Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Украине готовятся запустить новый спутник для наблюдения за Землей

50 лет назад запустили первый днепропетровский спутник "Космос-1", а сейчас строят "Циклон-4" и "СИЧ-2 М"

Вчера в конструкторское бюро "Южное" съехались первые лица Днепропетровщины и даже экс-глава государства Леонид Кучма — ракетостроители устроили пышные торжества по поводу 50-летия запуска на орбиту Земли первого днепропетровского спутника. Ракета-носитель "Космос" и космический аппарат "Космос-1" стали первыми детищами прославленного КБ. Всего же за полвека работы по этому направлению предприятие создало порядка четырехсот космических аппаратов 70 различных типов и семь космических ракетных комплексов.

Как рассказал "Сегодня" заместитель директора КБ, старший научный сотрудник Юрий Мошненко, сейчас наши конструкторы также не сидят сложа руки, активно участвуя сразу в нескольких проектах, как украинских, так и международных.

Реклама

"Например, для Бразилии мы сейчас работаем над космическим комплексом "Циклон-4". На наших плечах лежит разрабатывание ракеты и оборудования для наземного стартового комплекса, а бразильцы строят космодром возле экватора. Кроме того, наши специалисты заняты в проекте запуска первого украинского спутника связи "Либідь", который обеспечит в Украине прямое телевещание и широкополосный доступ в интернет (его запуск запланирован на середину следующего года. — Авт.). КБ "Южное" не будет конструировать сам спутник, но мы сделаем ракету-носитель "Зенит" для его запуска. Также серьезная работа нами ведется по созданию спутника "Сич-2 М". Это будет модернизированный спутник для наблюдения за земной поверхностью", — рассказал нам Юрий Мошненко.

По словам специалиста, при наличии достаточного и своевременного финансирования через год-два "Сич-2 М" присоединится к своему "старшему брату" спутнику "Сич-2", который уже более полугода успешно работает на земной орбите.

Реклама

Макет "Сич-2". Украинский спутник зорко следит за пожарами и ищет в земле и на море нефть и газ

Напомним, эта космическая система была запущена 17 августа 2011 года с пусковой базы в Оренбургской области России. Небольшой по своим размерам аппарат (масса спутника составляет всего 176 кг), ежедневно проделывает колоссальный пласт работы. В частности, в перечень его основных задач входит поиск месторождений нефти и газа на суше и шельфе; обнаружение лесных и степных пожаров; комплексный мониторинг акваторий Черного и Азовского морей и многое другое.

Кроме того, на основании переданной им информации специалисты оценивают экологическое состояние ландшафтов нашей страны, определяют состояние лесов и их видовой состав, могут спрогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур на полях, контролировать снежный покров и прогнозировать вероятные масштабы подтоплений во время его таяния, а также определять территории, которые могут пострадать вследствие этого процесса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять