Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Антивирусы на Android "не делают ничего" – исследование

Из 250 существующих антивирусов в Google Play только 50 смогли обнаружить угрозы

Исследовательская группа AV-Comparatives, оценивающая эффективность антивирусных программ провела большую проверку приложений поиску вирусов на Android. Результаты исследования оказались удивительными: из 250 существующих антивирусов только 50 смогли обнаружить угрозы.

Все антивирусы для Android были взяты из цифрового магазина Google Play. Эксперты протестировали каждое приложение на 2000 наиболее распространенных угроз и вредоносных программ для мобильной операционной системы и записали, что было ими обнаружено, а что пропущено. Тесты были автоматизированы, но проводились на реальных смартфонах разной конфигурации, а не на эмуляторах.

Реклама

Читайте также:

В качестве контрольной группы эксперты также протестировали чистые приложения, чтобы проверить, действительно ли антивирусные приложения сканируют телефон. Они обнаружили, что большинство приложений, позиционирующих себя, как антивирусы, просто помечали любую программу на телефоне пользователя как "подозрительную", если она просто отсутствовала в списке "разрешенных".

Антивирусы помечали конкурентов, как "приложения с высоким риском"

Некоторые антивирусы отображали индикатор выполнения во время "сканирования", но эта информация была "фейковой" и основывалась на встроенной задержке, которая даже не зависела от количества установленного софта.

Реклама

Читайте также:

Замечен даже плагиат. Многие антивирусы использовали открытый код ​​из другого бесплатного приложения, но требовали за это платную подписку или покупку. Некоторые приложения дошли до того, что просто копировали интерфейс популярных антивирусов, как показано ниже.

Фейковые антивирусы копируют интерфейс популярных приложений 

Эксперты из AV-Comparatives уверяют, что частота обновления или количество скачиваний – не являются показателем доверия к антивирусу. Они рекомендуют придерживаться известных брендов, так как даже бесплатная версия реального антивируса лучше, чем любое мошенническое приложение, которое, как показала практика "не делает ничего", а лишь тормозит систему на слабых смартфонах и требуют оплату ни за что.

Реклама

Лишь 50 приложений из 250 смогли определить более 90% угроз. Среди полезных и надежных AV-Comparatives рекомендуют использовать проверенные антивирусы: Avast, AVG, Avira, Bitdefender, BullGuard, Emsisoft, ESET, F-Secure, McAfee, Sophos, STOPzilla, Symantec, Tencent, Trend Micro, VIPRE, Lookout, Malwarebytes, CheckPoint и Webroot. 

Читайте также:

По словам исследователей, они были неприятно удивлены количеством фальшивых программ обеспечения безопасности Android, которые распространяются в Google Play без какого-либо вмешательства со стороны Google. Такие фейковые приложения не только бесполезны, но и вредят полезным антивирусам своим паразитированием и вымогательством денег, вводя пользователей в заблуждение.  

Смотрите также сюжет о том, как украинцев атакует новый компьютерный вирус:

Напомним, что ранее телевизоры Samsung Smart TV впервые получили антивирус. Также "Сегодня" давали советы по тому, как защитить компьютер от опасного вируса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять