Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Коллеги Олега Табакова – о его харизме, взрывном характере и скандальных заявлениях

Ольга Сумская рассказала "Сегодня", что пересекалась с Олегом Павловичем на фестивалях

На 83-м году жизни скончался легендарный актер и режиссер, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков. Последние несколько месяцев медики боролись за его жизнь, но безрезультатно.

Напомним, в ноябре прошлого года после планового посещения стоматолога у Олега Павловича диагностировали сепсис (якобы после установки зубных имплантов). В течение нескольких дней актеру становилось все хуже, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, вскоре он впал в кому. С января этого года СМИ то и дело писали об ухудшении состояния здоровья Табакова, и вот вчера пресс-служба его родного театра сообщила, что Табаков скончался. Похоронят актера на Новодевичьем кладбище — там же, где нашли последний приют Юрий Никулин, Олег Янковский и Михаил Ульянов. Точная дата на момент сдачи номера еще не была известна.

Реклама

АКТЕР ОТ БОГА . Людовик XIII из "Д’Артаньяна и трех мушкетеров", бармен из "Человека с бульвара Капуцинов", нацист из "17 мгновений весны", отец-повар из "Сироты казанской"... Роли Табакова можно перечислять долго, ведь их более 120 — и это не говоря уже о его театральных работах. Матроскин из "Трое из Простоквашино" тоже говорил голосом Олега Табакова — а на этом мультфильме выросло не одно поколение.

А ведь ничего не предполагало его актерской карьеры. Родившись в Саратове в семье врачей, Олег попал на занятие по актерскому мастерству совершенно случайно, но сразу загорелся актерством. После окончания Школы-студии МХАТ Олег Ефремов пригласил его в Студию молодых актеров, преобразовавшуюся впоследствии в легендарный театр "Современник". Там он прослужил более 25 лет, а в 1983 году, снова-таки по приглашению Олега Ефремова, перешел уже во МХАТ.

Помимо театра и кино, Олег Табаков с 1973 года занимался преподавательской деятельностью. Имена звездных выпускников говорят сами за себя: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Алексей Серебряков, Валерий Николаев, Ирина Апексимова, Анастасия Заворотнюк и десятки других.

Реклама

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ . О любвеобильности актера, как и его взрывном характере, ходили легенды. Несмотря на это Олег Табаков был женат всего дважды. От первого брака с актрисой Людмилой Крыловой у актера остались сын Антон и дочь Александра, а от второго брака с актрисой Мариной Зудиной, которая младше его на 30 лет, остались 22-летний сын Павел и 11-летняя дочь Мария. Сыновья и старшая дочь, к слову, пошли по его стопам и также стали актерами.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ . Олег Табаков был мастером тонких замечаний и удачных афоризмов. "Не надо бояться быть глупым, смешным, нелепым. Человек так устроен, что в нем масса интересного чаще всего остается за кругом нашего внимания. Мы идем по первому слою"; "Умение сказать "спасибо" — одна из важных привычек. Я, к слову, ею обладаю"; "Разочарование — это самое страшное дело, которому подвержены бывают люди. Нельзя допускать, чтобы люди разочаровались".

СКАНДАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ . В 2015 году за поддержку политики Владимира Путина Олег Табаков попал в черный список, содержащий 117 творческих деятелей России, которым Минкульт запретил появляться на территории Украины. На это актер в эфире российского телеканала сделал скандальное заявление об украинцах: "Они не очень-то просветленные… Я их жалею. Они в каком-то смысле убогие". А лучшие представители украинского общества, по мнению актера, "всегда были на второй или третьей позиции после русских". После этого заявления украинские СМИ и общественные деятели обвинили Табакова в ксенофобии и шовинизме и старались не писать о нем лишний раз. Сам Табаков последний раз был в Украине с гастролями еще в 2011 году, до начала всех трагических событий. И тогда высказывался об Украине более чем приятно: "У меня много друзей в Украине, я люблю эту страну".

Реклама

СЛОВО КОЛЛЕГАМ . "Сегодня" дозвонилась коллегам Табакова, которые пересекались с ним по работе. "Конечно, после того, что он назвал украинцев убогими, мы с ним перестали общаться. Но несмотря ни на что он был замечательным актером, — говорит режиссер Роман Балаян. — Всего он снялся в трех моих картинах, а в фильме "Каштанка" играл главную роль. Мы не были с ним близкими друзьями, как, например, с Янковским и Абдуловым. Но то, что этот актер безусловно был талантливым и ярким, это несомненно".

Актриса Ольга Сумская рассказала "Сегодня", что пересекалась с Олегом Павловичем на фестивалях: "Правда, я никогда не имела честь играть вместе с ним. Но еще в мирные времена на фестивале "Лики любви" Марка Рудинштейна я была членом жюри и Олег Павлович тоже. Там и познакомились. Общение с этим человеком — незабываемое. У него всегда было чему поучиться. Безусловно, он был великим педагогом, выпустил столько талантливейших студентов. Мы их всех прекрасно знаем. Очень жаль, что такие актеры уходят. Я преклоняюсь перед талантом этого человека — как руководителя, как педагога и в первую очередь — как актера. При встрече это был фейерверк эмоций и обаяния. У него была невероятная харизма. С ним хотелось все время общаться, не отрывая взгляд", — говорит Сумская.

Напомним, актер Олег Басилашвили прокомментировал смерть Олега Табакова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять