I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине хотят начинать учебный год 1 октября

В Минобразования поддерживают идею Могилева начинать год на месяц позже, чтобы студенты успели оздоровиться в Крыму, но ректоры не в восторге

Вполне возможно, что уже со следующего года учебный год у студентов будет начинаться на месяц позже, c 1 октября. С такой инициативой выступил председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев. По его словам, делается это для того, чтобы продлить курортный сезон в Крыму: "Это тот период времени, когда молодежь может отдыхать, заполняя наши здравницы и частные отели, принося прибыль Крыму и оздоровляясь сама по ценам ниже, чем летом. Не думаю, что это сильно повлияет на учебный процесс", — заявил Могилев.

Заместитель ди­рек­тора Департа­мента высшего образования МОН Украины Николай Фоменко идею одобряет и обещает, что рассмотрение этого вопроса в Министерстве пройдет уже на текущей неделе: "В принципе по закону и сейчас Министерство только рекомендует начинать учебный год с 1 сентября. Я думаю, что идея отличная — ведь тогда у наших студентов, как и у европейских, будет больше времени на оздоровление, и плюс они смогут сэкономить на отдыхе. Мы рассмотрим этот вопрос, и думаю, что окончательное решение будет таким, что каждый вуз вправе сам устанавливать время и длительность каникул", — рассказал нам Николай Фоменко. Кстати, сейчас некоторые украинские творческие вузы (например, Нацакадемия изобразительных искусств) и так начинают учебу с 1 октября в связи с длинной летней практикой.

Реклама

А вот ректор КПИ Михаил Згуровский от идеи продления студенческих каникул не в восторге: "Я считаю это совершенно нецелесообразным для нашей системы образования, которая много десятилетий работает по определенному графику. Интересы отдельных туристических регионов нельзя ставить выше учебного процесса. Да, я знаю, что есть страны, в которых учебный год начинается 1 октября, но у них другая система образования, и мы не можем мгновенно на нее переключиться. Если Минобразования все же примет такое решение, его будет рассматривать наш ученый совет, но, исходя из насыщенной программы, не думаю, что мы пойдем на продление каникул".

Согласен со Згуровским и лидер общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных: "Мое личное мнение — это никому не надо. Продлевать учебу до августа по меньшей мере странно, добавлять пары в будни и субботы — тоже нецелесообразно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять