I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как успеть самое главное: секреты тайм-менедж­мента от работающей мамы двоих детей

Составляем хронометраж загрузки и распределяем дела

Быть мамой — работа без выходных и отпусков. Особенно в тот период, когда ребенок испытывает сильную эмоциональную зависимость и постоянно нуждается в физической заботе. Хорошо, если в это время рядом есть помощники, которые могут взять на себя бытовые хлопоты, давая маме возможность и уделять внимание малышу, и находить время для отдыха. Но как быть, если их нет? При этом есть огромное желание быть не только мамой, но и женой, уделять время работе и развитию и при этом ощущать себя женщиной, а не роботом по выполнению заданных программ. Фантастика? Вовсе нет, если взять в помощники инструменты тайм-менеджмента.

"У меня нет времени!" — эта фраза была лозунгом моей жизни еще с детства. С каждым новым жизненным этапом его становилось еще меньше. Работа в большом офисе с сотней планов, появление ребенка, хозяйственные заботы — все это смешивалось в одном коктейле, часто вызывая состояние дикой усталости. Но по привычке и по необходимости каждое утро я начинала свою новую борьбу с многочисленными задачами.

Реклама

Удивительно, но изменить эту внутреннюю установку мне удалось, когда загрузка достигла апогея. Именно в состоянии полного цейтнота я нашла время для того, чтобы разобраться в основах тайм-менеджмента и навести порядок в своих ежедневных делах. А подстегнуло меня к этому желание заниматься любимым делом. Я открыла для себя новое направление деятельности и приняла решение приступить к работе в удаленном формате, несмотря на объективные обстоятельства. Ими были на тот момент: годовалая дочь, шестилетний сын, а в качестве основных помощников — только муж, который долгими периодами работает вдали от семьи.

Поэтому пришлось, наконец, выделить время для того, чтобы разобраться, как совместить работу с материнством и при этом не потерять себя. Я принялась изучать инструменты тайм-менеджмента и применять их в своей жизни. Четкое понимание, для чего мне необходимо дополнительное время, поддерживало меня в работе над изменением своего графика и принесло желанные результаты. Сегодня я мама двоих детей (сыну 7 лет, дочке — 2,5 года), я работаю удаленно и успеваю уделять время себе, мужу и творчеству, без помощи нянь и бабушек. И уверенно заявляю: время у меня есть — на то, что для меня по-настоящему важно.

Из чего состоит время?

Работая в офисе, я привыкла втискивать все задачи из личных сфер жизни в промежутки нерабочего времени. Работа дома требовала иной подход: здесь задачи из разных областей жизни переплетаются в одном моменте, и возникает ощущение аврала. Поэтому первым делом пришлось разобрать завалы из моих ежедневных материнских и бытовых задач, чтобы выяснить, из чего же состоит мое время?

Реклама

Для этого я составила подробный хронометраж недели. Постаралась отметить все дела, которые занимают в моем графике больше 15 минут, с указанием интервалов, необходимых на их выполнение. Например, мне нужно ежедневно с 7 до 8 утра готовить завтрак и помогать сыну собираться в школу. С 8:00 до 9:00 я отвожу его на учебу. С 12:00 до 12:30 укладываю дочь на дневной сон и т. д. Сюда же легли задачи, касающиеся готовки, уборки и закупки продуктов, походов с детьми на кружки и секции. Таким образом, я определила количество часов, которое занимают в моем графике важные дела из непрофессиональной сферы.

Имея картину своей загрузки, мне было несложно определить, какое время я могу выделять для работы, не ущемляя другие важные области жизни. Для этого следовало лишь вычесть из 24 часов в сутках 8 часов на сон и количество часов непрофессиональной занятости в каждом дне, которое уже было определено с помощью хронометража.

Но что делать, если результаты вас не радуют? Возможно, в какие-то дни вам удастся обнаружить 2 свободных часа, а в какие-то — домашних дел под завязку? Важно отдавать себе отчет, что такая ситуация временна: дети растут, а вместе с ними растет и наше количество времени, которое мы можем выделять для дел, не связанных с материнством. Сейчас моя дочь может самостоятельно играть около часа, а год назад этого часа у меня не было. А еще спустя год, когда она пойдет в детсад, — времени для себя у меня станет еще больше.

Реклама

Составив хронометраж загрузки, вы увидите, какие из задач можно поручить другим людям или устройствам. Так, использование посудомоечной машины помогает сэкономить от 30 минут времени в день. Пригласить помощницу для уборки бывает выгоднее, чем убирать самой, если вместо натирания кафеля вы будете зарабатывать деньги. А обращение за помощью к близким иногда помогает нам не только разгрузить себя, но и меняет отношения к лучшему.

Нескучное планирование

Если раньше, будучи мамой одного ребенка, я как-то ухитрялась совмещать наши с ним желания и потребности без четкого плана, то с появлением дочки сочетать разные режимы стало сложнее. У сына — свой график учебы и внешкольных занятий. У дочки — свой режим дня. А у нас с мужем — свои планы. И я бы точно не сумела успевать так много, как сейчас, без помощи планирования. Его главные плюсы:

1. Разгружает мозг. Выписывая все задачи на бумагу, мы освобождаем себя от необходимости удерживать их в голове и боязни забыть что-то важное. Это экономит силы и энергию, особенно необходимые для мыслительной деятельности.

2. Помогает избежать авралов. Я расписываю задачи в план с таким учетом, чтобы в одном моем дне не сливались такие дела, как закупка продуктов, готовка, уборка и сдача работы заказчику.

3. Позволяет совместить разные графики жизни членов моей семьи. В плане я наглядно вижу, когда мне нужно забрать сына с тренировки, и могу рассчитать время укладывания дочери на дневной сон, чтобы она успела проснуться к нужному моменту. Я планирую время, которое проведу с семьей, или уделю своим личным потребностям.

Может показаться скучным записывать в ежедневник дела вроде "сварить кашу" или "выгладить белье". Но если сместить акцент с "я должна" на "мне посчастливилось", отношение к этим задачам изменяется. Ведь это в самом деле это счастье — иметь возможность заботиться о своих детях и ухаживать за домом, которого у многих людей на планете просто нет!

Я всегда составляю подробный план на будущую неделю в субботу или воскресенье. Таким образом, утром понедельника мне не требуется время на размышления, с какой задачи мне нужно начать этот день и что срочного я не должна упустить.

В течение недели, как правило, я лишь немного корректирую планы на будущие дни. Кроме того, использую настенный календарь, где записываю рабочие задачи в разрезе месяца. Также в моем арсенале — стикеры с напоминаниями и магнитная доска на холодильнике. Так все самое важное для меня всегда перед глазами.

Лайфхаки для разгрузки

1. Круг помощи. Можно договориться с подругами, имеющими детей аналогичного возраста, по очереди оставлять детей друг у друга в гостях на некоторое время, которое вы можете использовать для дел, невозможных с участием ребенка.

2. Запасы на случай форс-мажора. Полезно иметь в морозилке стратегический запас продуктов на случай непредвиденных обстоятельств, когда вам срочно нужно будет накормить семью, но не будет возможности стоять у плиты.

3. Электронные помощники. Робот-пылесос, мультиварка и посудомоечная машина экономят время и силы для более важных дел.

4. Доставка продуктов. Эту услугу предлагают многие супермаркеты. Удобно тем, что не нужно тратить время на походы в магазины с детьми и нести домой тяжелые покупки.
5Няня-клубы. Услуга, существующая во многих больших городах, позволяет оставить детей под присмотром квалифицированных нянь в случае необходимости отлучиться по важным делам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять