В 58 ЛЕТ СНИМАЛАСЬ В ОТКРОВЕНКЕ

Мать-одиночка Катерина (Вера Алентова) после "Москвы..." в кино играла часто, но самые любимые у зрителя картины с ее участием те, что снимал ее муж Владимир Меньшов (поженились во время учебы во МХАТЕ в 1962-м). Это и "Ширли-мырли", и "Зависть богов". Кстати, в "Зависти" Алентова рискнула снялась в откровенных сценах в возрасте 58 лет! "Если бы режиссером был не муж, я бы ни за что не пошла на это, — говорит актриса. — Но я знала, что он меня не поставит в дурацкую ситуацию". При этом 69-летняя Вера Валентиновна со смехом вспоминает, что ей всегда было тяжело играть у супруга: "Он постоянно ко мне придирался, мучал меня". В 2010-м Алентова снова снялась у Меньшова в фильме "Большой вальс", который из-за кризиса зритель пока так и не увидел.

АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ: ПОТЕРЯЛ ЗРЕНИЕ И ОСТАЛСЯ НЕ У ДЕЛ

Еще до "Москвы" всенародный слесарь Гоша (Алексей Баталов) успел сняться в более чем 20 картинах, среди которых — "Летят журавли" и "Бег". И если для большинства актеров фильм Меньшова стал своеобразным трамплином к славе, то для Баталова скорее лебединой песней. После "Москвы" он не снимался почти четыре года, да и потом громких роле не было (последний раз он появлялся на экране в 2006 году). Причин тому несколько: режиссеры не понимали, что они могут предложить актеру, чтобы затмить его Гошу. Но главное — у Баталова серьезные проблемы со здоровьем. "Я мучаюсь с глазами всю жизнь, — говорит 82-летний Алексей Владимирович. — В 30 вообще чуть не ослеп, два года лежал в больнице. Вылечили, но с тех пор мучаюсь туберкулезом глаза. Лица распознаю лишь с расстояния 30 сантиметров". Впрочем, это не помешало актеру долгое время занимать пост президента Российской академии кинематографических искусств "Ника".

ВИДЕО: "Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?"

НАТАЛЬЯ ВАВИЛОВА: УШЛА ИЗ КИНО И ЖИВЕТ ПОД МОСКВОЙ

Дочь Катерины — Александра (Наталья Вавилова) — имя актрисы долгое время было окутано домыслами. Поговаривали, что она разбилась (упала с лошади на съемках), а еще жутко располнела — да так, что не может ходить. Потом писали, что вышла замуж за немца, родила от него ребенка и уехала с ним в Германию, затем развелась и эмигрировала в Израиль. А все потому, что в начале 1990-х актриса ушла из кино (ее последняя работа в сериале 1991 года "Дело Сухово-Кобылина"). Ушла не потому что не хотела сниматься — просто ей предлагали эпизодические роли. Например, девушку, к которой на улице пристает пьяный моряк. Сейчас 52-летняя Наталья Дмитриевна живет в частном доме под Москвой, который она сама спроектировала, и занимается садом. Ее муж — Самвел Гаспаров, известен не только как режиссер ("Ненависть"), но и тем, что в 1993-м организовывал концерт Майкла Джексона в Москве.

ИРИНА МУРАВЬЕВА: НЕ ХОТЕЛА "ЕРУНДЫ" И ПОШЛА В СЕРИАЛЫ

Для лучшей подруги Кати — Люды (Ирина Муравьева) — "Москва..." открыла дорогу к таким картинам как "Карнавал" и "Самая обаятельная и привлекательная". После развала Союза Ирина, которой сейчас 62, долгое время отказывалась от предлагаемых сценариев — не хотела сниматься "во всякой ерунде". Снималась в сериалах — "Не родись красивой", "Спас под березами". Лишь в 2009-м вышло сразу два худфильма с ее участием: "Китайская бабушка" (спродюсировал Владимир Меньшов) и "Самая лучшая бабушка". Ее экранный супруг по "Москве" — спившийся хоккеист Гурин (актер Александр Фатюшин) — умер в 2003 году. Сразу после поражения его любимой футбольной команды "Спартак" у него остановилось сердце. После "Москвы..." Фатюшин снимался много, но запоминающихся картин не было.

ГДЕ СНИМАЛИ: ТОГДА И СЕЙЧАС


В фильме. Танцплощадка при клубе знакомств

В фильме есть такой момент: по поручению Моссовета Катерина решает вопросы клуба знакомств. Так вот, танцевальный зал в этом клубе снимали в ДК "Горбунова", известном в народе, как Горбушка. Знатоки знают это место по 1990-м — как самый крупный развал пиратских аудио- и видеокассет в СНГ.


В жизни. Горбушка — пристанище "пиратов"

Из других локаций — героиня Муравьевой работала в химчистке. Для съемок использовали самую что ни на есть настоящую бытовушку, которая работает и по сей день, на том же месте — на улице Зорге. Настоящим был и колоритный пивбар (с разливочными автоматами и нарисованными раками), в котором выпивал хоккеист Гурин. Назывался он "Соски". Но его уже давно нет.

КУЛЬТОВЫЕ ЦИТАТЫ

Популярность фильма зачастую определяется даже не наградами, которые он получил, а тем количеством крылатых фраз, которые уходят гулять в народ. В "Москве…" таких фраз — с избытком. Напомним некоторые из них:

— Какие люди, и без охраны!

— Полюбить — так королеву! Проиграть — так миллион!

— Хэллоу. Общежитие слушает.

— Не учи меня жить, лучше помоги материально!

— Все, засосало мещанское болото!

— Предлагаю дружить домами!

— Как видишь — жив, здоров и даже довольно упитан.

— Сейчас модно носить лысину.

— Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?

— Здравствуйте, товарищи женщины!

— Гоша! С таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять