Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ё-моё! Завтра день рождения самой весёлой буквы

Даты недели. Благодаря этим дням мы получили первого укранского философа, воспевателя лилипутов и новую букву

29 ноября 1783
НАМ ПРЕДЛОЖИЛИ БУКВУ "Ё"

Вообще-то она — француженка. Впервые заменить ею буквосочетание "io" предложила в декабре 1783 года княгиня Дашкова, попросив ученых написать слово "ёлка". Те согласились на новшество, но напечаталась буковка только через 12 лет. К иностранке относились плохо – мол, слишком она плебейская, неинтеллигентная: ёкать считалось уделом крестьян, черни, а вот "екать" на церковный манер было куда престижнее. И всё же потихоньку Ё просачивалось в жизнь.

Реклама

Первым словом, отпечатанным с буквой "ё", было "всё", затем "огонёкъ" и "пенёкъ". Первая фамилия — "Потёмкинъ", была опубликована Державиным. Да и книга историка Карамзина вся сплошь была усеяна красоткой "ё". Одно время даже считалось, что именно он её и придумал. Как шутил Венедикт Ерофеев: "Подлец Карамзин – придумал же такую букву "Ё". Ведь у Кирилла и Мефодия были уже и Б, и Х, и Ж, и П... Так нет же. Эстету Карамзину этого показалось мало...".

Сейчас буковка — на грани вымирания. Игнорировали её из-за сложности печатного набора, существовавшего в "докомпьютерную" эпоху. Теперь же продолжают это делать, скорее, по привычке. "Ё" даже стоит памятник в Ульяновске — это "надгробная" плита из чёрного мрамора, на которой выбита строчная "ё". Искоренение буквы привело к тому, что мы говорим не Лёв Толстой, а Лев, хотя его прижизненные иностранные издания чётко прописывали имя как Lyof или Lyoff на обложке! Буква "ё" исчезла из написаний (а затем и произношений) фамилий: кардинала Ришельё, философа и писателя Монтескьё, физика Рентгена (хотя правильно "Рёнтген").

В общем, как писал Василий Аксёнов, "копошится рядом ёж, небольшое животное с иглами на теле. Куда же мы без него? Русский человек сжимается всем телом, поёживается, если видит обесточенного, как бы кастрированного сверху ежа. Среди моих фаворитов Ё стоит на втором месте после Щ, этого трёхглавого ублюдка с хвостиком. Нет, недаром эти два знака образуют самое любимое восклицание народа: ёщё, ёщё, ёщё!"

Реклама

30 ноября 1667
340 ЛЕТ ПАПЕ ЛИЛИПУТОВ И ГУЛИВЕРА

"Путешествия Гулливера" прославили Джонатана Свифта на весь мир, но немногие знают, что он был одним из ярых борцов за права ирландского народа. Свифт объявил Ирландию краем рабства и нищеты. Он выпустил анонимный памфлет, призывавший к бойкоту английских товаров. И несколько лет распространял критические "письма суконщика", которые едва не спровоцировали народный бунт. Премьер-министр даже попытался арестовать негодника, но не смог – популярного писателя охранял спецотряд, днём и ночью дежуривший у дома Свифта. На улицах Дублина были выставлены его портреты. И в его честь был основан "Клуб Суконщика".

3 декабря 1722
285 ЛЕТ НАЗАД МЫ ПОЛУЧИЛИ СВОЕГО ПРОРОКА

Реклама

"Благословен Господь, сделавший все трудное ненужным и все нужное — нетрудным!" Так говорил Сковорода. Наш первый философ-проповедник, путешествовавший по крестьянским хатам и раздававший людям рецепты счастья. Григорий Саввич когда-то служил при дворе Елизаветы Петровны – пел в императорском хоре, добыв для родителей массу льгот, полагавшихся родне царского певца. Он происходил из рода казацких воевод Шангиреев, потомков крымских ханов. Шангиреи был и родственниками Лермонтова.

Скоровода учил: "Правильно использовал время тот, кто познал, чего следует избегать и чего добиваться". "Весь мир состоит из двух натур: одна, видимая, называется "тварь". Вторая, невидимая, — Бог. Он есть основа всех вещей, безначальное начало мира, дух, добро и красота". "Три вещи нужно сделать для своих детей. Родить их, вырастить здоровыми и научить их благодарности". Григорий Саввич просил людей искать у своих врагов хорошие качества: "Если будем все время видеть в змие одну злость и плоть, не перестанет он уязвлять нас". Сковорода утверждал, что силой мысли можно улучшать свою жизнь — лишь мысль имеет настоящую силу: "Ты ведь знаешь, что око, ухо, язык, руки, ноги и все наше внешнее тело само собою не действует. Но все оно порабощено мыслям нашим". Его учение впечатлило Толстого, Лескова, Булгакова. Говорят, что Мастера он писал с Григория Саввича и имя "Маргарита" взял у него же—– словом "маргарит" (с греческого "жемчужина") Сковорода называл женское начало мира.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять