Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как изменятся татуировки через 10 лет: звуковые дорожки и 3D-принтер вместо мастера

Новые технологии и идеи появились в тату-индустрии за последнее время и что нас ждет в будущем

Весной 2017 года калифорнийская компания Skin Motion, которая занимается разработкой платформы для создания аудиотатуировок, выпустила промовидео своего мобильного приложения. Пользователи приложения Skin Motion смогут загрузить на сайт проекта аудиофайл, который они хотели бы "проигрывать" на своем теле, и выбрать одного из тату-мастеров, зарегистрированных в международной сети сервиса. Такая татуировка будет выглядеть, как звуковая дорожка, которая сможет проигрывать голос близкого человека, смех ребенка или любимую музыку. Приложение станет доступно для скачивания в июле 2017 года.

ТJ узнал, какие еще новые технологии и идеи появились в тату-индустрии за последнее время и что нас ждет в будущем.

Реклама

3D-принтер вместо мастера

3D PRINTER X TATTOO MACHINE / EP 02 from appropriate audiences on Vimeo.

Реклама

В 2014 году на выставке "Будущее дизайна и инженерии" группа студентов из французской школы дизайна ENSCI-Les Ateliers впервые представила своё изобретение — 3D-принтер для нанесения татуировок Tatoue. Тогда его тестировали на силиконе. Принтер умел рисовать только самые простые линии и фигуры — чаще всего это был круг. Само изобретение представляло собой металлический прямоугольный каркас, в котором по специальным направляющим перемещалась тату-машинка.

Сейчас он уже умеет наносить небольшие геометрические изображения, но сложные рисунки с помощью 3D-принтера набивать пока не получается. Кроме того, создатели добавили в устройство датчик, который распознаёт поверхность кожи пользователя и помогает машине адаптироваться к размеру руки (пока принтер работает только с руками) и структуре кожи.

В планах разработчиков — создать датчики, которые помогут рисовать на любых частях тела. В России набить татуировку с помощью этого устройства пока нельзя, но 2 июня принтер можно будет увидеть в действии на 9-ой Международной московской тату-конвенции. Следить за развитием технологии и новостями компании можно в Твиттере и Инстаграме.

Реклама

Умный дом в одной тату

Ещё одна современная новинка — умные татуировки SkinMarks. В 2017 году учёные из университета Саара (Германия) совместно с американскими коллегами разработали ультратонкий электронный чип, который можно вживлять под кожу человека. По сути, чип — это похожий на микросхему рисунок, запрограммированный на выполнение определённых операций.

С таким чипом можно будет в одно касание дистанционно включить свет в доме, а также управлять смартфоном: звонить, открывать и закрывать приложения, регулировать громкость или включать музыку.

Кроме того, устройство сможет изучать своего владельца и подстраиваться под его привычки: оно будет учитывать, как часто он прикасается к тому или иному участку кожи, какие функции считает приоритетными. Пользователь может менять настройки управления татуировкой и конфигурировать назначение жестов. Создатели также обещают научить умное тату распознавать ошибочные команды, когда человек прикасается к татуировке случайно.

Так как над этим проектом работали специалисты Google, устройство, вероятно, будет совместимо с устройством Google Home и даже сможет распознавать голосовые команды.

Тату, следящие за здоровьем

С помощью рисунков на теле можно будет следить не только за домом, но и за своим здоровьем. Американская компания Chaotic Moon сейчас разрабатывает проект татуировок с электродами. Татуировки, выполненные в технологии под названием Tech Tats, будут наноситься на тело человека и считывать данные о его организме.

Они смогут измерять температуру, давление, частоту сердцебиения и уровень стресса. Данные можно будет сохранять на компьютер — они будут передаваться с помощью краски, проводящей электричество. В отличие от SkinMarks, устройство не похоже на чип, а скорее напоминает рисунок, который наносится на кожу поверх светодиодов и микроконтроллера.

Если технология будет разработана, она поможет отслеживать местонахождение потерявшихся детей, а также, к примеру, сможет служить усилителем голоса при нанесении на горло. Создатели надеятся, что эти тату смогут частично заменить смартфоны. Когда продукт будет представлен на рынке, пока не известно.

Татуировка ради боли, а не эстетики

Помимо технологий в тату-индустрии развиваются и новые направления. Одно из самых любопытных — Brutal Black. Это интернациональный проект трёх тату-мастеров — Валерио Канцельера (Valerio Cancellier), Кэмми Стюарта (Cammy Stewart) и Филлипа 3Kreuze (Phillip "3Kreuze"). Клиенты этих мастеров соглашаются на добровольную пытку. Они позволяют татуировщику делать со своим телом все, что угодно.

Ни о каком эскизе в такой работе не может быть и речи. Как правило, мастер в короткие сроки забивает большие площади тела широкими штрихами, отчего процесс становится невыносимо болезненным. Зачастую клиента приходится привязывать к столу — от сильной боли у него начинают непроизвольно сокращаться мышцы.

По мнению создателей проекта, татуировка как культура "стала бездушной и дешевой", её испортили мода и медиа. Мастера хотят дать отпор потребительскому отношению к тату и напомнить о ритуальности и первобытной жестокости, которые, по их мнению, всегда ассоциировались с этим процессом.

Для клиента, который соглашается терпеть боль во время сеанса, всё это — особое испытание, способ узнать себя лучше и получить новый опыт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять