I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как стать счастливым человеком прямо сейчас: 8 эффективных способов

Научитесь наслаждаться тем, что вас окружает и приложите немного усилий, чтобы получить больше

Сложно найти человека, который не хотел бы быть счастливым. Особенно актуальной эта тема является в условиях карантина из-за коронавируса со всеми его жесткими ограничениями, который вносит в жизнь высокий уровень неопределенности. Хорошая новость в том, что счастье – это искусство, которому можно научится. Психолог Татьяна Ловчинская дала восемь полезных рекомендаций, как стать счастливым человеком прямо сейчас.

Психолог Татьяна Ловчинская
Психолог Татьяна Ловчинская / Фото: пресс-служба

Реклама

1. Перестаньте сравнивайте себя с другими людьми

Людям важно иметь стандарты, чтобы оценить себя, свои суждения и способности. Поэтому так часто мы сравниваем себя с окружающими. Вот только есть риск перейти в позицию "я – ок, ты – не ок" (надменности) или "я – не ок, ты – ок" (упадка сил и беспомощности). Лучше всего сравнивать себя в настоящем с собой в прошлом и думать, кем вы хотите быть в будущем.

2. Высыпайтесь и правильно питайтесь

Реклама

Это основа основ. Как не крути, человек по своей природе биосоциальный. Гормоны, биоритмы и питательные вещества – это фундамент нашего физического здоровья, психологического благополучия, а значит – и счастья. Наладьте свое питание, высыпайтесь и организм отблагодарит вас хорошим самочувствием.

Здоровый сон важен для ощущения счастья
Здоровый сон важен для ощущения счастья / Фото: Pexels

3. Ставьте цели и достигайте их

Реклама

Мотивация – это активность определенных зон головного мозга, так называемой системы вознаграждения. Когда мы ставим себе цели и достигаем их, выделяется нейромедиатор дофамин, мы чувствуем себя хорошо и хотим повторять успешную стратегию действий.

Ставьте перед собой небольшие цели, достигайте их, вычеркивайте из списка и получайте свою дозу дофамина. Либо, если не побоитесь рискнуть поставить и достигнуть большую цель, мозг отблагодарит вас во сто крат!

4. Найдите любимую работу

Давайте посчитаем: если треть жизни человек проводит во сне, то еще треть – на работе. А представляете, если это будет любимое дело, которое будет поднимать вас каждое утро с постели и приносить чувство удовлетворенности каждый день. Найти работу, которая будет вас драйвить и наполнять.

Читайте также:

5. Обзаведитесь хобби

Помимо основной работы очень важно иметь хобби и заниматься чем-то интересным на досуге. Ведь одной из базовых потребностей у людей есть необходимость в структурировании своего времени. Хобби позволяют наполнить время и приносят радость.

Обзавестись тем хобби, которое будет доставлять вам радость: танцы, песни, вязание, караоке, гитара, бокс, бег – да что угодно!

6. Отпускайте свое прошлое

В депрессивных состояниях наш мозг буквально не может отпустить прошлое через замедление роста новых нейронов в гипокампе (участке, который отвечает за долговременную память). Важно на регулярной основе практиковать позитивное мышление и оптимизм, смотреть с надеждой в будущее.

Практикуйте умеренность во всем
Практикуйте умеренность во всем / Фото: freepik.com

7. Практикуйте умеренность во всем

С одной стороны – это новый тренд в питании, одежде и стиле жизни. А с другой – отличный шанс понять для себя, что выбирая меньше, но качественнее, мы можем остановить гонку за чем-то несущественным, осознанно делать выбор, чем мы себя окружаем и, в итоге, найти внутренний баланс.

Старайтесьориентироваться на свои желания, а не то, что нам навязывают другие. Выбирать качество, а не количество.

8. Практикуйте саморефлексию

В постоянной гонке за успехом, вы просто можете не находить времени на себя и возможность проанализировать свои чувства, желания.

Старайтесь вести на регулярной основе дневник саморефлексии, где можно записывать свои чувства, мысли, события. Это отличный способ самопознания и анализа своего жизненного пространства. Также это может стать огромным толчком к изменениям к лучшему.


Совет: находите время для себя, делайте приятные вещи и начните радоваться тому, что вас окружает. Это непременно сделает вас счастливыми.

Тем временем мы выяснили 5 фактов о новом локдауне, которые должен знать каждый. Пенсионер-влогер Дед Панч в новом выпуске ютуб-шоу объяснил: что, где и когда будет закрыто. А также провел опрос и узнал, как этот локдаун восприняли украинцы.

Читайте также, как принять себя и начать меняться: три совета.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять