Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие фильмы стоит посмотреть в предпасхальную неделю

Не смотря на скандальность некотороых фильмов, они шире раскрывают смысл праздника

Мы вспомнили о том, как Скорсезе снимал Иисуса в преклонном возрасте, Христос-суперзвезда противостоял танкам, а женщина-рокерша сыграла Бога.

"Код да Винчи"

Реклама

Дочь Иисуса

Эта экранизация бестселлера Дэна Брауна хоть и не является шедевром кинематографа (на месте оскароносного Тома Хэнкса без ущерба для фильма мог оказаться любой другой актер), но широкий резонанс в христианском мире вызвала — хотя бы потому, что по сюжету Мария Магдалина ро­ди­ла от Иисуса ре­бен­ка. От этой де­воч­ки якобы и пошел род королей-франков. Съемки в основном проходили в Линкольском кафедральном соборе (Великобритания).

___1___03

Реклама

"Догма"

Бог — это женщина

Если не принимать во внимание, мягко говоря, озорной и смелый сценарий (по сюжету два падших ангела Локи и Бартлби за непослушание обречены вечно влачить существование в штате Висконсин, но однажды они узнают, что есть шанс вернуться на небеса), то главной фишкой "Догмы" стало другое. В картине появляется сам Господь, роль которого исполнила рок-звезда Аланис Морисетт.

Реклама

1385577936722_1__

"Иисус Христос — Суперзвезда"

Хиппи

Несмотря на довольно провокационное название, фильм не вызвал особых протестов у христиан. Скорее всего, дело в прекрасной музыке Эндрю Лллойда Уэббера, по одноименной рок-опере которого и был снят этот мюзикл. В картине преобладает типично хипповская атмосфера — миру мир, войны не надо. Из неожиданностей — танки вместо беспощадных римских легионеров и Иуда в блистательном исполнении пластичного афроамериканца Карла Андерсона. Фильм мог бы получиться куда более скандальным, если бы роль Иисуса сыграл, как изначально планировалось, "король ужасов" Элис Купер.

_1___10

"Страсти Христовы"

Море крови

Режиссер фильма, глубоко верующий Мэл Гибсон, не искал легких путей — вспомнить хотя бы то, что герои картины о последнем перед казнью дне Христа говорят не на английском, а как положено — на латинском и арамейском языках. Мало того, изначально Гибсон вообще хотел, чтобы даже субтитров никаких не было. Фильм жестокий и безжалостный — мало в каком боевике проливается столько крови. А еще на съемках в исполнителя главной роли Джеймса Кэвизела ударила молния, однако актер чудесным образом остался цел и невредим.

kinopoisk.ru-the-passion-of-the-christ-2035020_1__

"Жизнь Брайана"

Мессия по ошибке

Третий фильм знаменитой английской комик-группы "Монти Пайтон" мог бы и не выйти на экраны, но их большой поклонник — экс-битл Джордж Харрисон — заложил свой дом и про­фи­нансировал съемки. По сюжету волхвы по ошибке явили дары не младенцу Иисусу, а мальчику Брайану, жившему по соседству. Потом Брайана всю жизнь путали с мессией... В общем, как всегда, у "Пайтонов" — никакого почтения и рамок.

__1___05

"Последнее искушение Христа"

Старость

По сюжету самого скандального фильма голливудского мэтра Мартина Скорсезе Иисус в последний момент сходит с креста и доживает до преклонных лет вместе с верной Марией Магдалиной. Потом он все-таки возвращается на крест, но такого сюжетного поворота было достаточно, чтобы вывести из себя тысячи христиан. С другой стороны, многие пришли к Богу именно благодаря этой картине.

__2_1__

"Остров"

Святой рокер Мамонов

Многие считают эту картину самой глубокой в истории современного российского кино. Парадоксально, что роль старца Анатолия (да еще как!) сыграл один из главных беспредельщиков русского рока Петр Мамонов — человек, который когда-то гордо заявлял: "Алкоголь — это я!"

_1___11

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять