Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сергею Михалкову — 100 лет: в Киеве ради него закрывали рестораны, а сейчас не покупают книги

Поэт создал гимн Советского Союза и России, не давал чаевые в ресторанах, до последнего сам водил машину, а в Киеве хотел зачать детей

Сергея Михалкова влюбленные в его книги дети называли "Дядей Степой" в честь героя его самого известного произведения, а также просто "дядей Михалковым". Те же, кто его ненавидел, звали коротко и емко: "гимнюк" (обыгрывая то, что поэт — автор гимна СССР). В эту среду — 13-го марта — вековой юбилей главного детского писателя Союза: Сергею Владимировичу — 100 лет!

В Москве к этой дате готовится несколько мероприятий. Наиболее громкое — в Большом театре устроят закрытый концерт памяти Михалкова, где его стихи под оркестр Юрия Башмета будут декламировать актеры и режиссеры. К примеру, Дмитрий Дюжев уже во всю разучивает известный стишок "Мальчик с девочкой дружил".

Реклама

Также в этом году Михалкову установят сразу три памятника: в Москве, Пятигорске (рядом с гимназией, в которой он учился) и Грозном (он являлся депутатом Верховного Совета СССР от Чечено-Ингушетии). Также в его честь назовут самолет и корабль. А в издательстве АСТ выйдет свежеиспеченный сборник под названием "Самый главный великан". В него войдут воспоминания людей, которые пересекались с Михалковым по жизни. По главе в ней написали писательница Виктория Токарева, поэт Андрей Дементьев, сыновья и внуки... Второй муж Аллы Пугачевой, режиссер Александр Стефанович поделился с читателями "Сегодня" фрагментом своей главы в еще невышедшей книге.

Главу целиком читайте ЗДЕСЬ

"Как-то в Ленинграде, работая над сценарием, Михалков пригласил меня в ресторан пообедать. Официанты бегали мимо с подносами, не обращая на нас внимания. И вот, когда пятый или шестой сотрудник общепита отмахнулся от нас, Сергей Владимирович набрал в грудь воздуха, и истошным голосом, закричал на весь ресторан: "М-м-ме-трдоте-е-е-е-ль!!!" Присутствующие остолбенели. У едоков из рук попадали ложки, ножи и вилки. Толстяк, спавший у двери, вскочил и понесся к нам, как бешеный хряк. В итоге нас усадили за специальный столик для почетных гостей. А в конце обеда Сергей Владимирович поманил пальцем метрдотеля:

Реклама

— С-сколько с нас? (писатель заикался)

— Одиннадцать рублей, двенадцать копеечек. Вот счет — услужливо ответил тот.

Михалков достал бумажник, протянул ему одиннадцать рублей и обратился ко мне.

Реклама

— С-саша! У т-тебя м-мелочи при с-себе нет?

Я порылся в карманах:

— Вот восемьдесят с чем-то копеек… Отдать на чай?

Но Михалков меня остановил:

— Д-дай только д-двенадцать копеек. Он н-на чай н-не заработал!

ЭВОЛЮЦИЯ ГИМНА: ОТ СТАЛИНА К БОГУ

Сергей Михалков — автор двух версий гимна Советского Союза и нынешнего российского. Первую версию Сергей Владимирович написал в 1943 году (в соавторстве с журналистом Эль-Регистаном). Текст правил лично товарищ Сталин. К примеру, он переделал фразу "Союз благородный" на "Союз нерушимый". Отблагодарил вождь поэтов по-царски: презентовал по 500 рублей на брата и выдал продпаек к Новому году: икру и колбасу. Во время праздничного "обмывания" гимна Михалков веселил всех тем, что показывал... Гитлера. Для этого он просто "зализывал" прядь волос на лбу — сходство было поразительное!  

После развенчивания "культа личности" гимн исполнялся без слов вплоть до 70-х, пока Сергей Владимирович не подготовил новую версию. В ней были исключены упоминания о Сталине ("Нас вырастил Сталин на верность народу"), победах ("от победы к победе"), армии и добавлены слова о партии и коммунизме. В таком виде он исполнялся вплоть до развала Союза.

В современной России гимн также долгое время исполнялся без слов (на что, кстати, часто жаловались спортсмены: им было неуютно "молча петь" на Олимпийских играх). В итоге в 2000 году с подачи Владимира Путина за основу взяли бывший советский гимн, к которому Михалков написал новый текст. В новой редакции появилась фраза "Хранимая Богом родная земля". Как тогда рассказал сам поэт, он "искренне хотел сочинить гимн православной страны" и что "он — человек верующий и всегда был верующим".

БАЙКИ: "ВИНОЙ ВСЕМУ МОЯ АЛЧНОСТЬ"

Современники "бают" о Михалкове.

— Сергей Михалков зашел за своими гонорарами в издательство (а писательские выплаты в те времена у него были такие, что если он забирал свое вознаграждение, то другие сотрудники могли в этот день уже и не приходить — касса была пустая). Но так случилось, что именно в этот день за своими кровными заявились и работники типографии. Кассир попыталась удовлетворить всех сотрудников и предложила писателю забрать половину гонорара. "Нет, заберу все и сразу". Уговаривать Михалкова пришел директор типографии: "Ну, Сергей Владимирович, к чему такая спешность? Может, мы привезем вам деньги домой на следующий день?", — спрашивает директор. — "Нет, всему виной моя алчность, поэтому я заберу все", —
ответил Михалков.

— Уже будучи женатым, пришел Михалков с красивой дамой в Театр на Таганке на премьеру "Гамлета". Его спутница была в такой роскошной шубе, что худрук театра Юрий Любимов испугался, что в гардеробе шубу украдут, и предложил раздеться в своем кабинете. После спектакля гости пришли в кабинет и обнаружили, что шубы нет! Все в ужасе бросились искать пропажу. И тут выясняется, что уборщица перестраховалась и закрыла вещь в шкафу на замок. Когда шубу все-таки вручили хозяйке, Сергей Владимирович сиронизировал: "Ну, теперь ты поняла, что "Гамлет" — это трагедия?"

— Однажды один известный литератор сказал Михалкову о гимне: "Сереж, текстик ты написал — говно". На что тот невозмутимо ответил: "Учи слова".

— Михалков выступал на съезде союза писателей и ругал коллег за то, что они живут на дачах, ездят на машинах. "Нет чтобы как обычные люди, спуститься в метро, заплатить 15 копеек", — уверенно вещал Сергей Владимирович. В зале люди просто попадали от смеха, ведь метро тогда стоило 5 копеек.

СЛОВО ОТ ВРАГОВ

Как и у любого человека при власти (а Михалков с 1970 и по 1990 год возглавлял Союз писателей) было много и тех, кто его не любил. "Из-за него я 20 лет с трудом пробивал дорогу своим книгам, — рассказал нам создатель Чебурашки Эдуард Успенский. — Михалков зажимал мне рот, ставил палки в колеса. Ведь все планы издательств проходили через Москву! Так что он был настоящим Вершителем судеб. Я ведь для него кем был — главным конкурентом! Ни больше ни меньше. Да вы сами посмотрите — за все его 20 лет правления ни одного нового имени в среде детских писателей!"

Критики ругали Михалкова за вторичность и стремление "прогнуться" под "линию партии". Цитата из стиха поэта "Будь готов!": "Коммунизм"! Нам это слово светит ярче маяка. "Будь готов! — Всегда готовы!" С нами ленинский ЦК!" Известный литературовед Станислав Рассадин писал, что Михалков еще с 1930-х годов "исхалтурился" и "использовал свою божественную искорку, чтобы разжечь огонь под своей государственной пайкой". А писатель Константин Буковский ядовито отмечал: "Как только Союз развалился, он — член ЦК КПСС — одним из первых заговорил о своем "дворянстве" и стал прилюдно креститься и говорить о вере".

В КИЕВЕ ХОТЕЛ ДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ 

Накануне юбилея детского писателя мы прошлись по Петровке — крупнейшему киевскому книжному рынку, чтобы поискать там творения Михалкова. На прилавках нашли "Дядю Степу" (на украинском языке), "13 рейс", "А что у вас?" и множество тонюсеньких сборничков стихотворений. Вот только, по словам продавцов, нынче "Михалков продается плохо". Оказалось, многие считают его исключительно "советским писателем, и детям ищут что-то поновее".

Несмотря на это, как рассказали нам в фонде Сергея Михалкова, в 2013 году одну из киевских библиотек планируют назвать его именем. Какую именно — выбирают как раз сейчас.

Сам детский писатель в Киеве бывал хоть и не часто, но время проводил тут со вкусом — принимали его что называется, по высшему разряду: вип-гостиница, машина, обеды в закрытых ради него ресторанах. Однажды, когда Михалкова забирали в аропорту "Борисполь", одна из встречающих девушек похвалила его красивых и талантливых детей. На что Сергей Владимирович жизнерадостно предложил ей "сделать таких же".

Был и другой по-своему курьезный случай. В один из киевских визитов Михалков случайно обронил, что нигде не может найти себе газовую горелку для печки на даче. Ее тут же заказали на одном из заводов в Днепропетровске, после чего доставили в Киев и с шиком преподнесли поэту дефицитную вещь.

tree

Прикрепленный файл:

Mikhalkov.doc


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять