Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Челябинский метеорит столкнулся не только с Землей – ученые

Термические повреждения и заполнения трещин инородным веществом, по словам специалистов, не принадлежит астероиду

Челябинский метеорит по дороге к Земле сталкивался еще с другими космическими телами, или же пролетел очень близко к Солнцу. К такому выводу пришли российские ученые, исследовав космическое тело, которое упало в Челябинске.

Представив свои результаты исследований на конференции ученых во Флоренции, Виктор Шурыгин заверил присутствующих, что это небесное тело по дороге к Земле испытало столкновение еще с каким-то предметом.

Реклама

Ученые заключили, что некоторые элементы были подвержены нагреванию еще до падения на нашу планету. Но значительная часть обломков астероида была собрана местными жителями, поэтому исследователи не могут на 100 процентов изучить происхождение данного тела.

Пресс-служба ассоциации ученых цитирует слова Шурыгина, который сказал, что больше о небесном теле узнают, когда его основная масса будет поднята со дна озера Чебаркуль.

Ранее украинские ученые Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского уже заявляли, что астероид до падения на Землю побывал в "космическом ДТП". Об этом свидетельствуют трещины в породе, а также термические повреждения и заполнения трещин инородным веществом, которое, по словам ученых, не принадлежит астероиду.

Реклама

Также ранее ученые из Колумбии пытались изучить происхождение астероида и его орбиту. Исследования показали, что это небесное тело принадлежало к апполоновскому семейству подобных тел. Его орбита была намного больше, чем орбита нашей планеты и, вполне вероятно, что она могла проходить близко к Солнцу. Таким образом, Челябинский астероид мог проходить близко к звезде и нагреваться. Но ученые задаются вопросом, откуда в трещинах космического тела появилось вещество чужеродного происхождения.

Напомним, ранее сообщалось, что группа ученых из России с помощью нового прибора изучила обломки астероида, которые были частично подняты со дна озера.

Реклама

Как утверждают исследователи, после поднятия основной массы астероида со дна озера, в которое он упал, ученые смогут приступить к основному этапу исследований. По мнению экспертов, эти исследования могут дать ответы на множество вопросов, которые раньше были неизвестны людям. В частности, узнав точный химический состав небесного тела, ученые могут приблизиться к разгадке образования нашей планеты в составе Солнечной системы.

Источник: profi-forex.org

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять