Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые создали самую детальную модель Вселенной

Симуляция позволит разгадать главные загадки эволюции Вселенной с момента Большого взрыва

Эволюция Вселенной является одной из важнейших тем в науке. Существует множество теорий о ее формировании, но "увидеть" воочию этот процесс ранее не представлялось возможным. Ученые на днях официально заявили, что им удалось воссоздать самую детальную модель Вселенной на мощном суперкомпьютере Hazel Hen. Симуляция получила название TNG50.

Смотрите также в сюжете о том, что готовит нам космос и надо ли к этому подготовиться:

Реклама

Ученые долго не могли понять принцип формирования галактик, который напрямую зависит от эволюции космоса. Этот невероятно сложный и длительный процесс слияния материи и энергии вселенских масштабов охватывает миллиарды лет. То, как разнообразие структурированных и динамичных галактик, которые мы наблюдаем сегодня, возникло из огненного хаоса Большого взрыва, остается одной из самых трудных нерешенных загадок космологии.

Читайте также:

Реклама

Чтобы найти ответы на загадки мироздания, команда ученых создала самую детальную крупномасштабную модель Вселенной на сегодняшний день. Виртуальная Вселенная получилась довольно компактной, шириной около 230 миллионов световых лет, содержащей десятки тысяч развивающихся галактик, но с недостижимым доселе уровнем детализации. Ранее подобной точной симуляции можно было добиться исключительно в моделях с одной галактикой.

Размеры Вселенной TNG50 в сравнении с будущими симуляциями
Размеры Вселенной TNG50 в сравнении с будущими симуляциями / Фото: Naked-science

TNG50 — это новейшая симуляция, созданная в рамках проекта IllustrisTNG, целью которого является построение полной картины того, как наша Вселенная развивалась со времен Большого взрыва, путем создания крупномасштабной виртуальной Вселенной без ущерба для мелких деталей отдельных галактик.

Реклама

Читайте также:

При моделировании отслеживалось более 20 миллиардов частиц, представляющих собой темную материю, газ, звезды и сверхмассивные черные дыры, и все это на протяжении 13,8 миллиардов лет от момента Большого взрыва.

Сравнение формирования галактики в симуляции Вселенной и в действительности
Сравнение формирования галактики в симуляции Вселенной и в действительности / Фото: phys.org

Такое внимание к деталям в симуляции обошлось очень дорого. Для моделирования потребовалось 16 тысяч процессорных ядер суперкомпьютера Hazel Hen в немецком Штутгарте, который работал непрерывно более года. Если такие вычисления проводить на домашнем компьютере, то для воссоздания такой симуляции потребовалось бы 10 тысяч лет. Несмотря на то, что это одна из самых вычислительно тяжелых астрофизических симуляций в истории, исследователи считают, что их инвестиции окупились.

Читайте также:

"В нашем моделировании мы видим явления, которые не были явно запрограммированы в коде симуляции. Эти явления возникают естественным образом, в результате сложного взаимодействия основных физических компонентов нашей модели виртуальной Вселенной", – заявил соавтор исследования научный сотрудник Института астрофизики им. Макса Планка в Мюнхене Дилан Нельсон.

Часть симуляции Вселенной, где красные области — горячие это центры скопления галактик
Часть симуляции Вселенной, где красные области — горячие это центры скопления галактик / Фото: The Astrophysical Journal

Беспрецедентное разрешение и масштаб позволили исследователям собрать ключевые сведения о прошлом нашей собственной Вселенной, показав, как галактики получили свои необычные формы и как звездные взрывы и черные дыры вызвали эту галактическую эволюцию. Исследователи обнаружили, что дискообразные галактики, которых много в нашем ближайшем космическом соседстве, естественным образом возникали в рамках их моделирования и создавали внутренние структуры, включая спиральные рукава, выпуклости и джеты, простирающиеся от их центральных сверхмассивных черных дыр. Когда они сравнили свою компьютерную Вселенную с реальными наблюдениями, то обнаружили, что их популяция галактик качественно согласуется с реальностью.

Читайте также:

По мере того, как смоделированные галактики начали превращаться в хорошо упорядоченные вращающиеся диски, стало проявляться еще одно явление. Взрывы сверхновых и сверхмассивные черные дыры в центре каждой галактики создавали высокоскоростные потоки газа. Эти потоки превращались в фонтаны газа, поднимающиеся на тысячи световых лет над галактикой. Гравитационное притяжение в конце концов вернуло большую часть этого газа обратно на галактический диск, перераспределив его к внешнему краю и создав обратную петлю оттока и притока газа. Помимо переработки ингредиентов для формирования новых звезд, было также показано, что отток газа изменяет структуру галактик. Рециркулированные газы ускоряли превращение галактик в тонкие вращающиеся диски.

Несмотря на эти первоначальные выводы, команда еще далека от завершения анализа своей модели. Они также планируют опубликовать все данные моделирования для астрономов всего мира, чтобы они могли изучить их виртуальную Вселенную. Точные результаты моделирования описаны в двух статьях, которые будут опубликованы в номере журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society за декабрь 2019 года.

Напомним, что ранее на спутнике Сатурна нашли таинственные лабиринты. В то же время ученые пришли в замешательство от того, что на Марсе растет объем кислорода.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять