Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Американцы до сих пор верят, что "Вудсток" был заговором коммунистов

Культовый рок-фестиваль "Вудсток", ставший неповторимым музыкальным событием и одновременно социальным феноменом, даже спустя 40 лет неоднозначно воспринимается американцами.

Трехдневный фестиваль в августе 1969 года, собравший звезд первой величины – Джими Хендрикса, Дженис Джоплин, группы The Who и Pink Floyd, а также до полумиллиона участников события – провозглашал сексуальную революцию и требовал покончить с войной во Вьетнаме.

В этом году фестиваль "Вудсток" начался 15 августа в концертном зале Bethel Woods Center for the Arts в штате Нью-Йорк и длился два дня. На мероприятии выступили музыканты, принимавшие участие в первом фестивале "Вудсток" 1969 года.

Реклама

Жители района, известного как Кэтскилс, испуганные 40 лет назад полумиллионным нашествием неформальной публики, до сих пор допускают, что фестиваль был организован под влиянием СССР.

"Версия о том, что "Вудсток" – это был заговор коммунистов, достаточно распространена в США. Вот и в этой газете вновь упоминается такая идея происхождения фестиваля. Во всяком случае, это было антиамериканское событие", – показывает свежую местную газету пенсионер Джеймс Делени, сидящий на лавочке в центре Вудстока.

Мероприятие в 1969 году задумали представители, так называемого, хиппующего бомонда – художники и дизайнеры, обосновавшиеся в местечке Вудсток. Так они решили назвать и сам рок-фестиваль.

Реклама

Главный организатор фестиваля Майкл Лэнг, который сегодня является успешным менеджером, обосновался во вполне фешенебельном доме Вудстока. К юбилею трехдневного рок-фестиваля он издал мемуары "Путь к Вудстоку, завершающий взгляд назад", в которых вновь опроверг идею заговора извне.

"Мы верили, что ко вторнику мир изменится. Но реальность не такова", – пишет Лэнг.

Тем не менее, в заслугу этому социальному феномену он ставит рождение движения зеленых, появление более открытого общества и даже избрание первого чернокожего президента Барака Обамы.

Реклама

Нынешний Вудсток, заманивая туристов, активно эксплуатирует ностальгический имидж 60-х – символика "поколения протеста" украшает не только дома, витрины, местные сувениры, одежду, но даже и винные бутылки в магазине.

К юбилею в Вудсток, расположенный в нескольких часах езды от Нью-Йорка, потянулась необычная для этих мест публика. Ветераны – кто с гитарой, кто с банджо, кто с письмами политического протеста, а кто просто с палаткой на заявленный пикник и ночной концерт – приехали сюда "тряхнуть стариной".

Джон Джеральд прибыл в Вудсток, чтобы обличить Пентагон и ЦРУ в военных преступлениях. На маленькой площади он раздает "рукописную газету" собственного производства с фотоиллюстрациями.

"Мир нисколько не изменился за эти 40 лет. Власти не хотят слушать людей. Мы по-прежнему не свободны. И вместо Вьетнама у нас Ирак и Афганистан. Только некому собраться и восстать", – говорит Джеральд.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять