I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пять привычек, которые сделают незабываемым этот год

Простые привычки могут управлять продуктивной работой и здоровым сном

Привычки, особенно хорошие, помогают в жизни, возможно, даже появляется ощущение счастья. Тем более, что если копнуть глубже, оказывается, что они управляют и такими важными делами, как продуктивная работа и здоровый сон. Например, эти пять простых привычек помогут вам в этом году, пишет Лайфхакер.

Позитивное отношение к жизни

Наше отношение к жизни — привычка, которой можно управлять. Мы можем сознательно стать более оптимистичными, значит, лучше справляться с негативными явлениями, строить гармоничные отношения и пребывать в хорошем настроении.

Реклама

Чтобы научиться позитивнее относиться к себе, понадобится от одного до трех месяцев. Этот процесс можно сравнить с лазерной коррекцией зрения: после операции человек уже через два месяца забывает, что когда-то плохо видел, и возможность четко различать предметы теперь не кажется ему сверхъестественной.

Как завести привычку

Ищите положительные стороны в любой плохой ситуации. Например, если вас бросила девушка, думайте о том, как выросли ваши шансы завязать отношения с кем-нибудь получше.
Будьте позитивны, но в пределах разумного. Положительный аспект не должен перекрывать отрицательный. его просто нужно найти.
Отыскав в проблемах позитивные стороны, осознавайте их преимущество и черпайте в этом силы, чтобы двигаться дальше.

Реклама

Сначала этот процесс может показаться обременительным, но уже через 2–4 недели вы начнете применять эту привычку на автомате. А спустя два или три месяца вы научите мозг позитивно реагировать на все внешние события.

Здоровый сон

Многие считают, что здоровый сон — это непозволительная роскошь и суперспособность одновременно. Спать столько, сколько хочется, и просыпаться без будильника, кажется, возможно только в отпуске. Но представьте, каково чувствовать себя неуязвимым, быть продуктивным и бодрым в течение всего рабочего дня, пока другие еле ползают и спасаются одним лишь кофе.

Эта привычка подарит вам много энергии, повышенную внимательность, умственную активность и способность легко справляться со стрессом.

Реклама

Как завести привычку

Создайте подходящую для сна атмосферу. Это полная темнота и тишина. если вы можете полностью затенить свою спальню, вам повезло. Повесьте глухие темные шторы, накройте чем-нибудь лампочки на электроприборах и не включайте ночники.
если вы не можете создать такую атмосферу, купите маску для сна. Приучите себя засыпать в ней каждую ночь, даже если во сне вы будете ее снимать.
Отключайте гаджеты за один или два часа до сна. Свет от включенного экрана заставляет наш мозг думать, что на дворе все еще день. Перед сном лучше читайте бумажные книги или электронные, но с минимальной подсветкой.

Регулируйте время отхода ко сну. если вам нужно просыпаться в определенное время, включайте будильник, однако ложитесь спать за девять часов до того, как он сработает. если вы спите все девять часов и просыпаетесь с будильником, то ложитесь еще раньше. Это может означать, что вы давно страдаете нехваткой сна. если вы будете спать по десять часов в течение двух недель, то ваши биологические ритмы придут в норму, вам станет хватать восьми часов.
Привыкание к раннему отходу ко сну займет несколько недель, но уже вскоре вы начнете чувствовать себя лучше и не захотите возвращаться к старому режиму дня.

Расширение зоны комфорта

Постоянно находясь в зоне комфорта, мы настолько к ней привыкаем, что упускаем возможность испытать себя в новых ситуациях. Поэтому нам необходимо подталкивать себя к действиям, которые не укладываются в привычные рамки.

Научившись выходить из зоны комфорта, вы обретете уверенность в себе, расширите круг своих интересов и откроете неожиданные способности.

Как завести привычку

Дополните фразу: "Я бы хотел сделать ____ , но я боюсь / слишком нервничаю". Будьте максимально честны с собой. Многие способны убедить себя, что не боятся, а просто слишком заняты или не очень заинтересованы. Это нелепое оправдание.
Когда поймете, чего вы хотите, скажите себе: "Все, сейчас я сделаю это". И затем совершите первый шаг.

Каждый раз, когда почувствуете, что боитесь что-то сделать, сделайте это. Постепенно такое поведение войдет в привычку, вам станет интересно преодолевать себя.
Помните, что важен процесс, а не результат. Предположим, вы видите привлекательную девушку и хотите заговорить с ней. Вам становится страшно, возникает естественное желание сбежать. Но ведь вы выработали новую привычку, поэтому придется подойти к девушке. если вы поздороваетесь, а она потребует оставить ее в покое и отвернется, то все равно можете считать себя победителем. Главное, что вы смогли выйти из зоны комфорта.

Ежедневная неидеальная уборка

Если уборка вызывает у вас приступ паники, тоски или уныния, вам надо поменять свое отношение к ней. Поддержание идеального порядка не стоит тех усилий, которые вы на это затрачиваете. Но если вы снизите стандарты допустимого уровня чистоты, то уборка станет не таким уж трудным занятием. Убирайтесь примерно на 9 баллов из 10, тогда результат станет достижимым.

Как завести привычку

Два раза в день наводите порядок дома на 9 из 10. Привяжите эту привычку к каким-нибудь привычным действиям, например убирайтесь после завтрака или ужина. Убедитесь, что в этот момент вы не будете уставшим или подавленным.

Определите конкретный фронт работ. Например, уберите вещи, которые вам не понадобятся в течение двенадцати часов, помойте грязную посуду, очистите стол и другие поверхности от пыли. Необходимо точно определить, когда уборка закончена, иначе можно скатиться в перфекционизм и превратить ее в трудоемкое занятие, которое крайне обременительно совершать дважды в день.

Когда привыкнете к регулярному наведению порядка, добавьте одно дополнительное задание, например пропылесосить ковры, почистить раковину или отмыть плиту. если вы будете выполнять дополнительные задачи, то ваш дом будет выглядеть отлично практически всегда, потому что в течение недели вы успеете все убрать.

Избавление от прокрастинации

Рабочий день многие начинают с проверки соцсетей, просмотра интересных видео и разговоров с коллегами. Уже обед, а дела еще не сдвинулись с места. В итоге мы засиживаемся допоздна, берем работу на выходные и просто живем в состоянии цейтнота.

если вы перестанете отвлекаться на второстепенные дела, то увеличите продолжительность рабочего времени и будете больше успевать. В итоге у вас останется время на хобби и общение с близкими.

Как завести привычку

Подумайте о самой приоритетной задаче на день. Может быть, это не самое большое дело, но самое важное. Когда выберете самую важную задачу, отслеживайте, во сколько начинаете ее выполнять. Так ваше подсознание запомнит, когда вы приступаете к работе, и будет готово перейти в рабочий режим раньше.

Постепенно старайтесь начинать работу чуть раньше — хотя бы на 5–10 минут в день. Не нужно принимать никаких дополнительных мер, ваш распорядок дня сам по себе сдвинется из-за того, что вы первым делом приступаете к выполнению неотложных задач. Эта привычка работает по принципу "что измеряется, то и осуществляется".

Напомним, человеческий организм загадочная и даже странная система. Проблема может возникнуть на ровном месте и на ровном месте решиться. Есть даже невероятные решения этих проблем. Есть некоторые варианты, которые приводят доктора и психологи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять