Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Где и как хранится зерновая "заначка" Земли

Хранилища семян помогают сохранить разнообразие жизни на планете, создавать новые сорта сельхозкультур, а в случае глобальной катастрофы позволят возродить планету

Социальные сети, пресса и телевидение забурлили от этой новости. Еще бы — цивилизация дошла до того, что вскрыто само Хранилище судного дня, затерянное в арктическом архипелаге Шпицберген!

Впрочем, из всего можно извлечь пользу. Внезапный переполох стал неплохим информационным поводом для того, чтобы широкие массы, обладающие познаниями в биологии в пределах курса средней школы (а в сельском хозяйстве — еще более скудными), побольше узнали о необычных научных объектах. Хотя, по сути своей, все они являются большими складами зерна.

Реклама

5_44

В недрах. Тоннели и залы хранилища защищает 120 м скальных пород.

ПЕРСПЕКТИВА: МИЛЛИАРДЫ ГОЛОДНЫХ РТОВ

Реклама

Количество едоков на Земле растет устрашающими темпами. Уже сейчас, чтобы прокормить популяцию человека разумного, продуктов нужно в два раза больше, чем имеется в наличии. Но на пути к всеобщей сытости есть масса препятствий. И выручить нас могут именно хранилища семян растений.

ОПАСНОЕ ОДНООБРАЗИЕ. В 1944 году американец Норман Борлоуг, скрестив сорта из разных регионов, получил не просто высокоурожайную, но и стойкую к болезням пшеницу. Работа Борлоуга позволила таким перенаселенным странам, как Индия и Пакистан, удвоить урожаи — и угроза голода уменьшилась для целого миллиарда землян. Эта история стала началом переворота в сельском хозяйстве, названного "зеленой революцией". Одним из важнейших ее составляющих стало массовое использовании высокоурожайных сортов, приспособленных к самым разным условиям. Местные фермеры активно использовали такие растения, отказываясь от сортов, хорошо проявлявших себя именно в местных условиях. Показательный пример можно найти и в наших магазинах, где космополитичные сорта яблок наподобие "голден" почти вытеснили региональные сорта. Кто слышал о "заячьей мордочке", он же — "синоп кандиль"? А ведь еще в прошлом веке этот крымский сорт занимал до четверти садов полуострова! Увы, генетически однородные культуры, да еще высаженные на больших площадях, имеют убийственные недостатки. Они слабы, требуют постоянной подкормки химическими удобрениями и обработки ядохимикатами. Но фермеру проще залезть в долги ради покупки "химии", но не заморачиваться подбором сорта.

С другой стороны, массовое применение таких культур приводит к тому, что многие сорта культурных растений стали исчезать. Так, в Китае в XX веке исчезли 90% сортов пшеницы. Поэтому селекционеры теряют шанс в будущем иметь в распоряжении растение, полезные свойства которого можно применить для выведения новых сортов. Специалисты сельского хозяйства давно поняли: только имея в своем распоряжении образцы местных сортов, можно избежать рисков, исходящих от всеобщей глобализации.

Реклама

ДРАМА В АПЕЛЛО: УЧЕНЫЕ ПРОТИВ БОЕВИКОВ

В раздираемой войной Сирии, возле г. Алеппо, находится Международный центр сельскохозяйственного исследования засушливых земель (ICARDA). Но сейчас там работает только часть учреждения: большая часть подразделения переехала в Ливан еще в 2012-м. Этим летом поля и исследовательские делянки Центра заняли вооруженные отряды, воюющие с регулярной армией Сирии. Как водится, "воины против тирании" немедленно затребовали с Центра мзду на борьбу с кровавым режимом. Поначалу тамошние батальоны предложили "крышевать" ученых за деньги, но вскоре обратили внимание на колосящиеся поля — и согласились брать побор зерном. Ученые согласились, так как это выглядело компромиссом. Для них важнее сохранить полученные результаты исследований, чем урожай.

И все же Центр обратился в Свальбардское хранилище для отзыва предоставленных ранее образцов — на случай, если Центр будет разграблен, и придется начинать все с нуля.

3_82

Сирия. Результаты многолетних трудов могут в один момент пойти на прокорм вооруженных бандитов.

ХРАНИЛИЩА: БОТАНИЧЕСКИЕ КОВЧЕГИ ЗЕМЛИ

В настоящее время в мире существует около 1400 банков семян. Помимо общих задач, у каждого из них есть свое собст­венное предназначения.

ШПИЦБЕРГЕН. То самое Хранилище Судного дня. Хотя правильное его название — Свальбардское всемирное семенохранилище. Находится на острове Шпицберген (до Северного полюса — всего 1125 км), а строительство завершено в 2006 г. На арктический остров выбор пал из-за наличия вечной мерзлоты (уменьшаются расходы энергии на поддержание низкой температуры) и малой вероятности землетрясений. Строительство обошлось в $9 млн. Главная задача объекта — сохранить как можно больше представителей растительного мира в случае глобальной катастрофы. Ведь случиться может что угодно — от ядерной войны до столкновения с астероидом. Этим Свальбардское хранилище отличается от других подобных объектов, которые все-таки больше приспособлены под исследовательские и селекционные работы. Ну а такое мрачное название оно получило также из-за своего основного предназначения. В хранилище можно складировать 4—5 млн образцов семян, и место для своих образцов в нем имеет каждое государство.

АЙОВА. В этом американском штате находится ферма "Наследие". Ее владельцы начали системно собирать образцы семян еще в 70-е годы прошлого века. Сегодня во внушительных морозильных камерах и на складах фонда хранятся семена тысяч видов растений. Основная цель "Наследия" — оказывать помощь набирающему обороты общественному движению, призывающему питаться местными сортами овощей и фруктов, сохраняя, таким образом, особенности традиционных культур. Такая вот разновидность антиглобализма.

ХАРЬКОВ. В советской Украине селекционная работа находилась на высоком уровне. Соответственно, создавались объекты и учреждения для обеспечения такой работы. На их базе сегодня работает Национальный центр генетических ресурсов растений Украины. Основная его задача — создание полных коллекций возделываемых в Украине культур. Сегодня объем Национального генбанка составляет 136,2 тыс. образцов, которые относятся к 1197 видам, из которых 337 — культуры для производства продовольствия и сельскохозяйственной продукции, 224 — лесные и декоративные растения. Образцы украинского происхождения составляют 47,2 тыс. или 35%. На долговременном хранении (при температуре –20 °С) находится 30,9 тыс. образцов; на среднесрочном хранении (при +4 °С) — 13,5 тыс. образцов. Для хранения в Свальбардское всемирное семенохранилище наша страна предоставила 2633 образца пшеницы, нута, чины, фасоли, чечевицы.

1_114

В Свальбардском хранилище.

4_61

Ферма "Наследие" в США.

ГЕРОИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

История коллекций семян хранит примеры настоящего героизма. Так, в 1923—1940 гг. сотрудники Всесоюзного института растениеводства (ВИР) под руководством великого ботаника Николая Вавилова, в ходе 180 экспедиций по всему миру собрали самую обширную в мире коллекцию семян культурных растений (250 тыс. образцов). В Великую Отечественную войну коллекция осталась в блокадном Ленинграде. В здании института в коробках и мешках хранились десятки тонн семян и клубней. По разным сведениям, от 13 до 28 сотрудников ВИР, оберегая их, умерли от голода — но не тронули ни зернышка. В кабинете хранителя собрания риса Дмитрия Иванова до освобождения города сохранились тысячи пакетиков с зерном! Когда на рабочем месте ушел из жизни Александр Щукин, хранитель коллекции технических культур, из разжатых мертвых пальцев ученого на пол выпал пакетик с миндалем — он готовил дубликат коллекции, чтобы вывезти его на Большую землю.

Впоследствии эксперты ФАО назвали сохраненную коллекцию ВИР уникальнейшей на планете и оценили ее стоимость в $8 млрд.

6_35

Николай Иванович Вавилов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять