I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Буйные коллеги: как не раздражаться из-за тех, кто мешает работать

Как усмирить завхоза, сплетницу и секс-бомбу

В каждом рабочем коллективе обязательно водится сотрудник, ко­торый напрягает воздух, расстраивает трудовую атмосферу, раздражает своим поведением рядом сидящих — одним словом, косвенно мешает другим работать. "Сегодня" выделила семерку наиболее часто встречающихся типажей и узнала у специалистов, как научиться с ними мирно работать бок о бок или попытаться хотя бы нейтрализовать их пагубное влияние на сотрудников. Нашими экспертами стали психологи Ольга Сташук и Татьяна Михеенко.

ПРОНЯ ПРОКОПОВНА

Когда бог раздавал чувство такта и вкуса, некоторые явно стояли в очереди за тряпками. Далеко не всем им перепала даже капля эффектной внешности, но сами себя они почему-то воображают дочерьми Афродиты и Делона. Отсюда и стиль поведения. Подобные красотки личную жизнь от работы не отделяют. Униформа — мини и декольте, наряды — прозрачные, блестящие и в тигрово-леопардовых раскрасах, парфюм — агрессивный, с длинным шлейфом. Рабочий день — один сплошной флирт. Если звезда офиса не хохочет оглушающе в курилке, то бурно обсуждает вчерашнее свидание по телефону так, что слышат вахтеры, красит ногти, вертится у зеркала. Даже если справляется с обязанностями, коллегам все равно нелегко: блеска красотки слишком много.

Реклама

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ. Такие женщины сознательно выстраивают отношения через нарочитую демонстрацию своей сексуальности, так как им очень важно иметь наполненную личную жизнь. К сожалению, трудовое поле ничего подобного не подразумевает, а потребность остается, говорит Ольга Сташук. "Доля дружеского внимания успокоит ее, но все время идти у нее на поводу означает позволить ей расцветать в своих наклонностях", — рассуждает психолог. Отличное оружие — дресс-код, напоминает Татьяна Михеенко, и тогда вызывающие наряды перестанут раздражать сослуживцев. "Их цель — привлечь всеобщее внимание, но если не давать подпитку, не слушать россказни о кавалерах и т.п., то роль этих звезд заметно приуменьшится. Причем делать это следует организованно, всем офисом", — говорит психолог.

ШУРОЧКА

Она приходит на работу в основном не выполнять свои прямые обязанности, а дружить, узнавать новости и делиться ими, участвовать в судьбе каждого сотрудника, бесцеремонно влезать в чужие разговоры и комментировать то, что ее не касается. А еще регулярно забегать то в бухгалтерию, то в подсобку с чашкой и подолгу торчать там, решая, так сказать, важные производственные вопросы. Вы закрутили служебный роман и держали его в полном секрете? Да на следующее же утро после вашего разрыва она прибежит вас утешать или мирить — ей тайны нипочем. Напомните об уволившейся семь лет назад Хвостиковой, и она скажет: "А, это такая беленькая, у которой гражданскому мужу аппендицит удаляли?" Уже с января она напрягает администрацию своими идеями и активной организацией будущего 8-мартовского корпоратива, держит в уме все юбилеи и выходы на пенсию в масштабах фирмы, и ни один член семей сотрудников от дворника до шефа не родился и не умер без ее участия в сборе пожертвований.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ. Часто мы охотно поддерживаем пересуды о коллегах, но не любим, когда говорят о нас самих, напоминает Татьяна Михеенко. Не хотите, чтобы "Шурочка" пускала сплетни — не поддерживайте подобных бесед с ней, не давайте ей пищу для бурной деятельности. "Общайтесь только по работе и человек сам отпадет — ему станет неинтересно", — объясняет эксперт.

Реклама

Скорее всего, у общественника дефицит событий в личной жизни и он добирает впечатлений в отношениях с другими. "Налицо неудовлетворенность жизнью: хочется чувствовать себя важным, значимым, а на профессиональном поприще, похоже, это не удается, — говорит Ольга Сташук. — Есть смысл поручать такому сотруднику задания, важные для всего коллектива, и так реализовать его потенциал. Активист получит возможность сорвать свои лавры, а его энергия будет перенаправлена в мирное русло и никого не заденет".

ЦАРЕВНА-НЕСМЕЯНА-НА ГОРОШИНЕ

Как правило, размещается в укромном месте за фикусом, подальше от директорских глаз и поближе к чайнику — ведь она ценит комфорт и лишаться его "из-за вашей работы" не намерена. Обиженно-возмущенное выражение лица, уверенность, что ей все должны и ослиное упрямство приносят плоды — даже начальник пасует при первых звуках недовольного брюзжания. Такое "пфе" никогда не ходит на летучки — она "не нанималась тратить 15 минут своего перерыва на ваши заседания", никогда не заклеивает конверты с документами на отправку — для этого есть секретарша, зато десятка два сотрудников регулярно доделывают ее проекты: видите ли, ей не доплачивают за ненормированный труд по вечерам, набирать таблички — не ее обязанность, и если она не уйдет сегодня на полчаса раньше положенного, то опоздает на курсы вождения, и вообще у нее разыгралась мигрень. И плевать, что отчет надо сдать сегодня. Нужно очень постараться, чтобы при отсутствии объективных заслуг и выдающихся достоинств вот так подчинить себе окружающих, получающих соразмерную зарплату, но царевнам это удается без труда.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ. Это однозначно эгоистичный человек. Он часто заезжает на чужую территорию и не знает границ поведения, считает Ольга Сташук. Если хотите найти к нему подход и наладить отношения, то хороший ключик — делать иногда уместные комплименты его способностям и достоинствам. В то же время настаивайте, чтобы он выполнял свои обязанности сам. "Не давайте слабину — возьмете на себя одно, он с удовольствием навесит и второе, и третье, — говорит эксперт. — А курсы просите посещать в нерабочее время — раз сам четко знает свои права, не мешает напомнить и о правах работодателя". Если человек вечно недоволен, то он подсознательно ищет сочувствия и ждет, чтобы его пожалели — бедненький, так тяжко трудишься и никто не ценит. "На самом деле жалеть такого обиженного сотрудника нельзя — чем больше идете на поводу, тем чаще у него будет болеть голова, — уверена Татьяна Михеенко. — Иной раз нелишне напомнить, что все вольны в выборе рабочего места, и если оно не устраивает — никто тебя не задерживает".

Реклама

ТОВАРИЩ ОГУРЦОВ

Каким бы развязным ни был офис, в нем обязательно найдется "завхоз", который будет настырно внедрять неписаные законы "правильной" жизни. Он бродит с деловым видом и регулярно собирает макулатуру, показывает новичкам, где ставят зонты, и даже "старичкам" постоянно указывает, что папки нужно ставить в этот шкаф, а принтер испокон веков стоял именно слева от кактуса. Ровно в девять он чинно появляется с портфелем на пороге и укоряюще цокает языком на опоздавших. На собраниях тянет руку и кратенько — минут на 40, не больше — монотонно говорит о том, как плохо организован документооборот в полузаброшенном архиве. Бесполезные объявления в туалетах и на дверях типа "Если вы вылили всю воду из чайника, пожалуйста, наполните его" и "Сегодня с 12:00 до 12:45 будет производиться уборка моего стола, спасибо за понимание и прошу прощения за временные неудобства" — тоже его работа. Сотрудники, которым не хуже его известно, как поступать с папками и чайниками, читают, слушают и терпят непрошеного учителя из последних сил.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ. По словам Михеенко, "советчика" не переделаешь раз и навсегда. Единственный выход на время избавиться от его наставлений — периодически указывать ему на то, что вы инструкций и рекомендаций от него не просили, а если они понадобятся, то обязательно обратитесь к нему. Что поделаешь — такой "правильный" кадр чувствует себя в полной безопасности, и ему комфортно только тогда, когда все в его жизни структурировано, разложено по полочкам и никто не вносит хаос даже по мелочам, поясняет Ольга Сташук. Отнеситесь к этому с пониманием и смотрите на такого коллегу как на приносящего пользу — ведь человек по-своему старается навести порядок и улучшить рабочий процесс. "Просто избегайте моментов, в которых ему проблематично освоиться, чтобы не нарваться на критиканство и поучительства, — советует Сташук. — К примеру, не пытайтесь вовлечь его в корпоративное мероприятие или командные конкурсы, игры — это вряд ли удастся, человек только будет раздражаться и брюзжать".

ЗОЛУШКИНА МАЧЕХА

Вот работаешь с человеком, ездишь в командировки, пьешь кофе... Вроде обыкновенная женщина, улыбается даже. Но стоит слегка повздорить, как маска доброжелательности слетает и на свет является такое, что хочется забиться под стол. Бухгалтерия просчиталась в отпускных Марьиванны на один день, или не хватило ей новогоднего пайка, или инженер раскритиковал за ошибки в смете — скандала не миновать. Со слезами, истерикой, проклятиями, вспоминанием проблем десятилетней давности и переходом на личности не только обидчика, но и членов его ни в чем не повинной семьи. За пять минут она выльет на оппонента столько грязи, что осадка и испорченного настроения хватит на весь коллектив, а сам виновник ее гнева будет желать одного — провалиться сквозь землю. Но проходит полчаса — и негатив слит, накопленная злоба выплеснута, и Марьиванна ведет себя как ни в чем не бывало. Извиняться даже не помышляет —  она уверена, что ее реакция была адекватна событию. Коллеги стараются не конфликтовать с ней даже по мелочам, но все равно ежедневно рискуют нарваться на поток гадостей.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ. Чем эмоциональнее реагировать на такие выпады, тем масштабнее станут скандалы, предупреждает Татьяна Михеенко. "Что бы вы ни делали, всегда будете плохим; не ждите хорошего отношения, не рассчитывайте на доброжелательность, а больше работайте над своими обидами — их нельзя хранить", — рекомендует психолог. Скандалисты, как правило, думают, что могут всех переиграть, и относятся к окружающим с презрением и пренебрежением, пуская в ход разные инструменты влияния. Значит, нужно ставить их на место любыми дозволенными способами (вплоть до вызова милиции, если разыгралась настоящая драма), делает вывод Сташук. "Такому человеку нужно показать, что на его силу найдется противодействие (обычно они знают, на кого можно рот открыть, а перед кем лучше сдержаться), тогда он будет вести себя осторожнее, — говорит эксперт. — Будете бояться задеть его лишний раз — распоясается еще больше. Лучше найдите способ осадить, а то получится спектакль, на который и рассчитывает любящий театральные действа неадекват".

ФРЕКЕН БОК

Встречаются люди, для которых работа — что родная кухня. В 13:01 в офисной столовой уже не протолкнуться: там нарезаются салаты и в микроволновке на 40 минут застревает запекаемая картошка с ребрышками. Они ухитряются разогреть в судочке чудо-рыбу или котлеты с чесноком так, что весь остаток дня два этажа благоухают этими кушаньями и поминают гурманов "незлым тихим" словом. "Домашнему" коллеге и в голову не приходит, что не следует хранить 8 трехлитровых банок овощных консерваций в торбе у рабочего стола и что нелепо ходить по офису в домашних тапках, порой распространяя аромат не самых свежих носков. Есть даже индивидуумы, которые приезжают на работу в 7 утра и в тишине, с чувством, с толком и расстановкой завтракают под просмотр сериала и утренних новостей.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ. Как правило, такие "домашние коты" очень общительны и безобидны. Им комфортно, они счастливы сами и чистосердечно полагают, что никак не задевают комфорта коллег. "Будьте к ним снисходительны и тактичны — все это они делают не со зла, а по простоте душевной, — рекомендует Сташук. — Раз коллега не догадывается, что другим не по нраву его подстольный погребок, судочки и пахучая селедка, как-нибудь негрубо говорите с ним об этом". Очень правильно было бы обратиться с такой речью: "Знаешь, не выношу запаха чеснока — аллергия. Ты не мог бы есть его дома?". Этим вы как бы говорите не о его недостатках, а о своих проблемах, и не рискуете серьезно обидеть человека. Однако всяким селедкам есть предел, отмечает Михеенко. Если обеденная рыба перебралась уже на рабочие документы, тут впору привлечь и начальство — чтобы сделало замечание. "В конце концов, можно договориться и установить офисные правила, которые запретили бы подобное поведение, раз сотрудник не видит, что окружающие почему-то ведут себя скромнее".

НЕЗНАЙКА-ЗАБЫВАЙКА

С таким коллегой приятно отвлечься от тяжкого труда на перекуре, он никогда не напрягает и заразительно хохочет по любому поводу и без. Беззаботный и легкий сотрудник для совместных походов "на кофе" — мечта офисного планктона. Но стоит поручить ему серьезную задачу, как для всей команды любимец публики вдруг превращается в балбеса и дурохлопа. Ведь он вечно все забывает и ничему не придает значения. Чихал он на ответственность: убежден, что все успеется и косяки нивелируются с помощью светлой улыбки и фразы "А я диск дома забыл, завтра принесу". Но что бы ни обещалось на завтра, сделано и принесено оно будет недели через полторы, тем временем выкручиваться придется всей связке сослуживцев. Хорошенько отчитать эту детскую непосредственность рот не открывается, да и толку мало — нотация в ухо влетает, а через десять минут трансформируется в свежий анекдот.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ. Этот милый рубаха-парень на самом деле скрыто агрессивен, считает Ольга Сташук. Его "извините, я забыл" — это на самом деле способ ничего не делать. А ему и вменить-то нечего — он вроде бы не отказывался выполнять, а на поверку выходит, что положиться ни в чем нельзя. Другого способа, кроме как разок-другой столкнуть его с последствиями собственного головотяпства, тут нет. "Невзирая на извинительные улыбки, объясните, что если забудешь диск и в третий раз, лишишься премии — потенциальные санкции нужно четко описать", — рекомендует Ольга Сташук. Ни в коем случае нельзя покрывать его промахи и водиться запанибрата. "За пять минут смеха в курилке расплатитесь неприятностями по работе", — подводит итог Михеенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять