Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Актриса Изабель Юппер: "На съемках я жертва, но все только по моему согласию"

Известная французская актриса рассказала о перевоплощении в несчастных женщин и жертвах на съемках

Известная французская актриса Изабель Юппер рассказала "Сегодня" о перевоплощении в несчастных женщин и жертвах на съемках.

— Изабель, вы часто играете персонажей с драматичными судьбами: в одном из последних фильмов "Она" вы воплотили роль женщины, которую изнасиловали. Насколько сложно вживаться в столь сложные амплуа, а после — выходить из них?

Реклама

— Да, я играю женщин, у которых трагичные истории. Но как раз они и выходят победительницами из этих всех сложных ситуаций! Могу сказать, что мне не так уж сложно перестраиваться. Я всего лишь стараюсь играть их максимально правдиво и точно, чтобы зритель мне верил. Все эти персонажи, какими бы они ни были, уж точно не преследуют меня в моих мыслях и кошмарах.

— К слову, за фильм "Она" Поля Верховена вы получили номинацию на "Оскар" за лучшую женскую роль. Как вы это восприняли? Как эта номинация повлияла на ваше восприятие наград?

— Я была очень счастлива, правда! Для меня это было огромное удовольствие, ведь эта роль — вообще неочевидный кандидат на "Оскар". Фильм был на французском языке, а таким лентам всегда сложнее пробиться, но мы все равно получили номинацию. Для нас этот факт — уже победа, уже очень значимое событие.

Реклама

— Говорят, люди искусства самоироничны. У вас очень строгий образ. Вы умеете смеяться над собой?

— Конечно! На самом деле, я это умею и практикую достаточно часто (улыбается). И, кстати, думаю, что это я также привношу в свои фильмы.

— Помимо кино, какая у вас еще страсть? Без чего вы не мыслите свой день?

Реклама

— Определенно, еще одна моя страсть — это театр. Я очень рада, что мой творческий путь был с ним связан, что мне приходилось работать с такими театральными величинами, как Люк Бонди (швейцарский режиссер. — Авт.пж). А свой день я, пожалуй, не представляю без чтения книг.

— Вас называют музой режиссера Михаэля Ханеке ("Любовь", "Пианистка"). Одновременно и вы говорили не раз, что считаете его одним из величайших режиссеров современности. Что вас в этом убедило?

— Я думаю так, потому что это правда. Он играет большую роль в развитии кино, оказывает влияние на многих актеров, режиссеров, зрителей... Он действительно гениален, поэтому я так и считаю.

— Приходилось вам ради роли делать что-то, что вам откровенно не нравилось из-за жестких требований режиссера?

— О, нет, я не мазохистка, у меня такого опыта не было, я делаю только то, что хочу. Скажем так: я жертва, но все только по моему согласию.

— Многие актеры, чтобы лучше вжиться в роль, перенимают опыт персонажей: например, играя людей с особыми потребностями — общаются с инвалидами, играя заключенного — идут увидеть настоящую тюрьму... Был у вас такой опыт?

— У меня в жизни такого не было. Мне кажется, это все же больше вопрос воображения. Но, возможно, для следующей роли понадобятся более конкретный опыт и ощущения. Кто знает?

— Вы играете в основном в интеллектуальном кино. Не задумывались ли над тем, чтобы сняться в остросюжетной ленте  — боевике или приключениях?

— Дело в том, что я не делю фильмы на умные и глупые. Есть фильмы хорошие и плохие, и блокбастеры — это не обязательно плохие фильмы. Кроме того, это правда, что многие ленты, в которых я играю, для избранной аудитории, но есть в моей фильмографии и кассовые проекты, которые также очень хороши. Понимаете, сила кино в том, что мы не обращаемся к публике, мы говорим с каждым лично. И каждый фильм находит своего зрителя.

— На Одесском кинофестивале отдельное внимание женскому фокусу в кино. Какая роль женщины в кино во Франции?

— Могу сказать, что французское кино очень щедрое на отличные женские роли, поэтому никаких проблем с этим нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять