I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему люди дерутся во сне: научный ответ

Исследователи изучили данные более чем 30 тыс. участников

Во сне дерутся те, кто принимает антидепрессанты и те, у кого диагностировали посттравматическое или тревожное расстройство. Об этом сообщили ученые Американской академии неврологии, опубликовав свое исследование в журнале Neurology.

Они провели исследование во время которого изучили данные более чем 30 тыс. участников исследования в возрасте 45-85 лет. Целью было выяснить особенности их образа жизни, состояния здоровья, поведения, влияния на их жизнь социальных и экономических факторов.

Реклама

Вместе с тем каждый участник отвечал на вопрос: "Вам когда-нибудь говорили или вы сами замечали, что вы совершаете какие-то действия во время сна?".

В результате 958 человек, или 3,2%, ответили на этот вопрос положительно. Исследователи не учитывали ответы людей с болезнью Паркинсона и деменцией.

Оказалось, что среди них было в 2,5 раза больше человек, принимавших антидепрессанты, чем среди тех, кто не дрался во сне. Также люди с расстройством поведения в фазе быстрого сна в 2,5 раза чаще страдали от посттравматического стрессового расстройства. Они в два раза чаще страдали от психических болезней и более чем в 1,5 раза чаще подвергались психологическому стрессу.

Как отметили ученые, в фазе быстрого сна головной мозг наиболее активен. Известно, что в среднем за ночь цикл быстрого и медленного сна повторяется от четырех до пяти раз. При этом продолжительность каждой последующей фазы немного увеличивается, а глубина сна снижается.

Реклама

Отмечается, что фазы быстрого сна составляют 20—25 % ночного сна, около 90—120 минут, одна фаза длится 10—20 минут и чередуется с фазой медленного сна.

Ученые говорят, что во время фазы быстрого сна мозг человека контролирует его тело, чтобы оно не двигалось. Но, если проснуться в это время, то может случиться сонный паралич.

В то же время ученые выяснили, что при расстройстве поведения этот контроль ослабевает и человек может кричать, размахивать руками и ногами, нанося травмы себе или партнеру.

Исследователи говорят, что такие нарушения широко распространены у людей с болезнью Паркинсона — их частота среди больных может достигать 80-90%.

Примечательно, что мужчины сталкивались с расстройством поведения в фазе быстрого сна вдвое чаще женщин. На четверть чаще участники с расстройством чрезмерно увлекались потреблением алкоголя. Наконец, они были менее образованны, имели более низкий доход и чаще курили.

Тем временем психолог назвал симптомы послеродовой депрессии и эффективный способ лечения. По словам Лабковского, вылечить депрессию лесными прогулками и встречами с подругами – невозможно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять