I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Херсоне живет уникальная девочка-оркестр, владеющая семью инструментами

12-летняя херсончанка играет на саксофоне, флейте, тромбоне, трубе, тубе, ударних и фортепиано, учится по интернету и гастролирует по миру.

Полина в 12 лет. На детском джазовом фестивале
Полина в 12 лет. На детском джазовом фестивале "Игуасу" в Аргентине покорила всех своим мастерством. Фото: П. Тарасенко
Фрагмент мюзикла. В
Фрагмент мюзикла. В "Трубаче" херсончанка играет саму себя. Фото: из семейного архива
В 5 лет. Чтобы развить чувство ритма, ее посадили за ударные. Фото: П. Тарасенко
В 5 лет. Чтобы развить чувство ритма, ее посадили за ударные. Фото: П. Тарасенко
Семья Тарасенко. Обожает моделировать воздушных змеев и не пропускает
Семья Тарасенко. Обожает моделировать воздушных змеев и не пропускает "змеиный" фест во Франции. Фото: П. Тарасенко
1/5

Подплывая к Херсону, на судах и баржах частенько слышно песню "Выходила на берег Катюша" в исполнении трубы или тромбона. Морякам, приехавшим издалека, и невдомек, кто же это сигналит со склонов реки. А местные лишь улыбаются. Знают, что девочка-оркестр Полина Тарасенко любит встречать и провожать музыкой увиденные ею корабли. За виртуозную игру на саксофоне, флейте, тромбоне, трубе, тубе, ударных, фортепиано ее ласково называют "ребенок-оркестр". 12-летняя школьница солировала на джазовых сценах Норвегии, Франции, России, Аргентины, Голландии.

Реклама

Все началось с того, что мама, Елена Тарасенко, решила отдать пятилетнюю дочь в местный Дворец пионеров к заслуженному деятелю культуры Украины Семену Рывкину. Ей хотелось, чтобы Полинка научилась играть на сопилке. Но увы, игре на этом инструменте Семен Николаевич не обучал. Да и слуха у ребенка не было. Тем более, что на духовых начинают учиться с 6 лет. И все же Семен Рывкин взял малышку в детский коллектив "Диксиленд". И не прогадал. Сначала посадил за ударные. И Полина училась отстукивать такт — вырабатывала ритм. Очень скоро зрители увидели на сцене девчушку со смешными косичками, торчащими из-за больших барабанов. А в 6 лет, когда девочка взяла в руки саксофон, перед ней открылись кулисы джазовых конкурсов. "Для Семена Николаевича не существовало неталантливых детей,  — вспоминает с улыбкой мама Полины Елена.  — Методика его обучения — любовь. Полина занималась каждый день. Именно он загорелся идеей сделать из дочки девочку-оркестр. После его смерти мы долго искали нового преподавателя. Это была большая потеря для всех".

На престижном детском конкурсе "Ротари" в Москве жюри смотрели на 11-летнюю Полину с удивлением. "Мне все инструменты нравятся. На каком в данный момент играю больше, тот больше и нравится, но люблю все,  — говорит Полина. — Когда мне аплодируют, волнение на сцене исчезает, и я становлюсь счастливой. В Москве весь полуфинал надо мной смеялись. Играю и вижу, как члены жюри улыбаются". "Дело в том, что нам не предоставили нот для тромбона,  — рассказывает аккомпаниатор Полины Александра Жихарева. —Ведь на этом инструменте начинают заниматься с 12 лет. Но Полина играла". В итоге девочка заняла 4-е место и выиграла поездку в Дюссельдорф (Германия). Надо отдать должное и маме, которая стала импресарио дочери и размещает ее выступления в интернете. Именно так и находят ее продюсеры и музыканты, а девочка ездит с концертами в Европу. По интернету они нашли и нового учителя, российского музыканта. Тот был поражен, как ловко девчушка исполняет на тромбоне произведение для студентов консерватории. "Александр Нянькин живет на Тайване, — говорит Полина.  — С ним мы познакомились через YouTube. Попросили ноты одного произведения. Затем начали общаться по скайпу. Вот так и занимаюсь теперь по интернету".

Реклама

 

Мечта: Полина решила стать актрисой

Между репетициями и занятиями в международной школе в режиме онлайн Полина успевает писать музыку. Ее заприметил режиссер Анатолий Матешко, который как раз искал девочку-музыканта для съемок детского мюзикла "Трубач". По сценарию главный герой оркестра влюблен в тромбонистку конкурирующего детского коллектива. "На кинопробах я понял, что у этой девочки хорошие драматические способности и сформировавшаяся личность, которая знает, чего хочет в жизни. И это подкупает, — говорит режиссер. — Не хочу, чтобы Полина носик сильно задирала, но она может стать актрисой. Хотя по призванию она — музыкант. Это видно по желанию и рвению, с которыми она играет". Атмосфера кино, похоже, понравилась Полине — она даже заговорила о новой мечте стать актрисой. Девочка легка на подъем, как и все в их семье. Родители могут без проблем укатить во Францию на фестиваль воздушных змеев, прихватив бабушкин самоварчик на дровах, ведь изготовление воздушных змеев — семейное хобби.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять