Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Гендиректор киевской оперы Петр Чуприна: "У артистов особая нервная система"

Петр Чуприна рассказал о том, сколько получают артисты и какие проблемы он решает каждый день

 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
1/3

— Петр Яковлевич, что представляет из себя киевский оперный театр как структура?

Реклама

— Оперный театр это сложный организм. По штатному расписанию у нас работает 1257 человек. Большой коллектив, но эта цифра не является взятой "с потолка". Она совершенно адекватна. Мы являемся самодостаточной системой в плане подготовки и выхода художественной продукции. У нас есть солисты, есть хор и симфонический оркестр, есть балет и миманс (группа артистов, участвующих в массовых сценах оперных и балетных постановок. — Авт.). Есть структурные подразделения, занимающиеся производством декораций, реквизита, изготовлением костюмов, целый блок инженерно-технических, хозяйственных, финансовых служб, зрительский комплекс, билетное хозяйство. Всего их 38. Сразу всех и не перечислишь. 

— Какие проблемы вам, как директору, приходится решать ежедневно?

— Предмет постоянной заботы — проблемы, связанные с формированием репертуара, организацией репетиционного процесса, демонстрацией спектаклей, формированием ценовой политики на билеты и другие услуги, рекламой и работой со зрителем. Это сопровождается постоянным вниманием как к крупным, так и казалось бы незначительным, но важным аспектам деятельности. Ну, скажем, погодным (смеется). В летнее время в театре не должно быть жарко, в зимнее — холодно. Значит, должны работать системы кондиционирования и на охлаждение и на обогрев. Ведь вокалистам надо петь, артистам балета — танцевать. А танцуют они в легких костюмах. В театре должно быть комфортно, уютно и чисто. Чисто — значит, надо убирать. Светло — значит, все лампы должны гореть (главная хрустальная люстра находится на высоте 27 метров и весит 650 кг. — Авт.).

Реклама

— А с какими проблемами приходится сталкиваться в коллективе?

— Среди важнейших — формирование творческого состава. Это очень серьезный вопрос, требующий профессионального и взвешенного подхода. Мы объявляем и проводим конкурсы на вакантные места, в результате которых из нескольких десятков претендентов отбираем лишь одного или нескольких исполнителей. Отбор очень жесткий. Ну а кроме того, артисты — люди с особой нервной системой, эмоциональным миром. Поэтому необходимо постоянно заботиться о здоровом морально-психологическом климате в коллективе, а штатных психологов у нас нет. Так что нам — имею в виду себя и главных специалистов: художественного руководителя, главного режиссера, дирижера, хормейстера, художественного руководителя балетной трупы — приходится брать эти функции на себя.

— Не могу не затронуть тему скандала с вашей дивой — Екатериной Абдуллиной (в соцсетях певица назвала украинские школы "быдлячьими"). Говорят, ее уволили. Это так?

Реклама

— Нет. Она по-прежнему числится в штате. Хотя ситуация, как по мне, из ряда вон выходящая. За многие годы работы в театре я не припомню подобного циничного высказывания относительно наших национальных ценностей. В лучшем случае — это какое-то затмение. Незрелый человек... Коллектив солистов даже написал заявление, в котором высказал нежелание работать с ней на одной сцене в дальнейшем. Вместе с тем, Кодекс законов о труде не дает нам права расстаться с ней. Поэтому в штате она числится, но на сцену не выходит. Как сложатся наши дальнейшие отношения — покажет время.

— Какие зарплаты в театре?

— Ниже, чем у наших коллег в России или дальнем зарубежье. Но в то же время весьма достойные. Творческий состав от статистов и до ведущих мастеров сцены получает в амплитуде от 5 500 до 14 000 грн. Плюс у нас есть возможность делать особо выдающимся артистам надбавки. Такой уровень оплаты позволяет обеспечивать стабильность в артистическом составе. В отличие от драматических театров, у нас искусство свободно конвертируемое — наши артисты востребованы во всем мире. Артистам оркестра и балета ведь не важен английский — им просто нужно хорошо играть и танцевать. То же самое касается и вокалистов — у нас все оперные спектакли исполняются на языке оригинала. Так что сегодня он может работать у нас, а завтра — в Метрополитене!

Уже прощаясь, мы попросили директора рассказать историю двух эффектных антикварных ваз, украшающих его кабинет. Оказалось, что этих двухметровых фарфоровых красавиц в 1956 году тогдашнему директору театра Виктору Гонтарю — зятю самого Никиты Хрущева — подарил премьер-министр Китая Чжоу Эньлай. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять