Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Microsoft запатентовала дистанционные объятия

Идея заключается в том, чтобы использовать подключенные к Интернету устройства для имитации физические взаимодействия на расстоянии.

Общением на расстоянии сложно заменить реальную беседу. Да, можно написать СМС, позвонить, или даже пообщаться в видеоконференции, однако это не заменит дружеского рукопожатия и объятий. Решить проблему хочет Microsoft – компания получила патент на технологию "интернет-объятий".

Компания получила патент на нечто, скрывающееся за формулировкой "технология осуществления обратной связи в рамках телеприсутсвия". Идея заключается в том, чтобы использовать подключенные к Интернету устройства для имитации физические взаимодействия на расстоянии, передает GeekWire. Система сможет передавать множество действий. "К примеру, объятия, рукопожатие, перемещение предметов, написание слов на доске и так далее", – говорится в патенте.

Реклама

Microsoft подробно описывает, как будет происходить передача рукопожатия. Человек должен схватить и потрясти специальный контроллер, а его собеседник должен взяться за аналогичное устройство, чтобы ощутить эти движения. Следует отметить, что передаваться будут не только вибрация и сила нажатия, но и "трение, тактильные и осязательные ощущения". Также будет использоваться "электростимуляция, физическое сопротивление, изменение температур, шум, давление, изменение текстуры устройства и множество других способов передачи ощущений".

Microsoft владеет сервисом Skype, предназначенным для переписки, звонков и видеоконференций. Логично предположить, что компания может встроить "виртуальные объятия" в этот продукт. Это позволит Skype вновь превратиться в уникальное средство коммуникации. В настоящий момент функцию видеосвязи бесплатно предоставляет соцсеть Google+, причем, в отличие от Skype, она позволяет создавать групповые видеоконференции бесплатно. Схожим функционалом обладает и отечественный проект "Вконтакте". Эти сайты оттягивают у Skype клиентов. А вот новая и интересная технология может стать хорошим подспорьем для того, чтобы еще долго удерживать сервис на плаву.

Сама по себе идея передачи движений на расстоянии не нова, исследователи из Университета Карнеги-Меллон еще в 2003 году создали концепт "робота-подушки" под названием Hug, который должен был передавать объятия и имитировать их тепло. Однако патента на свое изобретение они не получили.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять