I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В детстве Богдан Ступка ощипывал воробьев и делал за соседей домашние задания

Жители села, в котором родился легендарный артист, поделились своими воспоминаниями о нем

Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
Фото: Т.Самотый
1/12

В 16-ти километрах от Львова и в 46 километрах от границы с Польшей, в Жокивском районе, есть село Кулыкив. Небольшой населенный пункт знаменит своим легендарным уроженцем Богданом Ступкой. Название села пошло от птиц куликов, популяция которых раньше густо гнездилась в здешних местах. Со временем пернатые стали главным символом на гербе села.

Реклама

Хранительница музея истории села Кулыкив Дарья Годись рассказала нашему корреспонденту о том, что этот населенный пункт имеет более чем 600-летнюю хронологию. "Вот польский костел, построенный еще в 1538 году, а рядом, в бывшей тюрьме для политзаключенных, теперь находится сельсовет". По словам Дарьи Николаевны, куликовчане испокон веков были известными мастерами ковровых и сапожных дел, шили кожухи и бурки. После Великой Отечественной местное население занялось изготовлением колбас и разных мясных деликатесов. Сегодня они славятся на всю Львовскую область. "Но самое главное достояние села — люди, которых родила эта земля. Ведь отсюда вышло много замечательных личностей: известный архитектор Роман Мых, футболист Владимир Вильчинский, заслуженный артист Украины Евгений Шах, профессор Белградского университета Людмила Попович и, конечно же, Богдан Ступка".

ФУТБОЛ, САМОГОН И САЛО. В Кулыкиве — почти четыре тысячи душ. Но нет такого двора, где бы не знали и не гордились своим прославленным земляком Богданом Ступкой. Хотя он и прожил-то здесь всего семь лет — пока не пришло время идти в школу. На тот момент его семья переехала во Львов. "Да я ему голову камнем разбил, — вспоминает друг детства, 71-летний Нестор Соколовский. — Мы постоянно играли в футбол, улица против улицы. Бодя был выше всех нас ростом, за что получил кличку Длинный. Я играл в нападении, а он — в защите. Однажды их команда проиграла, и ребята начали бросаться камнями, а мы — в ответ. Я попал Боде камнем в голову. Он мне всю жизнь это вспоминал". По словам Нестора, Ступка постоянно приезжал в село, "но помогать по хозяйству Бодю никто не заставлял, он был "панским" ребенком". К охоте или рыбалке Ступка был равнодушен и больше всего любил гонять мяч. "Помню, его дед однажды дал нам задание снимать воробьиные гнезда из-под стрихи. Мы гнезда убирали, а пойманных воробьев парили, чистили от перьев, а потом дед нам их жарил. Вкусно было — забыть не могу".

К девчатам друзья в селе не ходили. "Это я к нему во Львов приезжал девок кадрить. Он меня даже с одной познакомил — то ли Валя, то ли Галя. Но, пока я ломался, какой-то артист ее у меня отбил. Бодя потом долго насмехался, что я девчат клеить не умею", — вспоминает Соколовский.

Реклама

Наш собеседник утверждает, что, даже получив известность и славу, Ступка всегда на равных общался с селянами. "Много шутил и подкалывал, но мы никогда не ругались, он вообще это делать не умел, — рассказывает Нестор. — Часто приезжал ко мне, привозил коньяки, но всегда просил: дай той своей самогонки, огурец и кусок сала. Когда уже министром культуры стал, то так и признавался: "Я на этой должности только исполняю обязанности, я не министр, я — артист".

САМОКАТ ДЛЯ ВСЕХ. Еще одна подруга детства, Юлия Породько, которую мы встретили на родной улице Ступки, рассказала: "Маленький Богдан Ступка принес в село моду на самокат, который в те времена называли "клейнога". Ему родители первыми купили, и он каждому ребенку давал на нем кататься. А когда уехал, селянам пришлось сделать такие же, как у Ступки, чтобы дети успокоились. Правда, делали их из дерева и любых подручных средств".

В селе также проживает двоюродная сестра Ступки Надежда Довга. "Про Богдана столько всего спрашивали, что я уже и не знаю, что говорить. У него были очень хорошие родители, талантливый отец и очень добрая мама Мария. Именно она настояла на женитьбе с Ларисой (с которой Ступка прожил всю жизнь), когда увидела, что сын "дает задний ход". Потом очень много помогала молодым справляться по хозяйству, готовила, нянчила внука".

Реклама

Сегодня село Кулыкив давно не то, что было во времена детства Ступки. Здесь каждый второй имеет свой автомобиль, современному стадиону позавидует даже город, да и воробьев уже никто не ловит. На каждом шагу — кафе, ресторан или магазин, в котором можно купить знаменитые на всю область местные колбасы. Однако люди в Кулыкиве остались те же: они гордятся своей землей, они любят работать и отдыхать, они умеют дружить и ценить эту дружбу — как, к примеру, дружбу с великим Богданом Ступкой, который и по сей день остался для них простым, открытым и компанейским "Бодей".

Открытки как реликвия

Бывшая соседка артиста — Ирина Дуткевич — после кончины матери артиста купила их дом и участок. "Мы пока ничего не перестраивали, сохранили табурет, кухонный сервант, печку — все как было у Ступок, — ностальгирует женщина. — В детстве родители иногда оставляли меня ночевать у мамы Богдана. Усну, оставлю уроки несделанными, а Бодя приедет и решит за меня все домашние задания, оставалось только в чистовик переписать". Женщина бережно хранит его школьные дневники и открытки, присылаемые родителям, которые она нашла в старом доме: "Никому их не отдам, даже за огромные деньги!"

Богдан Ступка

(1941—2012)

Не поступив в политехнический институт, работал учеником слесаря, фотографом в астрономической лаборатории, конферансье, и лишь потом стал актером. Исполнил около 100 ролей на киноэкране и более 50 в театрах. Стал символом украинской нации. Первый фильм "Белая птица с черной отметиной" принес ему всеобщее признание.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять