Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кто получил театральный "Оскар"

Лучшим актером стал новый министр культуры. Победу он разделил с Вертинским

Лучшие актеры прошлого года. Разделили номинацию Нищук и Вертинский | Фото: Сергей Николаев
Лучшие актеры прошлого года. Разделили номинацию Нищук и Вертинский / Фото: Сергей Николаев
"Лучший драматический спектакль". За "Пекторалью" вышли все актеры постановки / Фото: Сергей Николаев
Актеры из Молодого театра. Отвечали за программу вечера | Фото: Сергей Николаев
Актеры из Молодого театра. Отвечали за программу вечера / Фото: Сергей Николаев
1/3

Вчера на сцене Национального театра имени Ивана Франко отметили лучшие театральные работы за 2013 год. Группа экспертов, среди которых — критики, режиссеры и журналисты, — оценивали 75 киевских спектаклей, выпущенных за прошлый год. Лидером по количеству взятых "театральных "Оскаров" в этом году стала постановка "Morituri te salutant" Театра им. Франко (участники спектакля победили в шести из 14 номинаций). А каждый победитель, помимо награды "Пектораль", получил премию в размере $1 тыс.

Реклама

ПОМОЛЧАЛИ. 22-я по счету торжественная церемония началась с минуты молчания по погибшим на Майдане (в числе "Небесной Сотни" — 34-летний работник Театра им. Франко Андрей Мовчан). Потом вступительное слово взял новый министр культуры Евгений Нищук, который пообещал своим коллегам (напомним, Нищук до сих пор является актером театра "Сузір’я". — Авт.), что будет популяризовать и развивать театральное искусство в Украине. "Более того: я буду затягивать в театр все правительство, и не только на свои спектакли", — пошутил министр.

Церемония, которую театралы часто называют слишком затянутой и официальной, в этом году получилась лаконичной и живой. За номера между объявлением победителей отвечал худрук Молодого театра Андрей Билоус и его труппа, и со своей работой ребята справились: сцены были поставлены в стиле откровенных монологов из переписки в "Фейсбуке". На сцену выходили актеры в различных образах работников театров (режиссер, гример, начинающая актриса, охранник) и говорили о том, что их волнует. "А ты г…о не ставь — чтобы потом сам не говорил, что "вы ничего не понимаете", — возмущался со сцены "критик", обращаясь к режиссеру Жолдаку. Достаточно остро "прошлись" по худруку Театра русской драмы Михаилу Резниковичу, намекнув, что тот берет молодых актеров в труппу за плату. В какой-то момент на сцене на пару секунд погас свет, и голос из-за кулис объявил: "Мы устанавливаем прямую связь с Москвой. Извините, связь не устанавливается", — спустя пару секунд огорчился тот же голос.

ЛАУРЕАТЫ. Лучшим драматическим спектаклем прошлого года стал "Morituri te salutant", лучшим детским — "Принцесса-Лебедь" (Молодой театр), а музыкальным — "Лебединое озеро" (Киев Модерн-балет). В номинации "Лучшая актриса" победила Надежда Кондратовская (продюсерская компания "Домино-Арт"): на эту премию также претендовал актер Театра драмы и комедии на Левом берегу Михаил Кукуюк (за женскую роль Анетты в спектакле "Две дамочки в сторону севера"). А вот за звание лучшего актера 2013 года боролись истинные легенды современной театральной сцены — Алексей Вертинский, Алексей Богданович, Станислав Боклан и Евгений Нищук (по словам экспертов, присуждающих награды, он был внесен в список номинантов еще до своего назначения на пост министра. — Авт.). В итоге победу между собой разделили Вертинский и новый министр.

Реклама

"Да уж, неудобная ситуация получилась. Но почему актер Нищук должен страдать из-за того, что он неожиданно стал министром?" — так прокомментировал "Сегодня" свою победу Евгений Николаевич. Окончательную точку в церемонии, во время которой в речах победителей звучали возгласы "Слава Україні, героям слава!", поставил знаменитый режиссер Лесь Танюк. "Если бы наше правительство работало, как эти режиссеры и актеры, мы бы точно не лишились Крыма!" — сказал он и объявил Дмитрия Богомазова лучшим режиссером прошлого года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять