I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как приучить ребенка убирать игрушки

С помощью игр можно научить ребенка любить порядок

"Сын не хочет собирать игрушки после игры. Уже даже не настаиваю, чтобы после каждой, хотя бы в конце дня. Но наведение порядков у нас все равно сопровождается сопротивлением, пререканиями и растягивается на час, если не стою рядом, подгоняя, и не взываю постоянно к его совести. Как же привить любовь к порядку? Сыну — четыре года", — Лина Моисеенко.

Отвечает Татьяна Михеенко, независимый психолог высшей категории, психотерапевт:

Реклама

Редкий ребенок в 4 года любит порядок как таковой: по мнению детей, есть вещи и поважнее, а сборы — вообще занятие бессмысленное. Именно потому от своего сына вы, наверняка, не раз слышали фразу: "Зачем собирать, если я буду через 5 минут/час/завтра ими играть?!". По этой причине ребенок, оставленный один на один с игрушками, даже если начинает их расставлять по местам, через 10 секунд переключается на игру с какой-нибудь из них. Если его одернуть в этот момент, он раздосадуется, ведь его игре мешают. Как только родитель уходит, совсем скоро ребенок переключается на другую игрушку. Взаимное недовольство растет, а наведение порядка растягивается во времени. Потому превратите сборы в игру — дети вообще жизнь воспринимают как забаву. Только если игра скучная, то, конечно, играть они в нее не станут.

Итак, предлагаю вам несколько вариантов игры в сборы.

Первая игра. Поделите разбросанные игрушки пополам и предложите ребенку собирать их вместе: если он сделал это первым, получает небольшой сюрприз. У детей от одного этого слова появляется стимул. Когда подарочек будет получен, в следующий раз собирать игрушки ребенку будет поинтереснее.

Реклама

Игра вторая. Не помогайте ребенку, а скажите, что за пять минут он должен расставить по местам игрушки желтого цвета, за последующие пять — красного и т.д., и в конце его ждет приз. Ваша задача — следить за временем, напоминать ребенку, сколько минут осталось, и подсказывать, на каком месте, какая игрушка должна стоять (часто дети наваливают в кучу свое "добро" еще и потому, что не помнят, что куда поставить, а тратить ресурсы на обдумывание "такой ерунды" они не считают нужным).

Игра третья. Можете назвать ее "Лестница чистоты". Нарисуйте на ватмане лесенку из 21 ступеньки — они будут символизировать дни: именно за три недели минимум формируется любая привычка. И предложите ребенку по ней "взбираться": объясните, что, если сегодня он без пререканий и за такое-то время соберет игрушки, на первую ступеньку вы прикрепите наклейку с изображением образа ребенка (зайки, котика, солнышка или просто сыночка — как вы называете своего сына), завтра — на вторую, и так до 21-й ступеньки. Сообщите, что, когда дойдете до последней ступеньки, он получит долгожданный подарок: скажем, давно выпрашиваемого хамелеона. Подчеркну: подарок должен быть очень значимым и давно желаемым. Можете установить промежуточные поощрения — например, в конце каждой недели. Если в какой-то день собирание игрушек не обошлось без эксцессов, то наклейка не приклеивается — об этом ребенок должен также быть заранее предупрежден.

Чтобы не привить таким образом сыну наряду с полезной привычкой потребительский принцип "ты мне — я тебе", сообщая о предстоящем призе, не говорите, что вот соберешь, получишь то-то. Говорите так: "Я очень хочу сделать тебе приятность и подарить символ моей радости/восхищения/благодарности от того, что ты станешь соблюдать правила и выполнять свои обещания" (наверняка ваш сын уже не раз уверял вас, что все понял и обязательно все соберет как следует в следующий раз).

Реклама

Для начала собирайте игрушки по вечерам. Когда вечерние сборы станут привычкой — вводите промежуточный сбор перед дневным сном, а затем — каждые три часа, доведя со временем привычку собирать игрушки, как только игра с ними закончена.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять