Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Курение грозит раком кожи

Курение может быть причиной не только морщин и провисания кожи, но и фактором, провоцирующим один из типов кожного рака.

Ежегодно в Соединённых Штатах диагностируется более 3,5 млн новых случаев заболевания раком кожи. Две основные формы недуга — базально-клеточная эпителиома и эпидермоидный рак — редко бывают смертельными, но частота их появления растёт.

Ученые из Университета Ноттингема (Англия) объединили имеющиеся свидетельства связи между табакокурением и возникновением базально-клеточной эпителиомы и эпидермоидного рака, которые начинаются с наружного слоя кожи.

Реклама

Основываясь на результатах четырнадцати предыдущих работ, эксперты заключили, что курильщики заболевают базально-клеточной эпителиомой не чаще прочих. Однако шесть других исследований, различных по масштабу, продолжительности и структуре, продемонстрировали, что табакокурение на 52% повышает риск развития плоскоклеточного рака.

Этот риск сравним с тем, что возникает от ультрафиолетового излучения — самого известного фактора, провоцирующего плоскоклеточный рак.

Впрочем, как отмечают авторы, все эти изыскания базировались на наблюдениях, поэтому невозможно с уверенностью утверждать, что курение повышает вероятность развития рака кожи. Хотя действующие курильщики рискуют больше тех, кто отказался от пагубного пристрастия, ученые не обнаружили связи с количеством выкуриваемых в день сигарет или стажем курения.

Реклама

Еще одна хорошая новость: курильщики не больше прочих рискуют заболеть меланомой. А некоторые исследования и вовсе демонстрировали, что при табакокурении вероятность стать жертвой этой болезни уменьшается (достоверность этого сейчас проверяется).

В то время как базально-клеточная эпителиома и эпидермоидный рак — самые распространённые виды рака кожи, меланома является наиболее смертельно опасной. На долю меланомы приходится в год от 9 000 до 12 000 смертей от рака кожи в США.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять