Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

К юбилею Людмилы Гурченко: хрупкая, но вечная

Воспоминания режиссеров, с которыми она работала, узнала, почему скандалят из-за наследства ее родные, и выяснила, о чем она тосковала

12 ноября исполнится 80 лет со дня рождения Людмилы Гурченко. Напомним, она скончалась у себя дома в 2010 году из-за сердечного приступа. Она смотрела кино о себе самой, но внезапно стала задыхаться, а скорая, которая приехала через 40 минут, не смогла ей помочь... Несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже пять лет, она — все равно любимица публики, и равных ей по таланту и силе характера нет и поныне.

ЧТЯТ ПАМЯТЬ. К круглой дате киношники приурочили премьеру байопика — уже сегодня российские телеканалы начнут показ сериала о жизни Людмилы Марковны. Фильм снят по мотивам ее автобиографических книг "Мое взрослое детство" и "Аплодисменты! Аплодисменты!" и расскажет о 50 годах жизни великой актрисы. Роль Люси досталась Юлии Пересильд ("Незламна"), что, к слову, вызвало неоднозначную реакцию зрителей в сети: многие, посмотрев рекламные ролики по ТВ, очень критично отнеслись к этой актрисе, мол, она даже внешне — полнейший антипод Гурченко.

Реклама

А в Харькове, в родном городе Людмилы Марковны, к ее юбилею привели в порядок дом, в котором она провела юность. Так, в четырехэтажном доме по переулку Кравцова, 7, починили кровлю и реставрировали фасад.

ДЕЛЯТ НАСЛЕДСТВО. Тем временем тучи сгущаются над имуществом, которое оставила после себя Людмила Марковна. В частности, наследники не могут поделить квартиру в центре Москвы. Муж Гурченко Сергей Сенин хочет сделать из нее мемориальный музей, однако дочь Гурченко от второго брака Мария Королева против. А поскольку по закону роскошная квартира принадлежит и Сенину, и Королевой одновременно, они обязаны прийти к какому-то единому решению. "Маша претендует на квартиру Гурченко в Трехпрудном переулке, в которой Сергей хотел сделать музей Люси, сохранив все, как было при ее жизни, начиная от интерьера и заканчивая коллекцией сценических костюмов. Пару лет назад я был на фантастической выставке в Музее Москвы  — опять же организованной Сергеем, видел эту самую коллекцию. Это что-то невероятное!" — сообщил актер и известный блогер Стас Садальский. По его словам, многие мировые специалисты хотят узнать технику вышивания этих костюмов.

БАЛАЯН: могла играть мужчин

Реклама

Украинский режиссер Роман Балаян работал с Гурченко в фильме "Полеты во сне и наяву" (драма о кризисе среднего возраста). "Хорошо помню свою первую встречу с Люсей. Она пришла ко мне в гостиницу "Мосфильма", уже прочитав сценарий, была взволнованной и сходу начала играть в своем привычном стиле  — покачивание плеч, рук — пантомима невероятная! Гениальная, но ко мне не имевшая никакого отношения. Я сказал ей без стеснения: "Люся, ты играешь замечательно, но если бы я снимал этот фильм во Франции, пригласил бы на роль знаменитую Анук Эме..." "Все, поняла, буду сидеть в кадре и молчать",  — ответила Гурченко и сдержала свое слово. Она оказалась самым терпеливым человеком на площадке. Хотя Люся могла играть все: от трагедии до комедии. И мужские роли тоже!" — рассказал "Сегодня" Балаян.

new_image4_184

В роли Ларисы Юрьевны. Такой Гурченко была в 1982 году.

Реклама

ЗАСЕЕВ-РУДЕНКО: проблема с одеждой

Режиссер Николай Засеев-Руденко помнит откровенную Гурченко: "Я снимал ее в картине "Дорога в ад" (1988 год). Она прилетела ко мне в Ужгород, добираясь из Москвы тремя самолетами. Помню, как однажды во время обеда Люся неожиданно нам с Марисом Лиепой призналась, что у нее было много мужчин, но самым лучшим в постели оказался Кобзон. Я тогда чуть не подавился от таких признаний!

С Люсей удивительно легко работалось. Единственной проблемой был ее гардероб: вещи на хрупкую фигурку подбирались сложно, к тому же у Гурченко был конфликт с художником по костюмам. Как-то захожу в гримерную, художник плачет, а Люся кричит, не стесняясь в выражениях: "Когда я умру, а это произойдет нескоро, напишите на моей плите: "Надоело одеваться и раздеваться!" Люся все же была одной из самых капризных моих актрис".

new_image3_230

"Дорога в ад". На съемках Гурченко много откровенничала.

ФАЙЗИЕВ: снималась больной

Какие бы новогодние комедии сейчас ни снимали, все равно до сих пор зрители с ностальгией пересматривают "Старые песни о главном", особенно вторую часть — в ней снималась Люся. "Она тогда сильно болела и не хотела играть. Едва смог ее уговорить. Она приехала на площадку, с трудом стоит на ногах... Специально для нее мы поставили высокую табуретку, чтобы ей было удобно сидеть. И вот наш техник, который свет возле нее выставлял, просит своего помощника: "Накинь на софит сеточку". В этот момент Гурченко выдыхает: "Софит, сеточка... Какие прекрасные слова, я так давно их не слышала". Это был период, когда о ней все забыли", — рассказал нам режиссер фильма Джаник Файзиев.

new_image5_127

"Старые песни...". Был период, когда о ней все забыли.

ГОВОРУХИН: играла на высоте 5000 метров

Одна из самых сильных ролей Гурченко — в фильме "Белый взрыв" Станислава Говорухина. "На фоне всей той ерунды, что сейчас снимают, очень даже неплохо получилось. Помнится, был такой фильм со Сталлоне  — "Скалолаз". Он там висит на краю пропасти, да еще и одной рукой удерживает женщину — бред! А в моем фильме все настоящее, а актеры какие! Гурченко, к примеру, снималась на леднике на высоте в 5000 метров. Вы можете себе представить современную актрису, которая поедет сниматься в горы? Да ей эти горы на компьютере нарисуют скорее!" — рассказал "Сегодня" Говорухин.

new_image2_294

"Белый взрыв". Без страховки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять