I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Знай свои права: центры занятости теперь помогают устроиться и пенсионерам

"Сегодня" отвечает на ваши вопросы, связанные с кризисом на рынке труда.

До сих пор, а точнее, до принятия Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения", Центры занятости не занимались трудоустройством пенсионеров. Отныне им будут здесь оказывать содействие в поиске работы. Но за это они поплатились: уже в этом месяце работающие пенсионеры заметят некоторое "похудение" своих кошельков. Это произойдет в связи с тем, что отныне с них будут высчитывать страховые взносы в Фонд социального страхования по безработице. Такие новшества введены на период приостановки до 01.01.2011 г. действия статьи 5 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы". Раньше эта статья исключала пенсионеров из числа лиц, которые подлежат страхованию на случай безработицы.

"АЙТИШНИК" ПОСЛЕ СОКРАЩЕНИЙ: ТРИ В ОДНОМ

Реклама

Влад, 27 лет: "Я работаю системным администратором в IT-отделе консалтинговой компании. После сокращения двух моих коллег, их обязанности полностью возложили на меня, при этом зарплата осталась прежней. Имеет ли право руководство нагружать сотрудников дополнительным функционалом без дополнительной оплаты и могут ли меня уволить, если я не соглашусь работать на таких условиях?"

Комментарий: Ваши права, Влад, однозначно нарушаются. С самого начала трудовых отношений с вами, заключая трудовой договор, работодатель должен был установить круг ваших функциональных обязанностей и размер зарплаты, выплачиваемой за их добросовестное выполнение. Изменять эти условия в одностороннем порядке работодатель может, но только если этого требуют изменения в организации производства и труда, и только уведомив вас об этом не позднее, чем за два месяца.

Если вы не согласитесь работать на новых условиях (в данном случае дополнительно выполнять обязанности двух уже уволенных сотрудников), в соответствии с п. 6 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда), вы можете требовать расторжения трудового договора. Но это должна быть только ваша инициатива. Если же инициатива будет принадлежать работодателю, он обязан будет выплатить вам выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка (ст.44 КЗоТ).

Реклама

Наш эксперт — Ирина Сидоряк, главный специалист управления правовой работы Федерации профсоюзов Украины. Свои вопросы присылайте на [email protected].

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять