Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Смартфоны рухнут в цене благодаря новому изобретению

Производитель чипов Qualcomm анонсировал дешевый мобильный процессор Snapdragon 690 с 5G-модемом

Американская компания Qualcomm, процессоры которой стоят в подавляющем большинстве смартфонов на Android, анонсировала новый мобильный чип 6-й серии Snapdragon 690, предназначенный для телефонов среднего класса. Особенность его в том, что это первый чип недорогой 6-серии с поддержкой сетей пятого поколения, а это означает, что смартфоны с 5G-модемами сильно подешевеют.

Насколько сильно такие смартфоны рухнут в цене? Для справки, Nokia 5.3 со Snapdragon 665 внутри доступен за 160 долларов, в то время как новый Motorola Moto E на чипсете Snapdragon 632 предлагается за 149 долларов. В прошлом году Google использовал Snapdragon 670 в Pixel 3a за 399 долларов. Можно рассчитывать, что новая волна дешевых телефонов 5G, использующих Snapdragon 690, потенциально может снизить эту стоимость до 400 долларов даже ниже, если сравнивать с сопоставимыми телефонами сегодня.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как проходят телефонные переговоры президентов:

В 2-ядерном процессоре Snapdragon 690 с частотой 2 ГГц будет использоваться модем Qualcomm Snapdragon X51, который не интегрирован в чипсет, а является отдельным чипом и подключается к сетям Sub-6 ГГц 5G. В то время как Sub-6 не обеспечивает такой же высокой скорости, которую могут предложить соединения по mmWave 5G, но зато предложит больший охват благодаря поддержке популярных частот. К примеру, в США T-Mobile, Sprint и AT&T используют Sub-6.

Реклама

К тому же Qualcomm обновила возможности процессора, добавив поддержку экранов с частотой обновления 120 Гц, видео с поддержкой 4K HDR и возможность использовать камеры с разрешением до 192 мегапикселей. Так что в среднеценовом сегменте стоит ожидать появления смартфонов с подобными возможностями, которые ранее были доступны только топовым моделям.

Читайте также:

Qualcomm заявляет, что LG, HMD Global (Nokia), Motorola и TCL уже заинтересованы в производстве дешевых телефонов с 5G на основе нового процессора Snapdragon 690, а первые появятся во второй половине этого года.

Реклама

Qualcomm не едина компания, которая хочет сделать 5G-сети доступнее для потребителей. MediaTek делает то же самое с линейкой процессоров 5G с поддержкой Dimensity. 8-ядерный процессор Dimensity 800 с частотой 2 ГГц, который также поддерживает экраны с частотой обновления 120 Гц и 4K HDR-видео, можно найти в небольшом наборе телефонов, доступных в Азии, в том числе Huawei Enjoy Z стоимостью около 270 долларов. Диапазон MediaTek продолжается с чипами Dimensity 820 и Dimensity 1000 5G с более высокими характеристиками.

Напомним, что ранее смартфоны на Android получили огромное преимущество благодаря процессору Snapdragon 865. Также недавно древний процессор AMD разогнали до немыслимой скорости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять