I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Досье на профессию: как добиться успеха в роли продавца

Должны угадывать с полуслова и уметь побеждать комплексы

Одна из самых востребованных профессий во все времена — продавцы. Причем сейчас они нужны не только в привычных точках (базары, супермаркеты, торговые центры), но и в интернет-магазинах. Кадров остро не хватает, поэтому на работу готовы взять кандидата и без диплома: достаточно "подвешенного" языка, желания зарабатывать и готовности к обучению, так как многие работодатели готовы воспитывать продавцов "под себя" и учат их премудростям профессии прямо перед стартом продаж. Заоблачных денег работникам практически нигде не предлагают, но обещают возможность выйти на хороший доход, если стараться и работать на процент от сделок.

"Сегодня" узнала, как добиться максимума от профессии продавца, где учиться искусству торговли, что нужно знать новичкам, чтобы не терять времени, и как наверстать опытным продажникам, чтобы быть в тренде.

Реклама

Важно определиться с направлением

Если раньше на продавца нужно было учиться в училище/техникуме/вузе, то сегодня мнения о необходимости получения специализированных знаний разделились. С одной стороны, просто так начать с нуля работать на кассе, стать продавцом-консультантом или мерчендайзером нереально: знания азов все же нужны. С другой — даже те, кто окончил учебное заведение и работает в торговле, считают, что времени на овладение профессией тратится неоправданно много.

"Исключение, когда у человека неоконченное среднее образование, и ему нужно все же овладеть базисом, плюс добавляются спецпредметы, — рассказывает директор магазина "ModaNino" Ульяна Сурженко. — Это был как раз мой путь. Но сейчас я понимаю, что курсов вполне достаточно. Только я рекомендовала бы перед поступлением в учебный центр четко определиться с направлением и поинтересоваться, кем именно по окончании можно работать. Это большая разница: продавцы продовольственных или промышленных товаров, люди с дипломом маркетолога или продавцы-кассиры".

ГОТОВЫ ДЕЛИТЬСЯ. Есть на рынке труда и такие работодатели, которые готовы взять человека "с улицы". Но за неопытность придется заплатить временем или деньгами.

Реклама

"У нас за сентябрь опубликовано более 18 тысяч вакансий в сфере продаж и клиент-менеджмента. По большинству из них требуется опыт, но есть фирмы, готовые обучать новичка. Условия они предлагают разные: некоторые неоплачиваемую стажировку, другие — учебу, за которую, как потом может выясниться, соискателю придется доплачивать", — рассказали на портале rabota.ua.

Если "незнайку" готовы учить, то лучше соглашаться трудиться за меньшие деньги или бесплатно. А вот если за учебу работодатель просит плату, надо задуматься.

"Важно понимать: это просто учеба или реальный шанс закрепиться в этой компании? Так как, если учить будут 15 человек, а место — одно, надо насторожиться. Опыт может обернуться простой тратой денег, а в другой компании — не засчитаться", — объяснила карьерный консультант Мария Винник из Днепра.

Реклама

new_image2_496

В обувном. Продавец должен знать специфику работы с промтоваром. Фото: В. Лазебник

Нелюбимая работа даст понять, куда двигаться

По словам карьерного консультанта из Киева Ольги Слюбодянюк, чтобы добиться вершин в сфере продаж, соискателям нужно понимать, что они готовы делать и к чему в итоге хотят прийти.

"Есть люди, которых устраивает монотонная работа кассира, и "потолок" их мечтаний — старший кассир. Им нет смысла получать высшее образование. А вот тем, кто стремится быть маркетологом, аналитиком, тренером продаж или мечтает в итоге стать управленцем, нужно четко продумать свой путь. Ведь, освоив азы не в том направлении, можно в лучшем случае потерять время на переучивании, а в худшем — "застрять" на достигнутом и получить нелюбимую работу без перспектив развития", — говорит специалист.

С таким выводом не вполне согласны в учебных центрах: они не видят проблемы в том, чтобы овладеть несколькими направлениями в торговле.

"Есть учащиеся, которые благодаря тому, что курсы краткосрочные, осваивают уже вторую-третью специальность. Молодые люди пробуют себя в разных ипостасях и продолжают обучение в той, что понравится больше других", — говорят в учебном центре "Элиз-Консалтинг" (Запорожье).

Хороший продавец должен получить опыт в разных направлениях

РАЗБИРАЮТ НА ХОДУ. Кстати, в большинстве студий по обучению утверждают, что на их воспитанников высокий спрос.

"У нас вакансии выставлены в вестибюле и постоянно звонят работодатели", — говорят в центрах.

Но выпускники как училищ, так и курсов, утверждают: на хорошую работу все равно устроиться сложно.

"После ПТУ я пошла работать менеджером продаж в небольшой магазин. На меня, как на новенькую и неопытную навесили столько обязанностей, сколько должны выполнять три отдельных работника. Я продержалась два месяца, но опыт получила на всю жизнь. И поняла: торговля в точке продаж — не мое. Сейчас развиваю свой интернет-магазин, но за опыт отчасти благодарна. Каждый работник сферы торговли должен попробовать себя и на рынке, и в магазине, и в интернет-торговле", — считает Светлана Прокопив из Львовской области.

Дубль-витрина в интернете

Все эксперты утверждают, что торговля медленно, но верно уходит в онлайн.

"Если продавец продвигает свой товар еще и в интернете, ведет страницы и всячески рекламирует свой продукт, то продажи у него непременно вырастут. Даже продавец мяса может придумать такие условия для покупателя, что заработок будет выше, чем на основном рабочем месте. Поэтому я бы советовал тем, кто связывает свою жизнь с этим поприщем, развиваться в сторону освоения интернет-торговли. Это может быть бюджетный вариант: попытки самостоятельной учебы и анализа своих успешных шагов и ошибок или же курсы/тренинги по онлайн-продажам. Выбирать последние нужно, внимательно вчитываясь в учебную программу", — говорит лектор по интернет-продажам, киевлянин Дмитрий Туз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять