Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

ТОП-10 устройств, которые скоро исчезнут

Новые технологии неизбежно вытесняют своих "предков"

С каждым годом гаджеты становятся все меньше, быстрее и мощнее. Более старые версии начинают покрываться пылью на полках магазинов и, если не оттачивают свои технические навыки вовремя, то попадают в немилость потребителей и в конечном итоге исчезают, сообщает rate1.com.ua.

Yекоторые устройства доживают свой век в квартирах, машинах и на улицах попросту потому, что люди слишком ленивы что-то менять, либо инвестиции в новые проекты и устройства требуют больших затрат, отмечает издание.

Реклама

В некоторых случаях "древние" гаджеты могут вызывать у владельцев ностальгию, либо же даже превосходить своих потомков по характеристикам.

Например, виниловые пластинки не так удобны или портативны, как их MP3-аналоги. Но сторонники утверждают, что ничто не сравнится с теплым звуком на виниле, тактильной образной связью и художественной привлекательностью.

Но не все устройства столь идеальны. Рано или поздно некоторые из них можно будет увидеть лишь в витринах музеев.

Реклама

1. Бумажные карты

map-950353_960_720

Наши предки использовали бумажные карты на протяжении многих сотен веков. Да, традиционные карты имеют много достоинств. Но даже Христофор Колумб не мог сопоставить на них все правильно и попасть в Индию.

Реклама

Начиная с 2003 года, когда навигаторы GPS и смартфоны начали свой триумфальный марш по всему миру, продажи бумажных карт резко упали. Им тяжело конкурировать с электронными оппонентами.

Конечно, можно припрятать старые аналоговые карты для случая, если вспышка на солнце погубит все электронные устройства на Земле.

2. Аналоговые будильники

clock-997589_960_720

Звон будильника, который был настоящим бичом для полуночников, скоро постигнет судьба доисторических животных: он исчезнет. Зачем выкладывать за этого маленького нарушителя спокойствия круглую сумму, если его функции легко дублируются смартфоном? К тому же ваш смартфон не будет светить зловещим светом в ночи, вызывая бессонницу, или потреблять батарейки с резервным питанием в 9 вольт.

3. Флэш-накопители

data-bearer-1313000_960_720

CD-ROMы были слишком медленными и маленькими. Прямые соединения кабелей было трудно установить. USB флэш-накопители, хотя и были быстрыми, маленькими и на них можно было перезаписывать, постепенно исчезли с рынка.

Флэш-диски обеспечивают огромное удобство. Они сохраняют много мегабайт или гигабайт данных всего за считанные минуты на долгие месяцы. Скорость передачи файлов тоже высока.

Но существует одна проблема: в наше время можно получить доступ ко многих облачным службам хранения данных типа DropBox, Google Disc или iCloud. Файлы можно достать отовсюду, где есть доступ к Интернет.

4. Оптические диски

cd-864402_960_720

Постоянное присутствие в нашей жизни оптических дисков для хранения музыки, программ или фильмов, напоминает реанимированный труп из самых страшных кошмаров, который отказывается так просто умирать. Они очень легко повреждаются. Бросьте фирменный диск Мадонны на пол и он уже никогда не будет проигрываться без запинок и остановок. Они медленны. Вставьте диск в ваш компьютер или игровую консоль. Подождите. Подождите еще немного. Сделайте кофе. Возможно, к тому времени диск будет готов к использованию.

Приход цифровых плееров окончательно вбил кол в могилу диска. Flash-медиа и облачные сервисы выталкивают CD-ROM из компьютеров. Фильмы теперь можно смотреть онлайн либо же скачивать. 

5. КПК

maxresdefault

Еще десяток лет назад помещение заметок, голосовых заметок и календарей под крышку одного портативного устройства казалось крайне инновационным ходом. Эти замечательные устройства назывались КПК (карманные персональные компьютеры). И в течение короткого времени они были флагманами рынка.

В настоящее время стало ясно, что эти устройства должны вскоре уйти. Исключением могут быть склады, больницы и другие подобные предприятия, где работники должны иметь способ отслеживать инвентаризацию, сбор данных или управлять продуктами. В этом случае КПК служат более доступным инструментом без излишних наворотов планшетов и смартфонов.

6. Диалапный Интернет

3.dial-up-internet

В Соединенных Штатах около 3 % людей до сих пор используют коммутируемые услуги для доступа в Интернет. В отличие от них, почти 70 % имеют высокоскоростной широкополосный доступ. Их онлайн-переживания глубоко различны. Когда вы подключены через качественную широкополосную связь, то сможете получать потоковое аудио и видео на несколько телевизоров и ваш компьютер одновременно, не забывая при этом серфить в планшете или смартфоне.

В противоположность этому, при подключении удаленного доступа загрузить одну веб-страницу занимает несколько секунд. Поэтому коммутируемый Интернет является атавизмом.

7. Пейджеры

1302378835180_bulletin

Пару десятков лет назад маленький пейджер на ремне был эквивалентом часов "Ролекс". Это означало, что вы очень деловой человек и всегда должны быть на связи. Возможно, вы работали врачом или юристом (правда, у наркоторговцев пейджеры тоже были в почете). В любом случае, пейджер подразумевал важность. В настоящее время его наличие означает, что вы просто оторваны от реальности.

Правда, в некоторых особенных ситуациях пейджинговая связь может работать куда надежнее и быстрее, чем Интернет или телефон. Особенно часто ими пользуются в медицинских учреждениях на Западе. Батареи смарфонов нуждаются в подзарядке. Пейджеру просто нужны новые батареи. Но даже врачи чаще предпочитают принимать вызовы на свои смартфоны, а не на допотопные устройства. 

8. Километры пленки

vhs-1140496_960_720

"Лента кассет VHS лента быстро сходит с дистанции", – это фрагмент старой статьи в газете Washington Post за 2005 год. Прошло более десяти лет и оказалось, что кассеты все еще живы.

Американцы миллионами продолжают покупать кассеты формата VHS. Технология оказалась на удивление устойчивой в эпоху DVD и потокового медиа, не говоря уже о всевозможных каcсетных форматах с превосходными характеристиками.

В 2005 году почти 90% американцев владели видеоплеерами VHS. На сегодняшний день эта цифра составляет всего на 30% ниже. Но рано или поздно потоковое медиа возьмет свое.

9. Компактные камеры

camera-1175842_960_720

В то время, когда изображение, которое делают компактные камеры, достигло пика качества, они стали совершенно ненужной вещью. Как и многие другие потребительские гаджеты, эти камеры стали жертвами смартфонов. И только по одной причине – никто не хочет брать с собой и смартфон и фотоаппарат.

Это не значит, что смартфоны всегда снимают хорошие фото. Зачастую они делают заурядные снимки. Просто всегда удобно иметь наготове камеру, встроенную в телефонный аппарат, который всегда с вами и не занимает много места. Вот почему в 2010 году производители продали около 132 млн компактных камер, а три года спустя уже на 50 млн меньше.

10. Стационарные телефоны

phone-2127_960_720

Это походит на битву современных военно-воздушных сил против древних пехотинцев. Это даже не соревнование, а лишь вопрос времени, когда силы сотовой технологии окончательно вобьют гвоздь в гроб стационарной сети.

В течение многих лет, многие семьи пользовались обеими видами услуг. Традиционные стационарные телефоны использовались ими в качестве аварийного резервного копирования (или для Интернет в домашних условиях).

Большинство молодых потребителей в возрасте до 30 лет не видит смысла платить как за так наземную линию связи, так и за услуги мобильного оператора. Так что почти 70% молодежи в США не имеет стационарных телефонов вообще. В эпоху, когда 90% американцев обладает мобильными телефонами, количество стационарных номеров будет только сокращаться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять