I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как уйти в отпуск без аврала: пять правил

По возможности выключите телефон, не отвечайте на рабочие е-мейлы и сообщения в социальных сетях

Отпускной период в самом разгаре, поэтому важно научиться правильно подготавливать все свои дела до отдыха, чтобы не допустить аврал до поездки или еще хуже – чтобы вас не выдергивали с отпуска.

Как избежать вечного предотпускного аврала, знают специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина, которые подготовили пять советов, как уйти в отпуск и вернуться к работе без лишних нервов.

Реклама

Напомним, что согласно данных опроса hh.ua 72% респондентов отметили лето как наиболее типичный сезон для отдыха и отпусков. 12% опрошенных обычно отдыхают от работы весной, и приблизительно столько же (11%) – осенью. И всего лишь 5% обычно берут отпуск зимой. 

1. "Ешьте слона по кусочкам"

Если вы точно знаете, что, скажем, за 3 месяца должны выполнить определенный объем работы, и именно на этот период приходится ваш отпуск, – не оставляйте все на последнюю неделю, разбейте работу на равные части. Лучше каждый день задерживаться на час, чем перед отпуском не спать двое суток подряд.

2. Не растягивайте "удовольствие"

Если перед отпуском вы все-таки не успели закончить все дела и что-то придется доделывать, не растягивайте это на весь период отдыха – недоделанная работа не даст вам полноценно расслабиться. Выделите для выполнения задачи определенное время –ту половину дня, когда вы более продуктивны.

Реклама

3. Серьезные разговоры – до, а не после

Вам предстоит беседа с начальством, например, о повышении зарплаты или новой должности. Когда ее лучше начать – до или после отпуска? Аргументы за постотпускной период: свежая голова и новые силы. Но имейте в виду, что мысль "а будут ли удовлетворены мои требования?" могут не дать вам покоя на отдыхе. Поэтому лучше инициировать серьезный разговор до отпуска: в случае положительного решения вы будете отдыхать со спокойной душой, в случае отрицательного – будет время проанализировать ошибки, чтобы вернуться к этому вопросу позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

4. "И пусть весь мир подождет"

По возможности выключите телефон, не отвечайте на рабочие е-мейлы и сообщения в социальных сетях. Нравится это коллегам или нет, но у вас – полноценный отдых. Если же на работе без вас объективно не обойтись, оговорите время, которое можете посвятить работе, например, будние дни с 8.00 до 10.00.

Реклама

В современном мире достаточно просто связываться с другими людьми. И человек доступен для общения благодаря современным онлайн-инструментам коммуникации и гаджетам (смартфонам, планшетам, всевозможным мессенджерам, электронной почте) не только родным и друзьям, но работодателю и коллегам практически 24/7. Это удобно для быстрого решения рабочих вопросов, но порой отнимает личное время сотрудников, в том числе в период отпуска.

Как показало исследование HeadHunter Украина, 40% опрошенных остаются доступны руководству и коллегам для решения рабочих вопросов во время отпуска. 

5. Правильно планируйте отдых

Для того чтобы полностью расслабиться и осознать, что можно ничего не делать, необходимо два дня. Поэтому запланируйте на это время экскурсии, осмотр достопримечательностей, активные прогулки. А дальше можно просто лежать на пляже и наслаждаться солнцем. То же самое и с выходом из отпуска – оставьте себе хотя бы два дня на адаптацию перед активным рабочим процессом.

Особого внимания заслуживает и первый рабочий день. Постарайтесь прийти на час раньше, чтобы узнать все рабочие новости, почитать почту, пообщаться с коллегами, ведь, скорее всего, в ваше отсутствие произошло много нового. А после составьте план работы на неделю и этот день. Хотя ничего глобального на первый рабочий день лучше не планировать. 

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, какое качество расскажет о вас больше, чем опыт и достижения. Когда вы любите то, что делаете, и делаете то, что любите, развитие неизбежно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять