I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Поступление- 2016: что происходит на экваторе кампании

"Творческим" студентам нужно поторопиться

Стартовавшая 11 июля вступительная кампания-2016 уже сформировала некоторую картину понимания ситуации у родителей и поступающих. При этом одни напуганы имевшими место сбоями системы электронного поступления (в этом году все абитуриенты могут подавать документы только в электронном виде и будут зарегистрированы в единой базе МОН). Другие не спешат, наблюдая за вступительной кампанией и корректируя приоритеты с оглядкой на тот факт, что уже более-менее известны вузы-лидеры по подаче документов. Однако времени осталось не так уж много, особенно у тех абитуриентов, которые будут сдавать вступительные экзамены, проходить собеседования и творческие конкурсы — до 20 июля включительно. Те же поступающие, которые проходили ВНО, могут отослать свои документы до 27 июля.

ОСТАВИТЬ ПАНИКУ

Реклама

Паникеров Министерство науки и образования успокаивает: несмотря на то, что система электронной подачи заявлений давала сбои в первые дни работы, по состоянию на 18 июля поводов для беспокойства нет. Это же доказывает и статистика подачи заявлений после первой недели вступительной кампании по сравнению с первой неделей прошлого года. В этом году, по утверждениям МОН, за неделю вступительной кампании абитуриенты подали больше заявлений, чем за этот же период 2015-го — 950 против более 850. И это даже с учетом того, что в 2016 году уменьшилось количество абитуриентов из-за демографической ситуации, сложившейся в конце прошлого века. "Эти цифры имеют значение, так как дают возможность оценить вероятность ситуации, что к 28 июля найдется кто-то, кто не успел подать заявление, — говорит первый замминистра образования Инна Совсун. — Абитуриенты и их родители сами могут убедиться, что не подавших заявление осталось не так уж много". Панические настроения, которые присутствуют в соцсетях, где обсуждают вступительную кампанию, в МОН вызывают недоумение. Ведомство задается вопросом: почему раньше несколько дней пребывания под приемной комиссией вуза считали нормой, а сейчас небольшую заминку с подачей документов уже свели в разряд катастрофы?

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС. Недоразумение вышло и с подачей документов тех абитуриентов, кто собирается поступать в вузы, сдавая экзамены (льготники) и по творческим конкурсам. По условиям нынешней кампании, им нужно подать заявления до 20 июля включительно. Дело в том, что с 27 июля в вышах стартуют творческие конкурсы, собеседования и экзамены, а на обработку данных комиссиям может понадобиться больше времени. Но и в этой ситуации специалисты МОН советуют не волноваться. "Мы связались с университетами, где есть творческие конкурсы, и выяснили, что на данный момент у них нет проблем с внесением данных в базу. Нет и скопившихся письменных заявлений (льготников и тех, кто поступает на магистратуру и специалиста), которые не зарегистрированы в электронной форме. На прошлой неделе жалобы были, но сейчас их нет".

ВРЕМЯ ЕСТЬ. Специалисты подчеркивают еще один важный момент: те, кто идет на творческие специальности и должен подать заявления до 20 июля, могут дослать остальные заявления в другие вузы, где не нужен творческий конкурс, как и все — до 27 июля.

Реклама

ОШИБКИ С АТТЕСТАТОМ

В МОН еще раз напоминают о количестве поданных заявлений и приоритетах. "В этом году предусмотрено уже привычное количество заявлений, которые может подать абитуриент — 15, — говорят в министерстве. — Ограничение по количеству вузов полностью ликвидировано. Абитуриенты имеют право подавать хоть все 15 заявлений на одно направление в 15 вышей (но нельзя подать больше, чем на пять разных специальностей). При этом при подаче каждого заявления абитуриент делает свой рейтинг — расставляет приоритет от 1 до 15, где 1 — самое желанное место учебы. Приоритет может сыграть свою роль, если два конкурсанта имеют одинаковое количество баллов, но у одного приоритет заявления выше другого".

ДОСТОВЕРНО. Инструкция для поступления проста и пошагово расписана на сайте МОН. Работники госпредприятия "Инфоресурс" (принадлежит к сфере управления МОН и является администратором Единой государственной электронной базы по вопросам образования и науки) обращают внимание, что правильность и достоверность данных при регистрации — один из определяющих факторов для успешного поступления. "Так, например, средний балл аттестата о среднем образовании поступающий должен ввести сам, а также загрузить сканированную копию приложения аттестата с оценками, — объясняют специалисты. — Комиссия будет проверять, совпадает ли то, что набрал абитуриент, с действительностью. Если будет ошибка, абитуриента могут снять с общего конкурса".

Реклама

И это не единственное, с чем нужно быть внимательными. Несовпадение может быть по разным причинам, но чаще всего по ошибке абитуриента. "Если абитуриент из-за невнимательности допустил ошибку при заполнении и заметил это, не нужно ждать, пока тебя снимут с общего конкурса — необходимо срочно обратиться в "Инфоресурс", — говорит координатор образовательных программ гражданской сети ОПОРА Наталья Радиш. — В таком случае специалисты проанализируют обращение и помогут абитуриенту исправить ошибку".

ПЕРЕСТРАХОВКА. И еще один совет: не ждите подачи заявления до последнего дня. "Как правило, больше всего заявлений подаются в первый и последний день, — говорят в МОН. — Это может стать причиной сбоя системы и привести к плачевным результатам". Наталья Радиш же советует вообще перестраховаться — подать заявления не позже, чем за три дня до сворачивания вступительной кампании.

ТОП-10 ЛИДЕРОВ ГОНКИ

В МОН определили вузы, куда абитуриенты подали больше всего заявлений за первую неделю. В гонке лидирует Львовский национальный университет им. Ивана Франко, за ним — КНУ им. Тараса Шевченко, а замыкает тройку НУ "Львовская политехника". На четвертом месте обосновался НТУУ "Киевский политехнический институт", а на пятом — киевский Национальный авиационный университет. Шестое место занял Днепровский НУ им. Олеся Гончара, седьмое — Черновицкий НУ им. Юрия Федьковича, восьмое — Харьковский НУ им. В. Н. Каразина, девятое — Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана. Десятое место сохранил за собой Киевский национальный педуниверситет им. Драгоманова. Специалисты утверждают, что ситуация может поменяться в конце следующей недели, однако отмечают, что новеньких в этом списке не ожидают — просто какие-то вузы могут поменяться местами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять