I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как оттенки в интерьере влияют на настроение: интересное исследование

По словам исследователей, ранее лишь предполагалось, что оттенки в интерьере могут оказывать влияние на психоэмоциональное состояние человека

Оттенки светло-зеленого, светло-сиреневого и светло-синего способствуют спокойствию, а такие яркие цвета, как желтый, оранжевый и розовый, приводят человека в более возбужденное, но в то же время оптимистичное состояние. В свою очередь, темные оттенки в интерьере приводят к грусти и тревожности. Это нужно взять на вооружения, когда делаете ремонт, передает "Новое время".

Такие результаты эксперимента получила компания Taubmans, занимающаяся продажей лакокрасочных материалов, которая провела совместное исследование с австралийской компанией виртуальной реальности Liminal VR, чтобы изучить связь между цветом комнаты и эмоциями человека, который в ней проживает.

Реклама

В исследовании принимали участие австралийские ученые из института нейробиологии и психического здоровья Флори, более известного как Институт Флори.

В ходе эксперимента 745 участников исследования с помощью очков виртуальной реальности Google Daydream отправлялись в три разные комнаты, интерьер которых был оформлен в пяти разных оттенках. После "посещения" каждой комнаты участников просили описать, какие эмоции они испытывали с помощью восьми предоставленных на выбор эмоциональных реакций, таких, например, как "возбужденный", "веселый" и "напряженный". Их также просили оценить каждый из оттенков в интерьере по пятибалльной шкале.

Реклама

Результат получился интересным. Их прокомментировали эксперты из различных сфер. Так специалист по цветовым решениям в интерьере Грейс Гаррет отметила, что поклонникам темных оттенков в интерьере не стоит расстраиваться, ведь их можно использовать в небольших помещениях, в которых человек проводит мало времени.

"Темные оттенки визуально уменьшают комнату, поэтому необходимо учитывать это при выборе. Если вы, все же, хотите использовать их в интерьере вашего дома, то желательно использовать их для интерьера коридора и ванной комнаты. Также можно использовать темные цвета на небольших участках – например, на одной стене, скомбинировав глубокие тона с более спокойными оттенками. Таким образом, вы не будете подвержены негативному влиянию темных оттенков на ваше эмоциональное состояние", – утверждает она.

По данным авторов исследования, ранее лишь предполагалось, что оттенки в интерьере могут оказывать влияние на психоэмоциональное состояние человека:

Реклама

"Ранее не было подобного рода исследований, однако сейчас, с помощью виртуальной реальности, мы можем получить доказательства того, что разные цветовые решения в интерьере могут оказывать вполне реальное воздействие на настроение человека. Это исследование позволило нам получить по-настоящему фантастические результаты и доказать, что цвет в комнате оказывает влияние на эмоциональное состояние людей", – говорит Дамиан Моратти, генеральный директор Liminal VR.

Тем временем сайт "Сегодня" сообщил про офисный этикет: 10 полезных советов сотрудникам. Рабочее место должно говорить о вашей профессии, а не о вас как о личности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять